МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
30-Dec-2010 2:21 - Откровенно

Брэдли Мэннинг — молодой, по-своему неглупый, необщительный американский парень, с которым, вероятно, все было бы в порядке, если бы его оставили в покое и он бы катался на скейте, читал комиксы и слушал техно.

Вместо этого он попал под обстрел. Благодаря историческим обстоятельствам он стал жалким символическим наводчиком в глобальной войне с террором. Он не особо заслуживал такую роль. Он имел такое же отношение к политическим аспектам войны, как Моника Левински – к непрекращающейся сексуальной мании, обрушившейся на Американскую Республику.

Это вызывает страшное уныние. Как романист, думая о Монике Левински, этой некогда рядовой молодой женщине, я неизменно испытываю ужас от той мрачной судьбы, которая ей досталась. Представьте, как это просыпаться и неизбывно быть ею, Той Самой Женщиной. Моника тоже пошла на нарушения якобы в безопасности и имела глупость похвастаться перед смертельным врагом, доверенным лицом, включившим магнитофон и обрушившим на нее этот адский балаган. Возбуждение от этого огромного, сокрушительного скандала теперь спало. Но задумайтесь, как это каждодневный кошмар — быть Моникой Левински, и вы вздрогнете.

Сейчас Брэдли Мэннинг пребывает в том же мучительном положении, что и, бог ты мой, Моника Левински. Это милое маленькое пустое место стало супер-знаменитым, и сидя на гауптвахте, в одиночестве и без компьютера, Мэннинг строго изолирован и, несомненно, страшно скучает. Я не хочу ни оправдывать, ни осуждать поступки Брэдли Мэннинга. Потому что масса людей будет делать это за меня до тех пор, пока нам всем это не надоест, и даже после того. Я не решаюсь сделать из правонарушителя хоккейную шайбу в идеологической борьбе. Я сижу здесь и тоскливо размышляю над этой столь современной историей с чувством сартровской тошноты.


Отсюда. Впервые читаю столь прозрачный намек на подноготную скандала с Викиликс. Летом этого года после скандала с флотилией мира у израильских берегов я написал: такие вещи не делаются с кондачка. очевидно, тут замешаны внешние силы и их расклад. а для кого-то это внутренний расклад сил. спорю, что госпожа Клинтон вчера потирала ладошки. Она теперь имеет все основания вставить Нетаньяхе клизьму. и не удивлюсь, что мы вскоре узнаем про то, как она трахала мальчиков.

Прогноз оправдался. Хотя получилось немного не так. Это скорее мальчики Мэннинг и Ассандж вдули Клинтон. А может, и сам Нетаньяху.

Месть года.

В тему:
Нюансировочка

Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 28 2024, 14:24