МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
22-Aug-2006 1:10 - Неизбежность одиночества

Спрашивают, почему всего много, а цивилизация одна? Проще всего сослаться на замысел Творца. В чем он? В познании Блага, так можно ответить в самом общем виде. Поэтому достаточно единственной цивилизации. С Его точки зрения, видимо, так.

И с точки зрения развития мироздания еще одна цивилизация ничего не добавляет. А вот риски, связанные со становлением ума, резко возрастают. Цивилизация это же просто-напросто выход Материи в Иное. Есть, и хорошо. Дальше само пойдет. Но хорошо бы без повреждения уже наработанной материи неосторожным с нею обращением, что вероятно при множественном возникновении ума.

На самом деле, нас много, и у каждого свой выход. То есть, множественность все же имеет место, но связанная неким единством - цивилизацией. Поэтому и говорим об одном выходе. А внутри цивилизации очень важно разнообразие, это повышает ее шансы выжить и развиваться в правильном направлении.

Конечно, вторая независимая цивилизация не помешала бы для подстраховки, но риски, риски… В принципе, нужно считать.* Так или иначе, в конце всех концов нам не нужна конкуренция. Ведь Иное «объемлет» Материю, и оттуда ею можно управлять. А зачем тут много управленцев? Один справится. Думаю, с этим согласится и самый упертый либерал.

Вывод. Встретишь зеленого человечка, гаси его, не задумываясь.


* Ясно, что как бы оно ни случилось, но для благоприятного исхода предприятия на последнем его этапе - этапе полного освоения материи - должна быть одна цивилизация. Также очевидно, что грохнуть ВСЕ у нее появится возможность задолго до этого, скажем, в момент Х. Поэтому встреча в эти времена с равной по развитию цивилизацией будет равнозначна пату. Ведь материя одна, и мир на основе «ядерного паритета» тут невозможен – не делится материя на два. (А возможность объединения цивилизаций практически на максимуме развития означает только одно – это, фактически, одна цивилизация. Не интересный за его фантастичностью случай).

Следовательно, в множественном варианте цивилизации должны возникать с определенной задержкой, чтобы покорение или уничтожение всех «дикарей» (которые исключительно для подстраховки удержания ума в мироздании нами полагаются) не являлось проблемой для первой и самой могущественной цивилизации. Вот и не ясно, возможен ли такой природный процесс последовательного возникновения цивилизаций, чтобы к моменту Х две из них ни в коем случае не могли подойти примерно с одинаковым могуществом. Сомневаюсь я.

Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 28 2024, 17:28