МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
5-Jul-2010 11:06 - Московская ризома
расползается по стране. Не знаю, как там Гельман в Перми. Но по питерскому ТВ живой-живой Быков произвел на меня впечатление. Я б сказал, своей прям животной креативностью во взаимоналожении своих и чужих извилин, из которых разве что с прожилками не выдавливал мысль, дабы продемонстрировать ее натуральность. И получилось вполне натурально - говно.

Это я вчера передачу про дарвинизм и эволюцию посмотрел на Пятом. Ну хоть бы одна мыслишка была по делу, хоть около, хоть как-то маркирующая XXI век, хоть что-то определенное, пусть разнородное. Увы. Из "линий ускользания" мозаику не получить. И я же не ожидал глубины от персонажа, для которого Бл. Августин - либерал. Но, честно признаюсь, не ждал и сплошного извержения настолько обессмысленных мыслей, кроме факта своего освобождения не содержащих никакого другого смысла. 

Готов был бы  оценить чисто концептуальную удачу - а не слабо попоробовать принцип нон-селекции на самом Дарвине - но ведь я знаю, что нон-селекция просто необходима для ризоморфной среды. 

Надо признать, "оно" подкупает натуральностью, как бы естеством среди часто лишней искусственности. Да, говно необходимо, чтобы жить. Но оно же может очень легко убить... Вот в чем фишка, друзья мои.

И посему я все более склоняюсь к мнению, что культура сейчас должна пребывать в гетто. Или в скиту, или подполье, или в катакомбах, кому как нравится. До тех пор, пока человек не научится жить с ней в гармонии. Иначе ризома пожрет всех.  

Недавно в журнале френда написал: самое удивительное, ведь многие знали "что будет". мне даже сроки называли - 20 лет. это ерунда про всеобщий хаос и сумятицу в мозгах. напротив, происходил процесс совершенно целенаправленного и массового отторжения. чего? да не идеологии, по большому счету, а той самой светской-советской рационалистической культуры, которая за собой и идеологию естественным образом уволокла. этой культуры в Союзе было слишком много, она пронизывала все поры жизни, уничтожая и заменяя собой традиции и религию. никогда и нигде такого не было. вот, людям просто стало трудно дышать. поэтому и "культурная революция" в том или ином виде была неизбежна... а за ней и разруха.

Однако культурная революция оказалась какой-то недоделанной. Гармонии не получилось. Надо ждать.

Слишком много рацио это плохо, слишком мало рацио - тоже плохо.

Упрощение. Дело уже не в количестве.

А в способности различать.

(Рацио от не рацио.)
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 28 2024, 15:03