Цитата:
Чубайс Анатолий Борисович – генеральный директор Государственной корпорации «Роснано» (1998 – 2008 гг. Председатель правления РАО «ЕЭС России»). Председатель Правления РАО «ЕЭС России» утвердил Акт Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса (Приказ РАО «ЕЭС России» от 13.12.2000 № 690 «Об утверждении Акта приемки в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса»). При этом не была дана должная оценка действительному состоянию безопасности СШГЭС. Кроме того, в последующем не были разработаны и выполнены действенные и своевременные компенсирующие мероприятия по безопасной эксплуатации СШГЭС (в том числе не выполнено решение «в кратчайшие сроки приступить к работам по строительству дополнительного водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС», не заменены рабочие колеса на гидроагрегатах, не разработана программа компенсирующих мероприятий по безопасной эксплуатации гидроагрегатов участвующих в регулировании мощности и в связи с этим имеющих повышенный износ).
В защиту Чубайса высказывается такое мнение, что в 2000 году в экономике и в энергетике, в частности, сложилась аховая ситуация. И он поступил как ответственный менеджер, взяв ответственность на себя, обошел госприемку и подписал акт приемки собственной комиссии до устранения всех известных дефектов. Сомнительный отмаз, на мой взгляд. К тому же за экономику тоже в значительной мере виноват Чубайс как таран всех прежних "реформ". И еще не ясно, за что ему выгоднее пойти по статье - за СШГЭС или за все остальное.
Привет Ворчуну.
и судить, по идее, его должны именно по данному пункту