МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Злой сейчас очень злой 
1-Jun-2007 22:10
Обзывается и банит на раз. Поэтому до лучших времен оставляю эту цитатку (а подобных немало), чтобы понятно было потом, в эти самые лучшие времена, о чем шла речь:

Сообщения о приостановке вывоза образцов биологических материалов человека из России Федеральной таможенной службой (ФТС) появилось во вторник в «Коммерсанте» ... В то же время, по данным источников «Коммерсанта», запрет был введен по настоянию ФСБ, якобы располагающей данными о попытках создания «этнически ориентированного» «генно-биологического» оружия против россиян на Западе.

Это к вопросу о Картине мира, и как ее рисовать.

А это разъяснение ФТС России от 01.06.2007. Неполно, но кое-что можно понять:

Руководитель ФТС России Андрей Бельянинов отметил, что возложенные на Федеральную таможенную службу функции определяют необходимость принятия мер в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей в соответствии с Конституцией РФ, что может включать также ограничение перемещения товаров.

Возросший спрос в мире на использование биоматериалов неискусственного происхождения в настоящее время приводит к массированным попыткам вывоза за рубеж из Российской Федерации биоматериалов человека. Эти попытки подчас связаны с угрозой не только нанесения урона профилактике здоровья и лечению граждан России (спасения жизни больного), но и в ряде случаев - причинения ущерба здоровью российских граждан, поскольку нередко осуществляется внутренняя, скрытая торговля этим “товаром” и поставки в другие страны человеческих органов и тканей, носящие завуалировано криминальный характер.

Непопулярные меры по ограничению “прибыльных” поставок “человеческого материала” вызывают негативную реакцию у заинтересованных коммерсантов.

Несмотря на усилия таможенных органов по предотвращению случаев незаконной торговли биологическим материалом человеческого происхождения и по пресечению случаев вывоза человеческих органов под видом биоматериалов животного или искусственного происхождения, продолжается практика их перемещения. Этому способствует недостаточное развитие российской законодательной и правовой базы, которая должна жестко регламентировать деятельность по ввозу, вывозу, обмену и торговле биологическим материалом человеческого происхождения.

ФТС России намерена принять исчерпывающие меры по исполнению российских законов, решений Президента РФ и Правительства РФ, международных договоренностей в части таможенного регулирования перемещения биоматериалов человеческого происхождения. Руководитель ФТС России Андрей Бельянинов подчеркнул, что таможенные органы будут осуществлять в первоочередном порядке пропуск через таможенную границу Российской Федерации биообъектов, необходимых для оказания экстренной медицинской помощи, в соответствии с актами Правительства РФ и Президента РФ.


newsru.com:

В пятницу Бельянинов заявил, что ФТС ужесточает контроль за экспортом органов и тканей людей, чтобы ограничить "бесконтрольный режим пересечения границы этими материалами".

По его словам, ФТС и Минздрав разработают порядок регулирования вывоза из страны биоматериалов человека "в самое короткое время", поэтому "здесь больших волнений быть не должно".

Новый регламент перевозки человеческих биоматериалов будет разработан с учетом интересов больных людей - "как обеспечить комфортные условия для тех граждан, кто действительно лечится и не нарушает законный порядок", заверил Бельянинов. Он пообещал, что отрасли, работающие с биоматериалами человека на законных основаниях, от действий таможни не пострадают.

"Когда мы видим, что границу России пересекают биоматериалы, на самом деле - части человека, мне трудно это назвать товаром, хотя это стоит денег и немалых", - сказал глава федеральной службы. Поэтому одна из главных целей разрабатываемых ФТС совместно с Минздравсоцразвития мер в этой области - поставить серьезный заслон правонарушителям, добавил он.

"Мы в этой области начали наводить порядок, - сказал глава ФТС. - И как только начали заниматься наведением порядка, сразу появилось раздражение тех, кто в порядке не заинтересован".

