МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Про бабушку 
3-Sep-2006 4:09
У меня тут такая метафора в голове крутится, православие можно уподобить бабушке, с которой живешь в одном доме. Ну, у старушки была бурная молодость, да и теперь нрав еще тот. Однако, она своя, с ней сжились, и несмотря на крики, внуки ведут себя по своему разумению, кто в космос летает, кто репу садит. А научный атеизм, в этой метафоре, скорее, молодой специалист, из крестьян, которым уплотнили жилплощадь по распоряжению коменданта города. Важный человек. И вот, выкинь бабушку да выкинь бабушку.



Сделал апгрейд предыдущего постинга:

1. о понятии религиозная культура

"инвалидность по разуму" - мой научный термин, в нем ничего личного.
Таковая, на мой взгляд, присуща активным антиклерикалам из-за отсутствия у них "религиозного чувства", особенности такой специфической нашего разума. Не у всех проклевывается, у многих подавлено. Но государство должно учитывать интересы и потребности не только инвалидов.

2. все в школу приходит по утилитарным причинам, и обучение религиозной культуре - тоже.

не нужно, чтоб всякий изучающий математику становился математиком. многие живут, со школьной скамьи ненавидя математику лютой ненавистью. Но уважают. И не считают математиков придурками не от мира сего, бесполезными для общества... Ибо видят-понимают их место в общей культуре социума. Так и тут.
Comments 
3-Sep-2006 21:01
в этом пункте не совсем ясно - у многих математиков мнение о том что школьная математика серьезно отбивает вкус к математике.
это еще при том что советская школа в математике не тоталитарна - а вот взят Францию - где тоталитарно учат формализированной математике - ситуация уже иная.
3-Sep-2006 23:28
нет тут миссионерской задачи. совсем нет. ну, представьте, зачем математикам больше математиков? задачи у них сложные, и барьеры, соответственно, высокие. но им важно, чтобы люди знали, когда к ним обращаться нужно, и почему именно к ним. припрет, человек сам и придет.
4-Sep-2006 10:04
математическое мышление - полезная штука - а математика в школьном смысле лишь догматизирует сознание - заместо делания его гибким и изобретательным.
типа логичность - якобы-аксиматичность мышления - становится фетишем.



This page was loaded Apr 28 2024, 1:28