МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Ризома 
15-Apr-2007 20:14

"Putin, Go Home!", via [info]dubadam@lj

Давно подозревал, что национализм у нас наговаривается как дискурс деконструкции. И вот вам, пожалуйста, слова произнесены публично: государству в лице чиновников отказано в монополии на "предательство", благо, все уже знают, что Ленин немецкий шпион, а ментам - в монополии стращать преступников, ибо сами они представлены крупнейшими из бандитов.

Кто сказал «мяу»*, Святенков-Панюшкин или Крылов-Геворкян, тут не значимо, слово различено в неразличении Святенковых, Панюшкиных, Крыловых и Геворкян, которые сами по себе несущественны в ризоморфной среде. Кажется, что Святенков, но, возможно, и Геворкян. А нет разницы, когда ризома складывается. Вот-вот... И запахи. Смешением времени вместе бредут по городу Пархоменко и Поткин-Белов.

Ризома пришла к нам из философии постмодернизма и означает то, что не корень, но что стремится продолжиться стеблем из корня – и может, а может, и нет. По Делезу и Гваттари ризома не начинается и не завершается, и у нее достаточно сил, чтобы надломать и искоренить слово "быть". А вернуться на нашу почву и по-русски сказать – это говно, неравновесная и подвижная целостность, необходимая чтобы жить, но которая может очень легко убить.

Это несформировавшаяся, юркая логика не коренного, обладающая той потенцией животной креативности, что присуща любой нестабильности. Это систематическое – лишь поскольку внесистемен запор - извержение обессмысленных мыслей, кроме факта своего освобождения не содержащих другого смысла, даже если принюхиваться – улетит. Увы, когда систему запирает, то обязательно прорывает, с облегчением или без. Мы бы и не заметили... Но настоящее событие начинается тогда, когда "нам все равно, что из этого получится". Когда уже все - равно.

Применительно к ситуации это значит, что ризома размывает границы внешнего и внутреннего. Причем, и по генезису, и по существу, конституируя внешнее посредством внутреннего, и наоборот, свое внутреннее легитимируя внешним. Поэтому, когда случится понос, будет не важно, шпион или не шпион. Апелляция к внешнему как чужеродному с ризомой не пройдет, и в шалаше никто не будет прятаться. Подумаешь, патриот-шпион.

Метафорически ризома это расплывчатый сгиб, взаимоналожение извилин. Вторичные ее признаки - складочки или формы без селекции форм – можно заметить на слащавых лицах политиков и журналюг. Вот в чем-то эдаком, мягонько снимающим оппозицию внутреннего и внешнего, и заключается, на мой взгляд, складкообразующая роль нациков. Необходимая прокладка для обеспечения глубины и полноты ризоморфной складки.

А чего не хватало? В том то и дело, не хватало специфически нутряного, вроде бьющих себя в грудь будителей нации, но такого, что от нации отличает чиновников и ментов. Отныне имеем оживляж перистальтикой, все есть для дезорганизующей самоорганизации. Все готово для прорыва, для перманентной генерации новых и новых ризомы вариаций, столь же бесформенных, сколь и поглощающих время нации.

Ибо чтобы говно воспринималось как свое, в нем должна быть видна «кровь».


Привет, [info]mislets@lj и [info]pharmakos@lj


* Впрочем, отметились практически все «националисты» жж. И не так существенна конкретика сказанного, как настроение... а насколько я его уловил, вскоре увидим. Ошибусь, не очень обижусь.

Comments 
15-Apr-2007 18:50 - Красиво, черт возьми...
Но все же хозяевами дискурса в последние два дня выступали намаршевцы, а не националисты. "БАБ, дай денег" (с). Так что деконструкция - "потому что мы всегда против" - идет по всему фронту, не только националистическому.

С ужасом думаю, какой провал в продажах ожидает мой бизнес в начале 2008-го. Боюсь, что начало 2004-го за счастье покажется.
15-Apr-2007 19:21 - Re: Красиво, черт возьми...
у "мы против", даже если "всегда" может быть своя внутренняя логика. а ризома принципиально алогична или дологична, она всегда "пульсирует". тем и сильна. у нее есть одно "надо", а когда надо, бессмысленно спрашивать зачем и почему. наш национализм отличается именно что своей потрясающей алогичностью, поэтому его ризома и поглотила в конце концов. еще не вечер, чтобы судить, кто там главный :) к тому же велика вероятность, что просто слегка пронесет.

а что продаете?
15-Apr-2007 19:32
"Применительно к ситуации важно понять, что ризома размывает границы внешнего и внутреннего, причем, и по генезису, и по существу, конституируя внешнее посредством внутреннего, и наоборот, свое внутреннее легитимируя внешним"

Да, интересно.
Например если тексту придается самостоятельное знвчение без учета кто это сказал в какойситуации и для чего.Как в анекдоте-про демократию- американец говорит русскому:" у нас демократия, а у вас нет.
Я могу выйти на площадь и крикнуть Буш-дурак!
А у вас это нельзя..
Русский: эка невидаль-и я могу тоже выйти на площадь и крикнуть "Буш-дурак"!
15-Apr-2007 19:40
в яблочко :)

а в яблочке нынче Лауреат премии КГБ СССР в области кино, литературы и искусства, да и прочий спецназ России.
http://recepter.livejournal.com/427060.html?thread=5209652#t5209652


15-Apr-2007 20:26
Anonymous
morky прав, вы советские инфантилы: http://morky.livejournal.com/174201.html

pioneer-lj (извините, лень входить в lj.rossia.org)
15-Apr-2007 21:05
спсб, яркий пример обессмысленной мысли. лишь бы пукнуть, типа.
15-Apr-2007 20:43
Обколотая хуйня какая-то, субъективно словил, извиняюсь.
15-Apr-2007 21:00
ну я тогда поправлюсь :)
16-Apr-2007 0:25
Спасибо.
Настроение резонирует, и все же, не сугубо, но, однако:
Только если ты прав - я с тобой согласен. – корневая логика.
Даже если ты прав – я с тобой не согласен. – логика всплывшей параши.
Даже если ты не прав – я с тобой согласен. – логика ризомы.
Оттого-то вся эта лупень и педалирует на зомбированность и инертность путиноидов. Тем временем люди, как всегда, неверно поняв веянья весны, рожают детей, и сажают помидоры. Не заморачиваясь на процедуры узнавания, народ ускользает: "я пошел на хуй, а вы оставайтесь". Суетна ли ризома, как эти, отлепленные и ориентированные на зеленый западный катях, комочки, с наспех структурированным кодом для борьбы с круговой порукой? Если это так, то какая из ризом нам дороже?... Поносу или пробке доверит свой нос и выберет центром многострадальный пырей? Говоря от его имени, стручки и клубни выясняют это.
This page was loaded Apr 27 2024, 22:32