МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Приведение в сознание 
10-Jun-2006 5:02

Кактус77, возжелавший пощупать сознание, вопрошает:

Автомобиль-то есть, я могу Вам его показать :) А как Вы мне покажите сознание?

А мне не нужно - указав на авто, всю работу вы за меня уже сделали. Автомобиль в сознании!
Не надо думать, будто мысль облачком витает над реальностью, ощупывает, и тщится втюхать ей свои придумки. Тогда, конечно, задача методолога - подняться по слоистым облакам повыше, чтоб не упустить контроль и оценить процесс пораньше - вполне разумной кажется. Однако ж это враки или заблуждения наивного ума. Дело в том, что мысль реальность в себя включает, она не «над», не «в», даже не пронизывает материю, а поглощает. Потому автомобиль всегда в мышлении, и наше дело верно различить каков он. Как различим, на том и будем ездить :)
Теперь, зачем все это… Для полноты картины мира, для завершенности ее. Для убедительности. Так завещал Платон. А вы про что?
Еще. Щупать нужно женщин. В сознании полно таких, кто позволяет...

Может у Вас автомобиль в сознании и в мышлении. Вам виднее. Но у меня нет, у меня автомобиль в гараже.

а гараж где?

на улице

…………

и так далее, и тому подобное, последовательными вложениями добиваемся «объективации» сознания. Или назад к "трем китам". Иного не дано. Потому как Иное это и есть сознание, оно не дается, а само нас берет за шкирку и на солнышко Единое вытаскивает. Как разъяснял Платона Плотин, «чтобы Бытие было, необходимо, чтобы Единое не было Бытием». Легко продолжить - тогда Единому и Бытию неизбежно будет Иное.

Но остановлюсь. Вдруг, захотят помучиться… :)

Comments 
11-Jun-2006 0:50
С «объективацией», видимо, я забежал вперед, не разъяснив, как в рассуждении появилось сознание. Поэтому вернусь назад к последовательным вложениям. Ясно, что в результате мы оказываемся в чистой «идеализации», то есть, в том, объективация чего весьма и весьма проблематична – в проблематичном Космосе, да еще сотканном из не менее проблематичных струн-волокон Микромира. Причем, мы окружены настолько «придуманным» миром, что допущение существования в нем «где-то там» пегасов и даже кентавров ничего не меняет в общей картине мира и нисколько не умаляет ее доказательности.

Еще раз вспомним, что такое «идеализация» с критикуемой точки зрения. А это такое знание, то есть, такое нечто, позволяющее структурировать реальность, содержание которого трудно или невозможно признать реальным, «истинно» существующим. Причем признания эти достигаются прямым чувственным способом. Например, электрон проблематичен. И не важно, что убить – убьет. Говорят, трудно доказать, что именно электрон…

Поэтому «идеализация» это вроде как инструмент сам по себе к реальности имеющий отношение косвенное, но зато помогающий справляться лучше со знанием «объективным», знанием о «настоящей» реальности. С другой стороны, как установлено, мы со всем нашим «объективным» знанием полностью погружены в знание идеальное. Мы, а с нами и вся реальность, попадаем внутрь этой идеальности. Но это не страшная Матрица, не трансцендентность, а идеальность «в наших руках». И эту идеальность по праву можно называть со_знанием, ибо это идеальное знание имеет смысл исключительно со знанием реальности - со знанием «объективным», вместе с ним и ему на подмогу.

Вот так мы и оказались внутри того самого «инструмента», что помогает нам познавать реальность. Его принято называть – сознание.
18-Jun-2006 19:16
идеализация все таки имеет отношение к реальности - не всегда к той которую описывают правда - но к реальности человеческого мышления уж завсегда.
идеализация ведь всегда имеет воплощенность через человека.
18-Jun-2006 20:30
разумеется. это я использовал чужую дурную терминологию. Для нашего методолога реальность это, фактически, материальность.
This page was loaded Apr 28 2024, 15:52