МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
«Причина = закон» в надцатый раз 
14-Sep-2007 20:42
Вот говорят, что для того, чтобы адекватное познание природы было возможным, у мышления не должно быть своих внутренних законов. А «в той мере, в какой они есть, они ограничивают, а не обусловливают познание». Справедливо считая при этом, что если собственные законы мышления принципиально отличны от природных, то они и будут диктовать познание, а совпадение законов мышления и законов природы мы гарантировать не можем.* Беда… 

Однако данная коллизия благополучно разрешается. Причем легко, если вспомнить про сабж. Действительно, совсем разные законы природы и мышления предполагают и сугубо разные причины. Что нонсенс. И уж  разумеется, у мышления не может не быть своих законов. Беспричинное мышление? Хе-хе.

Одинаковые, одинаковые должны быть эти законы в смысле причины. Но и совсем одинаковыми с очевидностью они быть не могут. Выход? Есть законы общие, и есть законы частные, первые включают в себя вторые. А общее всегда конформно, сообразно частному.**  Гм, и сорри за тривиальность.

Душевный персонаж мадам Косилова, но когда начинает всерьез  философствовать, у меня отрубается электричество. Не впервой, бывает, и во многих домах кругом… 

Тем не менее, слово  в умах кое-как отзывается.  И - хорошо.  Как практически оно работает в очередной раз продемонстрировано. А ведь работает…
_________________________________________
* для прояснения оттуда же пример: «Мы имеем в познании некую последовательность картин. Из картины А следует картина Б. Почему? Либо потому, что так оно происходит в мире. Познание отражает. Либо потому, что картина Б вытекает из картины А по законам мышления. Тогда познание не отражает, а, грубо говоря, выдумывает. Оно творит картину ПО СВОИМ ЗАКОНАМ, а не ПО ЗАКОНАМ МИРА

** "законы восприятия", отмеченные по ссылке, тоже прекрасный тому пример. Все наши иллюзии как частность имеют в себе реальность.
Comments 
14-Sep-2007 17:02
а что частное и что общее в вашем примере? общие законы у мышления, а частные у мира?
14-Sep-2007 17:30
- материального мира. да, грубо говоря, так.

но так это в первом приближении, если принять предложенную парадигму. можно, конечно, уточнять, менять взгляд, и углубляться в дебри... В конце-концов мы все равно придем к тому, что "разум диктует свои законы природе" :) Но это будет не страшно, ибо по пути мы покажем, что других законов у природы нет. Значит, и мир познаваем.

Поэтому практический смысл сохранится. А кому нужны лишние сложности и головная боль?
14-Sep-2007 18:50
главная головная боль с вашим журналом - это то, что я комментов не получаю на свой ящик.
14-Sep-2007 19:12
очень жаль. а вы по OpenID или как пользователь LiveJournal.com? нажмите туда, выскочит:

пользователь LiveJournal.com

имя пользователя: readership помнить - ставьте 1 год
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com !!!

E-mail для ответов: !!!
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.

15-Sep-2007 5:35
да, я ввожу свой логин, и адрес ящик, и в жж я залогинена - но все равно ничего не получаю.
ну ладно. так вот по делу. я еще раз обращаю внимание, что свой пост написала в ответ на статью Вассермана, там есть ссылка. вы ее читали? обратите внимание на формулировку Вассермана: ЗАКОНЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ТЕ ЖЕ, ЧТО ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ. и из ЭТОГО он хочет вывести познаваемость мира. а я говорю, что из этого можно вывести только непознаваемость.
Вы совсем по-другому говорите: законы мышления - общие, а законы мира - их частый случай. И вы не атеист, как Вассерман. Так что с вашим аргументом нужно разбираться отдельно.
разберемся.
15-Sep-2007 12:54 - закон
Мне б огреть тебя плетьми,
Четырьмя али пятьми,
Чтобы ты не изгалялся
Над сурьезными людьми!
Но поскольку я спокон
Чту порядок и закон,-
Вот тебе пятак на водку
И пошел отседа вон!..
This page was loaded Apr 27 2024, 22:31