МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Игра беса 
25-Oct-2011 23:49
СВ 38

Слышу:

"Абсолют - великая тьма".

Ага.

И далее сразу цитирует Лорку:"...она кинулась в пустоту, в черную ночь. И это есть игра беса, а все остальное - теория". 

Очень верно.

Однако бес это абсолют.

Вечером забежал сынуля, увидел на мониторе застывшую говорящую голову -  "опять этого безумца смотришь?".

Стыдно стало.

Хотя я всего лишь изучаю новый для меня феномен.

А ведь, действительно... Страшно представить, что бы случилось со страной, если бы советскую "метафизику" не загасили в самом начале 30-х. Это лишь кажется, что те "метафизические" изыски являлись неким случайным завихрением, и представляли собой нечто маргинальное. На самом деле, все было наоборот. Например, я поздно узнал, что знаменитый институт Лесгафта, кузницу споритвных кадров, основал альтернативщик Морозов. Поразило. Так вот, в этой альтернативной истории чем бы советские отличались от фашистских? Мне трудно ответить. "Метафизики" на стороне добра и "метафизики" на стороне зла одинаково отвратительны. Ибо когда абсолюта два, то выбор условен.

Остается сказать спасибо тов. Сталину за счастливое детство наших отцов. И Боженьке, что он поставил в те годы во главе страны человека, учившегося в семинарии.
Comments 
25-Oct-2011 22:12
Ну, то есть этой "говорящей голове" удалось (выгнав с форума православных), совершить свою манипуляцию - убедить остальных в равенстве фашизма и коммунизма. С чем я вас и поздравляю.

Лорка писал не о "тьме" Кургиняна, а именно о первозданной стихии (дуэнде), которая для последнего всего лишь плохое, "звериное" в человеке. То есть Лорку он совершенно не понимает.
Елена Л. (что за фигня с комментами в вашем жж - не поняла)
25-Oct-2011 22:19
из этого журнала транслируется в жж.

это для пущей сохранности.
и здесь абсолютная свобода.

в жж комментировать удобнее.

для этого нужно нажать на нижний comments

я перенес в жж этот ваш коммментараий.
25-Oct-2011 22:25
ответил в жж
This page was loaded Apr 27 2024, 20:53