МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Эксперт по Ливии о газовых делах 
11-Sep-2011 16:42

...Скажем, уже очевидно, что позиция России по Ливии во многом основана на попытках Каддафи запустить продажу СПГ на традиционных российских рынках Восточной Европы.

...Я думаю, что Саид Гафуров, который еще полгода назад сказал о том, что многие события на Ближнем Востоке связаны с переделом газовых рынков, совершенно прав. Вне контекста происходящего на газовом рынке понять подоплеку происходящего невозможно. Думаю, что он, как экономист, сумеет значительно лучше меня описать детально суть этой борьбы.

Дале начинается настоящая песня про козни закулисы, из-за которых взбрыкнула Украина. Чтобы обрушить еврозону, ага. И в комментах понеслось... Но это пропустим, специалист все же по Ливии. Как и Саид Гафуров - экономист. Кстати, это тот экономист, у которого Мустафа Абдель Джалиль лично приговорил болгарских медсестер к смерти, а Каддафи их помиловал и отпустил, и враки с которого как с гуся вода.

Итак, присмотримся к ливийским очевидностям. Само по себе желание (забудем про попытки) влезть на чужие рынки удивления не вызывает. "Так делают все". Но насколько такое желание было подкреплено реалиями? А оказывается, что у Каддафи был всего один небольшой и древний, я бы сказал, древнейший заводик СПГ, полностью работающий на Испанию, в котором несколько лет назад получила долю Шелл. И в котором только-только началась реконструкция, я даже не уверен, что она успела на самом деле начаться, поскольку еще в прошлом году на эти работы искали подрядчика. И вот только когда она завершилась бы, а новое месторождение под это дело было бы освоено, тогда только у Каддафи (на пару с Шелл), может быть, появилось бы 2 - 3 "лишних" миллиарда кубов газа (в форме СПГ) для рынков Восточной Европы.

И эти крохи повод для "позиции"? И чем Каддафи коварнее Шелл? Я уж молчу про Катар с Алжиром, суммарный импорт СПГ из которых в прошлом году составлял 63% всего европейского импорта (а вот Ливия значится в others, ее доля сейчас меньше процента, когда-нибудь с окончанием реконструкции завода Ливия получит свои 1-2, максимум 3%, а точно никто не знает). Повторяю, эти крохи повод для "позиции" России? Но самое смешное, что в планах реконструкции завода уже указаны те европейские и американские терминалы, куда будет поставляться газ. Да, это самое смешное.

Вообще, представления о Ливии как о великой газовой державе сильно преувеличены, если чуть подробнее ознакомиться с реалиями, ибо там были свои и немалые трудности. И каких-то значительных прорывов на внешних рынках от Ливии ждать не приходилось хотя бы потому, что в ближайшие годы ожидался весьма существенный рост внутреннего потребления -  мощности по плану должны были вводиться в строй. А вот с освоением новых месторождений как раз были проблемы.

Дополнение: Разумеется, сказанное не означает, что в Ливии мало газа и что у нее в этом секторе слабые перспективы. Наоборот, газа много, и перспективы хорошие. Тем не менее, газа там значительно меньше, чем в Алжире и в Нигерии, и даже меньше, чем в Египте. И транссахарский газопровод из Нигерии проектируют через Алжир, не через Ливию. Корень же вопроса мне видится в том, что развитие ливийской газовой отрасли происходило медленно. То есть, ситуация была ровно обратная, чем это представляется эксперту. России Каддафи был выгоден - как тормоз в развитии Ливии. А вот Евросоюзу его надо было убрать, и, прежде всего, не для того, чтобы "переделить", а чтобы элементарно ускорить развитие. В своих интересах, в своих интересах, конечно, исходя из собственного представления о справедливости. Казалось бы, России - в своих интересах и исходя из нашего представления о справедливости - надо было попытаться сыграть на опережение, о чем неоднократно кручинился Джадан. Однако это было абсолютно невозможно, ибо невозможно по метафизическим причинам, пока скажем так. А потому получилось как получилось. Не так уж плохо, кстати. 

Парочка ссылок:
U.S. E.I.A. - Libya (Last Updated: February 2011)

In 2009, Libya consumed 212 Bcf and exported 349 Bcf of natural gas to Europe. The vast
majority of this was exported by pipeline, with a small volume exported in the form of liquefied
natural gas
(LNG).