Росздравнадзор. Справка (от 30.05.2007) по вопросу вывоза из Российской Федерации биологических образцов, получаемых в ходе клинических исследований лекарственных средств



Comments 
1-Jun-2007 21:21
Интересно, как понимать фразу "носящие завуалировано криминальный характер."?
1-Jun-2007 21:42
наверное, имеется в виду законодательная неурегулированость. например, препарат Х известен, обычен и не запрещен. но понятно, что для его производцства нужно N младенцев.

или это лишь формально законная операция. допустим, первый приходящий на ум пример из юриспруденции - всякая сделка под принуждением такова . формально все чисто, а по существу беззаконие.
1-Jun-2007 21:52
Перечитал ещё раз. Получается, что ФТС непрямо, но говорит, что из России до сего дня вывозились человеческие материалы, могущие представлять ценность на медицинском рынке. Так?

И вот они очнулись. Так?

Вагон с почками поймали, или трейлер с "мороженными трупиками младенцев"? В новостях ничего такого не было.

С чего рвение?
1-Jun-2007 21:59
С чего рвение - вот это и представляет интерес, и насколько это серьезно. А в принципе, "очухиваться" давно пора начать...
1-Jun-2007 22:29
Вероятно, кампанейщина - делитесь, и всё будет в порядке.

Если бы что-то серьезное - то не обошлось бы без пиар-сопровождения. А тут непонятно што втихушку, и лишь после СКАНДАЛА - невнятный пресс-релиз-"разъяснение".

Херня какая-то.

Согласитесь, если бы проблему решали ГЛАСНО, Панюшкин бы такую статью написать не смог.
1-Jun-2007 22:44
фиг знает. но кампанейщина как раз у нас гласна. а тут похоже больше на временный "особый режим", что возможен в чисто оперативных целях. не знаю. но не удивлюсь, если скоро все вернется на круги своя.
4-Jun-2007 16:00
Почему не было пропагандистской кампании со стороны государства? В этом смысле?

Может потому, что решили, что она может быть проиграна, так что ограничения будут более непопулярны (у людей, не менее 99% которых они не затрагивают всерьёз! хотя я не знаю, где находится пуповина моего ребёнка, например), иначе устроили бы.
Возможно, она была, но кривая: материал про прививки-то прошёл, может остальные по тем или иным причинам не подошли СМИ-ям.

В любом случае "И вот они очнулись" логично: если пытаться решать одновременно слишком много проблем, то не решишь ни одной. По-моему, лучше в данном относительно конкретном вопросе поддержать власть, тем более, что это не выглядит (в отличие от измышлений Панюшкина или "Коммерсанта") пиаром или результатом "лоббирования".
2-Jun-2007 6:19 - Предприниматели, государственники и зрители(общество)
Экономическая свобода всегда ведет к продаже тела и души, Государственность же строится на их прямомо подчинении Системе.
Поэтому эти две силы в нормальном обществе разведены от столкновений четким и проработанным Законом. Закон определяет свое место в обществе как государственникам так и предпринимателям, разводит их по разные стороны жизненного ринга.
Тогда такую игру смотреть интересно и общество испытывает чувство удовлетворения созерцая гармонию.
Враги хотят превратить наше общество в свалку, в бои без правил, когда чиновники-политики-государственники являются и бизнесменами, а бизнесмены хотят стать чиновниками-политиками-государственниками(как например Ходорковский).

В действительности, как заметил гениальный Александр Зиновьев, разведение в обществе по разные стороны класса чиновников-политиков и класса буржуа-предпринимателей -жизненно важно для нормальной жизни оного общества.

Отрадно что у нас власть пытается наконец навести в этом порядок. Может сказывается смерть Дедушки Ельцина, который по-видимому не понимал важности этого.
4-Jun-2007 16:03 - Re: Предприниматели, государственники и зрители(общест
Я согласен, только в основном с первой половиной последней строчки.
This page was loaded Jun 10 2026, 9:54