МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Финиш 
12-Jun-2010 0:09

9 июня Совет Безопасности ООН одобрил большинством голосов (12 против двух при одном воздержавшемся) пакет дополнительных санкций в отношении Ирана. Она вводит ограничения в отношении 41 иранского юридического лица, а также запрещает поставлять в Иран определенные виды тяжелого вооружения.

10 июня агентство Интерфакс сообщает со ссылкой на высокопоставленный источник, что Россия сворачивает военно-техническое сотрудничество с Ираном в связи с новой резолюцией Совбеза ООН по поводу ядерной программы Тегерана.
"Решение Совета безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300", - сказал он.

10 июня директор Федеральной службы по военно- техническому сотрудничеству /ФС ВТС/ Михаил Дмитриев опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Россия в связи с новой резолюцией СБ ООН полностью сворачивает ВТС с Ираном. Ограничения вводятся только на различные виды наступательных вооружений. Сейчас Россия ведет работу по контракту поставок систем ПВО С-300 Ирану.

10 июня  глава международного комитета ГД Константин Косачев заявил журналистам, что международные санкции в отношении Ирана не должны коснуться двустороннего сотрудничества с Россией в сфере мирного атома, в том числе запуска АЭС в Бушере, а также планируемых поставок зенитно-ракетных комплексов С-300. В свою очередь первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что поддержка Россией новых санкций в отношении Ирана "сильно не повлияет на двусторонние отношения и сотрудничество". По его мнению, могут возникнуть лишь "небольшие шероховатости, которые будут носить рабочий порядок".

10 июня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что поставка российских комплексов ПВО С-300 не подпадает под действие новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. "Поскольку в резолюции вчерашней по Ирану имеются ссылки, которые относятся к отдельным видам вооружений, могу сказать, что средства ПВО за исключением ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс) не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям", - сказал Нестеренко.

10 июня официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули заявил: "Резолюция 1929 запрещает продажу Ирану и передачу вооружений, упомянутых в Регистре обычных вооружений ООН, а в нем не упомянуты комплексы С-300. Значит, это относится к сделке, которую РФ заключила с Ираном несколько лет назад. При этом Россия действовала со всей ответственностью, проявила сдержанность и не поставляла эти ракеты Ирану".

11 июня глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что перечень видов вооружений, запрещенных к поставке в Иран, будет дан в президентском указе. "Все положения принятой на днях резолюции ООН о санкциях в отношении Ирана будут имплементированы в соответствующие внутренние российские законодательные акты. Подготовительная работа по ним началась", - сказал источник в Кремле. Он подтвердил, что по заключению юристов подписанный контракт о поставках Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300, скорее всего, попадет под ограничения.

11 июня Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству РФ проанализировала положения резолюции СБ ООН по Ирану и пришла к выводу, что ограничительные меры затрагивают вопрос поставки С-300, говорится в официальном сообщении пресс-службы ФСВТС.

11 июня президент Франции Николя
Саркози приветствовал поддержку Россией санкций против Ирана и замораживание поставок Тегерану ракетных комплексов С-300. Французская сторона понимает, что эти решения "не были легкими для российской стороны".


Потеряли лицо. И ведь уже на "смуту" не спишешь... 

Иран-то хрен с ним. Турки не простят.

Comments 
11-Jun-2010 22:34
А почему турки?
11-Jun-2010 22:53
турки для России сделали многое во время грузинской кампании, прежде всего, не поддавшись давлению Штатов и выполнив соглашение Монтре о допуске кораблей в Черное море. Показали, что умеют держать слово. А сейчас у них со Штатами охлаждение. И для них очень важен Иран как партнер в связи с практически неизбежным разделом Ирака. Россия же к турецким инициативам (совместно с Бразилией) отнеслась довольно небрежно. А сейчас и вовсе демонстрирует неадекват.
11-Jun-2010 23:12
Надо, надо выполнять библейское пророчество Иезикиля. Гог и Магог.

Маски розданы. Роли разписаны.

Театр уж полон, ложи блещут.
12-Jun-2010 2:44
ну да. жаль вот только, что пьеса начала конца концов может быть сыграна в разных версиях. бедному крестьянину не разобраться...
12-Jun-2010 3:38
Я-то вообще скорее скептик, но как-то на удивление быстро головоломка готтердамерунга стала вдруг складываться. Повод сдуть пыль со старых страниц.

Всё-таки авраамический текст, по которому здесь вся референтная база построена, не пустые буковки.
12-Jun-2010 6:06
есть текст, и есть интерпретации. я слышал, что существуют по крайней мере три. но в этом бы я еще разобрался. однако на дворе постмодерн. так что всех, всех обманут. впрочем, как и написано...
This page was loaded Apr 28 2024, 10:34