МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
29-Apr-2006 6:03 - Прочитал про Америку
какую-то запутанную и забавную этой своею запутанностью статью. Наверное потому так кажется, что представлен взгляд не русского человека, а скорее русского европейца. Забавно же, когда русский интель смотрит на Америку в европейскую трубу - Хайдеггер, Бодрийяр, Бадью, Луман и Лакан… Вот у него глаза на лоб и лезут. Все враки и чушь, конечно. Вообще, мальчики и девочки, если дядя, прежде чем чего-то по-русски сказать, говорит Хайдеггер, Бодрийяр, Бадью, Луман и Лакан, то знайте, что обязательно соврет. Или дурак. Да и вообще, в таких текстах неприлично ссылаться на философов из тех мест, где наши танки ездили (что допускается лишь в исключительных случаях).

Но все-таки я нашел один достойный внимания абзац:

Мне кажется, американцы мыслят чисто аналитически и признают только размежевание в рамках взаимной дополнительности. Для них жизнь устроена наподобие потребительского рынка с его "нишами" и конкуренцией между его "игроками". Чего они не способны понять и принять, так это европейский вкус к синтезу и диалектике, способность видеть предмет с разных сторон и, следовательно, держать по отношению к нему критическую дистанцию. Диалектическая "работа понятия" кажется им пустой абстракцией или уловкой. Они предпочитают ей интуитивное знание реальности в рамках своего всеспасающего прагматизма и преклоняются перед силой публичного образа, т.е. искусно выделанной или, точнее, искусно поданной индивидуальности, ставшей предметом обмена и потребления. Превыше всего они ценят красоту функционального, слияние среды и субстанции. Оттого же американский пейзаж являет механическое наложение природы и техники при отсутствии собственно гуманитарного начала. И сам американский уклад не имеет своего синтеза…

Любая заумь в Америке, как правило, с радостью принимается. Но только на первом шаге. Нет там почтения к идеям лишь за то, что это идеи – красивые, благородные, глубокие и прочее. Чего нет, того нет. Единственная западная держава, наверное, где Гегель не проканал. Бог и океан уберегли Америку. Посему патриархальный стиль мышления долго сохранялся вкупе с высокой религиозностью, что и перешло в традицию. Так или иначе, но западная метафизика при своем разложении не успела в американские мозги нагадить сильно. Единственная философия была, и та прагматизм, и прагматизм в университетах, а университеты по деревням, по деревням... Когда же время пришло завести свою настоящую философию, то свою и завели. Честно при том сказали – вашу не понимаем, мы лучше сами, по кирпичикам. И назвали потому ее – аналитической. Пусть вам смешной и простецкой кажется, зато наша. Это примерно как Аристотель, когда не въехал в философию Платона, то решил свою собственную написать. Тоже упрощал, и тоже честный поступок совершил. Ведь не стал врать, что понимает, и греческую общественность за нос не стал водить. И ничего, две тысячи лет на той философии цивилизация держалась. Вот и аналитическую философию в российских университетах уже преподают…

Так что аналитичность здесь надо понимать как синоним простоты и возможности понимания, а не как стремление к разложению. Тем более что все это «в рамках взаимной дополнительности». А вот вкуса к «диалектике», действительно, нет. Нет вкуса к столь изысканной бесовщине, люди в целом простосердечные. Если уж душу продавать, то за деньги, типа, а не ради сомнительного удовольствия. «Интуитивное знание реальности» в Америке куда сильнее диалектической "работы понятия" – и это верно. Нам бы так. Это означает способность видеть и оценивать целое без заморочек. Если и так видна гниль, то зачем еще "работа понятия"? А также то верно, что они «ценят красоту функционального, слияние среды и субстанции». Атавизмы присущей им мифологичности, ага. В принципе, в этом абзаце все верно, кроме одного. «Это» и есть хорошо. Америка нас сделала по всем статьям, а не Европа. Надо помнить и извлекать уроки. Великая страна Америка. Учиться, учиться и учиться.

PS
Думаю, вот еще совсем недавно там за такие штучки автора бы быстренько линчевали:

«… прежде чем предлагать другим опровергать их ходульные постулаты, апологеты бесшабашного, или, как говорят в Штатах, America bashing (похоже, между этими словами есть родство) патриотизма, должны были бы сначала сами ответить на уничтожающую критику модерна вообще и его либеральной версии в частности, данной в немецкой (Хайдеггер) или французской (постмодернизм) мысли».

Это ж совсем человек сбрендил, и лишь оттого, уверен, что прочитал Хайдеггера, и ему показалось, что он чего-то ВАЖНОЕ понял. Американский патриотизм супротив Хайдеггера… Нет слов. Только убивать! И актуально это именно для России. Автор очень милый человек, но лучше бы убить (или пусть в Париже печатают).
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 28 2024, 10:56