МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Кургинятоведческое 
24-Feb-2012 10:22

Кургинятоведение становится актуальным. И в гораздо большей степени, чем многим кажется, к сожалению. Поэтому я и решился понемножку об этом писать, ибо мало кто представляет, с чем придется иметь дело. Сначала соберу, что уже в разных местах набросал, а после некоторые конкретные моменты разберу более детально.

Дело же совсем не в том, что кургинята сейчас выступают как спойлер КПРФ или дискредитируют левое движение в России, вообще. Мне лично это, допустим, не нравится, поскольку левое ничуть не хуже правого, и оба уклона полезны примерно в одинаковой степени. Раз уж они у нас есть. А кто-то другой хихикает, как ловко уделывают леваков. В любом случае, это наваждение людям видится временным. Некоторые даже считают, что их после выборов "распустят", с чем я категорически не согласен. Однако все это "не о том". И прежде чем перейти к тому, что мне кажется на самом деле опасным, приведу парочку разных, но очень похожих мнений "об этом".

Цитата: Они проявляют явные признаки безумия. Все видят, что кургинята защищают своего вождя, какую бы глупость тот ни ляпнул. Это бы полбеды. Нашистам дай по 500 рублей, и они будут Путина воспевать, или Медведева, да им всё равно. Поэтому их я не опасаюсь нисколько. Но кургинята ВЕРЯТ в любую ахинею, которую вождь произнёс. Причём в течение одного дня они вполне могут верить в прямо противоположное. С утра - в одно, после обеда - в другое. По мере выхода в свет очередных обращений вождя. Что есть очевидный признак повреждённости психики. Эти повреждения кургинятам причиняются целенаправленно, это не есть случайный эффект. Если учесть, что запланирован рост численности кургинят до двух миллионов за два года, то определённые опасения имеют место быть. Два миллиона не рассуждающих, готовых на всё биороботов могут устроить нам такую кузькину мать, что ой.

Или вот тоже характерный комментарий:

Деятельность Кургиняна в целом я оцениваю положительно. Но если говорить именно о кургинятах, то тут позволю себе возразить. Проект СВ стал меня несколько пугать. Там идёт целенаправленный отбор и воспитание фанатиков, не рассуждающих, вообще не имеющих своего мнения. Высшей доблестью у кургинят является повторение, желательно дословное, высказываний своего вождя. Причём, если эти высказывания противоречат здравому смыслу, и даже друг другу, это кургинят нисколько не смущает. Эти мальчики, действительно изначально хорошие, правильные, превращаются в каких-то жутких зомби. Так что аналогия с собаками верная. Действительно, преданы хозяину по-собачьи, бросаются на чужих и готовы растерзать, если кажется, что хозяину угрожают. Но так ведь нельзя поступать с людьми! Люди - не собаки. И сильно сомневаюсь, что они что-то смогут, если их "отпустить". В них подавляют умение мыслить, как же они будут сами?

И далее:

Ага, вот оно что, оказывается. Это я виноват в озверении кургинят. Посыпаю голову пеплом. А кто называет людей, наших соотечественников, обременённых семьями, детьми, внуками, вышедших протестовать против несправедливости, "оранжопыми"? Это же вы термин придумали, не так ли? Более того, среди кургинят есть люди (не знаю, возможно психически нездоровые), которые рвутся УБИВАТЬ этих "оранжопых". Не Немцова - Навального - Рыжкова, а именно рядовых участников митингов. Не переубеждать, не агитировать, а банально убивать. Это почему происходит? Враждебное окружение, поэтому? Что-то я не слышал, чтобы кто-то призывал убивать кургинят, а у вас с этим не заржавеет.
Пусть эти люди не понимают чего-то, сверхмодерна, к примеру. Пусть они глупые, но они же люди. Откуда эта звериная ненависть? Вы считаете, что это нормально? Не соглашусь. Это, безусловно, социальная патология. Явный признак тоталитарной секты.
И о какой самостоятельности может идти речь применительно к кургинятам, будь у них хоть правнуки. Можете вы высказать в своём движении несогласие с Кургиняном? И при этом не быть забаненным? При том, что движение ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ничего, похожего на программу. То есть правильность / неправильность кургинёнка оценивается не по его верности принципам движения (которых нет), а лишь по степени личной преданности вождю. Это опять же тоталитарная секта и ничто иное.
Относительно же "кургинят" я, таки, не понял. В чём тут обидность? Надо же вас как-то называть. Есть либерасты (либероиды), есть коммуняки, есть лефтиши, есть вообще нацики. И ничего, все терпят. А вы что предпочитаете - "кургиноиды" что ли?

