МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Существует ли сознание? 
28-Feb-2007 2:01
Существует.

А существует ли сознание, что не зависит "от состояний мозга"? Вопрос.
С одной стороны, хотелось бы. Но ведь тогда надо будет говорить, что и мозг не зависит от состояний сознания. Если не множить сознания...

Существует ли океан, не зависящий от состояний рыб и прочей живности? Как-то не очень это звучит... Зависимость хитрое слово и чаще всего используется для характеристики вещей во времени. А если времени нет? Как для самого времени времени - нет. А мысль наша, однако, овременена...

Далее, тогда возникнет резон спросить - а существует ли сознание, зависящее-независящее от неизменного и вечного эйдоса? Хм... получается, что если существует, то не зависит от эйдоса. Совсем не красиво.

Так что пусть уж лучше висит, пусть сознание зависает и за тем, и за этим. Это же не исключает, что сознание все-все в себя включает.

Как океан - рыб.



Ссылки по теме:
Высшая форма аналитической философии
Кант и свобода
Comments 
28-Feb-2007 18:26
Anonymous
не существует
1-Mar-2007 1:18
не настаиваю. всяк волен себе рисовать картинку сам. но если что и существует, то это сознание.
1-Mar-2007 2:15
>но если что и существует, то это сознание.
моё сознание :-).
1-Mar-2007 2:35
а вот это уже вопрос дискуссионный. конечно, в каком-то смысле всегда "мое". Но современный платонизм (в моем лице) полагает сознание "общим".
31-Mar-2007 1:50
Что за вопрос? Конечно, существует сознание, не зависящее ни от каких состояний мозга. Также, как есть состояние сознания, только от мозга и зависящее, также, как есть мозг, напрямую ( можно и косвенно ) зависящий от сознания. И все эти три состояния могут быть как вместе, так и по раздельности. Есть и разные градации. Это я не только с философской, но и с медицинской точки зрения говорю, как медик.
А сравнение сознания с океаном, наполненным рыбами, IMHO, не очень удачное. И чего гадать: зависит от вечного эйдоса или не зависит? Тут, по-моему, как-то решать надо о своей свободе-зависимости. Быть причастным или нет.
31-Mar-2007 13:27
Что за вопрос - там по ссылке ясно. Однако актуальный вопрос для аналит_философии.

А вот я не пойму, как сознание может не зависеть ни от каких состояний мозга, если сам мозг в сознании? :)) Мозг это же часть сознания, а целое всегда зависит напрямую от своих частей. Вот обратное менее выражено, поэтому можно представить мозг, не зависящий от сознания, как крайний вариант - мертвый мозг.

Это и поясняет метафора океана, в малую меру удачная, тут я согласен. трудно ометафорить то, что само кого хошь ометафорит.
This page was loaded Apr 28 2024, 16:31