МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Что в парижах творится... 
11-Feb-2007 0:24

Просматривая ленту моих философов: «Я решаю, кто является евреем, а кто – нет»… Единственными евреями по мнению Бадью оказываются те, чьи речи совпадают с представлениями автора, те, кто идут в направлении, заданном его предрассудками… Речь идет о безусловном еврействе, а месье Бадью и никто другой обладает правом последнего решения: «Мы должны создать нового еврея», - утверждает он. А для Бадью лучшим из евреев, евреем по преимуществу, евреем «более еврейским, чем еврей», является святой Павел, поскольку он перестал быть евреем….Но Бадью на этом не останавливается. Его отвержение Еврея в собственном смысле дьявольское, поскольку дьяволизирующее… Фантасмагории ведут Бадью к неумолимому заключению – необходимо уничтожить узурпатора-Израиль. Он узурпатор не палестинских земель, а Союза, следующего посланию св. Павла, поскольку речь здесь идет об Израиле-народе (еврейском народе)… Желая сохранить видимость, из различных частей Бадью создает «хорошего еврея» – одновременно павлиниста, спинозиста и марксиста, еврея, которому он строит возводит алтарь.

А у нас такой уже давно есть, хе-хе.

Comments 
10-Feb-2007 23:52
«Я решаю, кто является евреем, а кто – нет» - смешная фраза, за неё будут бить, как филосемиты, так и антисемиты :-).
11-Feb-2007 10:49
А у нас такой уже давно есть, хе-хе.

кто?
11-Feb-2007 17:33
в принципе, у кажого свой :) но я имел в виду Митю О.
This page was loaded Jun 28 2026, 19:28