МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
24-Aug-2011 2:38 - Не удержался

и высказался по Ливии. Здесь и здесь. Чем нарушил собственное же благодушие.

Мысли, собственно, две.

1. Там идет очень своеобразная гражданская война. Но это очевиднейшая гражданская война. Со всеми вытекающими. Воюют между собой городское население запада страны и востока, а племена отсиживаются в пустыне. И, как обычно, кого-то поддерживает Антанта. В нашу гражданку тоже кто только у нас не воевал - и чехи, и мадьяры, и даже китайцы. И тоже "западный спецназ" высаживал морской десант.

Так разве все это у нас было понарошку?  Это была постановка?

2. За кого "болеть", официальная Россия однозначно определилась давным-давно. Однако наши люди взыскуют "объективности"! Это в чужую гражданскую-то войну. Видимо, чтоб переживать не понарошку. Как в испанскую. Или как болели за кубинцев. Наконец, очень хочется правды, чтобы быть на правой стороне. Это в чужую-то гражданскую...

Однако шутка  мироздания заключается в том, что не бывает "объективной" правды. Она бывает только или своя, или чужая. Антанта, понятное дело, свою правду имеет. Поэтому никакой особой "военной цензуры" в данном случае нет. Просто люди упорно и настойчиво формируют собственную картину мира. Вообще. И в частностях. Так на что обижаться? Сами захотели принадлежать этому, цивилизованному миру. Сами. Факт. А хуже всего, это пытаться усидеть на двух стульях. Пора определяться, туды или сюды. Вот как стоит вопрос, а не по частностям.

И еще хорошее правило, спасавшее жизни. Если не знаешь, что делать, делай сначала то, что тебе говорят. То есть, не суетись.

Другой совершенно вопрос, почему Россия до сих пор не знает, что ей делать. И почему Россия как села, так до сих пор и сидит на двух стульях. Но такова реальная специфика момента. А Ливия в нашей жизни это именно момент. Который, надеюсь, не пролетит зря. 

Наконец, не могу не заметить, что замечательная фильма Wag the Dog, которую сейчас многие вспоминают, похихикивая над несуразицей текущих сообщений западных СМИ, был придуман и снят американцами. Теми самыми, ага. Люди работают.

Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 28 2024, 18:32