Под этим подписались бы многие, "кто в теме", убери первое предложение. В этом тесте нет передергов, преувеличений особых, все описано честно, как оно есть. И кургиноиды не зря у автора возникли, так их и будут называть, если "процесс" пойдет в том же направлении далее. 

Контрастирует первое предложение. Но это тоже весьма и весьма характерно - люди левых, да просто патриотических взглядов, зачарованные речами Кургиняна, до самого последнего стремятся находить в его деятельности нечто полезное, нужное им и стране, а когда жизнь все же заставляет признать очевидное, то испытывают жуткие ломки. Вот такой силы этот феномен... для некоторых людей.

В чем заслуга Кургиняна, скажем, с точки зрения левого патриота? Просветительская работа. И ведь если взять его выступления на ТВ, то это действительно полезное шоу. Он отличный полемист, в пух и прах разбивал наших записных либералов, от которых все порядком устали. Это хорошо. Но ведь можно и по-другому взглянуть.

Это не Кургинян поднял волну патриотизма, ответственного отношения к собственной истории, интереса к левым идеям, в частности, к Сталину. "Имя России" и "сталинобус" случились задолго до. А за всеми перипетиями развития общественной мысли и изменения настроений людей можно проследить по ЖЖ - основной дискуссионной площадке нулевых, где сшибались те же историки, которым он теперь "бесконечно благодарен", хе-хе. Форум ЭТЦ на этом фоне сущие задворки, причем неприглядные, какой-то интеллектуальный отстой. Так в чем заслуга Кургиняна с точки зрения человека левых убеждений? В том, что с помощью ТВ он оседлал ту волну и разбил ее, загнав жаждущих истины в болото своего оккультизма? В том, что он стал значимой медийной фигурой и становится фигурой политической?  В этом смысле за него лично порадоваться можно, да. Но левому движению в целом какой прибыток?  Или то хорошо, что вместо либероидов придут кургиноиды?

Что же касается моей личной точки зрения, то это не просветительство, это типичное охмурение на почве откровенного сатанизма. Ага, если копнуть его "метафизику", он клыкастый и вылезет. И люди туда отбираются "склонные", хотя и наивные. Давненько мы с такого рода феноменом не сталкивались, однако ни что не ново под луной. Мне дали ссылку на большую и давнюю работу И.Шафаревича: "Социализм как явление мировой истории". В которой есть целая часть Хилиастический социализм, там глава Социализм ересей, а в ней параграф Хилиастический социализм и идеология еретических движений, где он разбирает идеи хилиастического социализма. А хилиазм это нынче вроде как брэнд "красных метафизиков" (хотя почему-то в Списке рекомендуемой литературы для кургинят Шафаревич отсутствует). Стало быть, читаем:

В тот период, когда социалистические идеи развивались в рамках идеологии еретического движения, они приобрели ряд новых черт, которых нельзя обнаружить в античности....
И сами социалистические учения видоизменяются - приобретают нетерпимый, пропитанный ненавистью, разрушительный характер...
Вырабатывается и новая организационная структура, в рамках которой развиваются социалистические идеи и производятся попытки их воплощения в жизнь. Это секта со стандартным "концентрическим" построением - узкий, глубоко законспирированный круг руководителей, которые посвящены во все стороны учения, и широкий круг сочувствующих, знакомых лишь с некоторыми аспектами, связь которых с сектой основывается скорее на неформулируемых эмоциональных влияниях.