Libya's LNG exports have remained low, largely due to technical limitations. Libya's
LNG plant, at Marsa El Brega, was built in the late 1960s by Esso and has a nameplate capacity
of about 125 Bcf per year. However, U.S. sanctions prevented Libya from obtaining necessary
technology to separate out LPG from the natural gas, thereby limiting the plant's output by over
half of capacity. In 2009, LNG exports increased slightly to 24.4 Bcf, all of which was exported to
Spain
. (24.4 Bcf - )

The International Energy Agency (IEA) is estimating that by 2012, domestic consumption could increase by as much
as 50 percent
if planned pipelines and gas-fired power plants come online.

То есть, в Европу экспортировалось всего 10 млрд. кубов газа, из них 0.69 (!)  млрд. кубов в виде сжиженного газа. А внутреннее потребление в течение ближайших лет должно было вырасти с 6 до примерно 9 млрд. кубов. И где взять резко резервы для наращивания экспорта?

04/07/2010 Libya Puts Hope for LNG Exports on New Finds

Dr. Shokri Ghanem, the chairman of NOC, said Libya was setting the domestic market as its top priority for new gas supplies, but still expected to have some for export.

Fuad Krekshi, the deputy manager of the Libyan operations of Canada's Suncor Energy, said the north African nation would soon need all its established gas production to supply increasing domestic demand. "Libya will be facing a gas shortage if it wishes to fulfil its export obligations," he said. "If we are talking about exports, we have to talk about exploring and finding new gas.

То есть, год назад речь о дефиците газа была, какая там экспансия...
__________________________________________________________________

А зачем все это? Мне бы и нафиг не нужно писать о газе, вот уж чего-чего, а для меня это самая последняя из забот. Просто на днях слегка погрузился в эту тематику, понятно, в связи с событиями на Украине, и потому появилось кой-какое чутье на  бредятину про газ. А интересно мне, как у людей формируется, а потом фиксируется картина мира, и как в нее вписываются представления что про Ливию, что про газ, что про закулису...  Разницы то большой нет. Как и нет большой разницы в популярной экспертизе. И это же еще попался чуть ли не лучший эксперт по Ливии, не Путник какой-нибудь и не откровенный брехун Марамус...  Но, по большому счету, разницы нет.

Comments 
11-Sep-2011 16:23
Вообще была укроконцессия(? -- кажется, всё-таки концессия, но могу ошибаться в форме договорных отношений) на добычу ПГ и дальнейший экспорт его в виде СПГ. Её де факто зарезал помаранчивый глава Нафтогаза Ивченко в 2005-ом.
11-Sep-2011 17:21
в Ливии? не знаю. наслышан про желание Украины построить у себя терминал для СПГ на 10 млрд. кубов в год. Но пока это мне представляется чем-то вроде украинского Nabucco :)
11-Sep-2011 18:30
Да, именно в Ливии. Полковник и в Киеве палатку ставил, кстати.
11-Sep-2011 19:01
так игрок он был отменный, и блефовать умел. хохлы бы ему и месторождение освоили, и завод построили, и терминал у себя, ага.

хороший игрок, но - заигрался.
12-Sep-2011 8:24
"it was he who sentenced to death the Bulgarian nurses (later converted to life imprisonment and eventually release)."
http://en.wikipedia.org/wiki/Mustafa_Abdul_Jalil
12-Sep-2011 15:47
He has been noted in some news media for his stance against various human rights violations in Libya,

although others express a different view and stress, for example, that it was he who sentenced to death the Bulgarian nurses...

так правильней цитировать. я б сказал, единственно возможно, чтоб не прослыть.. :) при этом правильно будет заметить, ссылаясь на вики, что в статье нет подтверждающей ссылки, что для вики само по себе....

тем не менее, это верно - есть в разного рода листках такое мнение или миф. который легко порушить, ознакомившись с карьерой этого деятеля. он просто физически не мог их судить.
12-Sep-2011 15:52
as president of the Tripoli appeals court, he twice upheld their death sentences.
http://www.familysecuritymatters.org/publications/id.10265/pub_detail.asp
12-Sep-2011 16:02
гм, вы думает в таком духе я продолжу общение с вами? чего сказать-то хотели? кроме того, на что вам уже было отвечено :) да есть такой миф. или у вас есть какая иная мысль? словами сказать можете?
This page was loaded Sep 6 2025, 7:59