Очень похоже. Однако я уверен, что в разбираемом случае нет тех, кто посвящены во все стороны учения. Семейственность откровенная есть (доходящая до смешного, когда на заседание координационного совета митинга 4 февраля прислал свою жену). А посвященных нет (ну, разве в непотребства, свойственные всякой театральной тусовке). Ибо посвящать просто не в чего! Никаких тайн, никакой теории, кроме самой примитивной эклектики, там нет. Никакого учения нет, кроме парочки притянутых за уши культурологических схем, вот что самое смешное. А все построено исключительно вокруг одного лица и благодаря психологическому воздействию этого лица. Тем не менее, впечатление скорого погружения в истину поддерживается неукоснительно. И на этой основе им прививается надменное чувство интеллектуального превосходства над всеми по факту просмотра гениальных видеозаписей гуру (цитата из того же постинга). Вот так вот. По факту просмотра. Никогда бы не поверил, но так оно и есть. Этот гуру действительно убедил откровенных тупиц и просто не очень грамотных своих обожателей, что они то и есть когнитарии, то есть, будущий класс гегемон. А все, кто гуру не то что критикует, но чуть сомневается в сказанном - это враги или люди недостойные называться когнитариями. 

А если теоретически, то главные враги у них это гностики. Хилиасты же хорошие парни. Такова "схема" гуру, он их очень любит чертить. Кургинятам невдомек, что хилиазм как правило лишь сопутствует ереси. Поэтому не случайно чуть ли не первым хилиастом был знаменитый гностик Керинф, вышедший из иудейских христиан I века от Р. X. А вот не теоретический, а практический вопрос - стали бы вы называть свое движение в православной стране именем ереси, осужденной соборами? Чисто прагматически. И будучи политтехнологом. Ведь слов на выбор немало. Онако в "красной метафизике" хилиазм используется отнюдь не в качестве забавного исторического отсыла в теории, но втюхивается как ее сущностная часть. Да, есть в этой нескрываемой апологетике осуждаемых церковью воззрений какая-то загадка, но об этом как-нибудь позже.

А сейчас я хочу заострить и усугубить. Шафаревич все же писал о христианских сектах. В "красной метафизике" от христианства только в христианстве утвердившееся имя ереси - хилиазм. А в основание "красной метафизики" положена другая, дохристианская онтология (корни уходят в зороастризм). Где зло абсолютно. Отсюда именно вытекает сектантский характер движения "красных метафизиков" и отсюда культивируемая ими яростная нетерпимость, причем не только к любой критике, но и к самим критикам. Поэтому искоренять зло, а по-простому, резать они будут с несомненной метафизической убежденностью, ибо зло абсолютно и нетерпимо. Тут или "мы", или "они", третьего нет, вот в чем состоит их огненная правда. 

Правда, поскольку эта правда заведомо известна, а дураков нет, то скорее всего, и скорее рано, чем поздно, превентивно вырежут их.

Ну, и кому от такого предчувствия радостно?

Пока же на площадях гуляют огнепоклонники:

Есть такая версия, что сейчас Кургиняну  дана полная свобода действий, ибо полезен. А на самом деле, он не опасен, поскольку "закладки" в учении гуру, вроде вышеуказанных (а это отнюдь не все), плюс характеристические особенности приверженцев позволяют слить Кургиняна "одним кликом мышки". А заодно и все идеологемы типа коммунизма, советизма, СССР 2.0, олицетворением которых он за последнее время стал.

Но это если захотят слить... А разве можно быть на 100 процентов уверенными, что не захотят, чтобы началась резня? Ведь  в оранжевую чуму верите? Вот, верите. А это всяко покруче.  В смысле же конспирологии один фиг.

В заключение, чтобы не длить у вас эту неприятную ноту, процитирую [info]elenalev@lj, которая смогла, тем не менее, сформулировать, в чем состоит заслуга Кургиняна с точки зрения человека левых убеждений:

Заслуга таки в том, что своей этой дурацкой метафизикой он ясно показал, что разговор о коммунизме, прошлом страны и т.д., в общественной дискуссии давно пора выводить на другой уровень - на уровень философских и богословских осмыслений. Разборки в стиле кто был когда-то прав, кто виноват, сетования о том, что "они нас надули" - никому не нужны. Пока это будет продолжаться, поле "глубоких смыслов" будут захватывать оккультисты и прочие маргиналы.
This page was loaded Apr 26 2024, 14:25