Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
С Чуевым что-то происходит 
01.07.2007 01:24
Такое впечатление, что Саша Чуев [info]tchuev@lj окончательно сбрендил, уж пусть он на меня не обижается. После того как Николай Алексеев 21 июня в прямом эфире у Соловьева совершил с ним это, он реагирует на ситуацию, на мой взгляд, не вполне адекватно.

Через час после тогдашнего эфира на НТВ он позвонил мне на мобильник и стал спрашивать, кто такой этот Алексеев, правда ли, что он идет в Думу от СПС и считаю ли я, что имеет смысл подавать на него заявление в прокуратуру.

Я, конечно, ужасно этому звонку тогда удивился. Я не то что не помню, когда мне Чуев звонил в последний раз, но и вообще не уверен, звонил ли он мне когда-нибудь. Я с ним знаком еще с дебрянских времен семинара "Демократия и гуманизм", претворившегося впоследствии в Демсоюз. Не то, чтобы близко знаком, конечно, и уж во всяком случае, мы никогда не были с ним в дружеских отношениях. Но ничего плохого от него я в свой адрес никогда не видел и не слышал, и поэтому в личном плане отношусь к нему вполне доброжелательно, несмотря на все эти благоглупости, с которыми он носится в Думе: то запрет абортов, то православие в школах, то "пропаганда гомосексуализма".

Поэтому я честно сказал ему, что СПС тут не при делах, а если кто и при делах - так только ЛДПР, учитывая участие Митрофанова в гей-прайде. И что в прокуратуру, конечно, писать можно, ибо бумага все терпит, но только надо отдавать себе отчет, что Алексееву-то это интересно, а вот тебе семь раз отмерить нужно. Потому что в итоге есть серьезный риск выглядеть полным идиотом. И что будь я на его, сашином, месте, я бы только посмеялся и рукой махнул: подумаешь, геем назвали! Да хоть горшком назови, только в печь не ставь. Чуев сказал, что поговорит с юристами и подумает. На том мы и попрощались.

Уж не знаю, с какими он юристами поговорил и что они ему посоветовали, да только 27 депутат отправил-таки маляву прокурору. Откровенно и весело глумящийся Алексеев тут же посулил ему "медицинскую анальную экспертизу", в ответ на что удручающе и зверски серьезный Чуев заявил о готовности своей задницы к прохождению любой экспертизы.

Дальше - больше. Похоже, его уже просто понесло. Оставив на время в покое Алексеева с его анальными экспертизами, Саша не нашел ничего умнее, как вцепиться в штанину уже не кому-нибудь, а... Соловьеву, обвинив того в "пропаганде гомосексуализма" и возжелав закрытия ток-шоу "К барьеру!".

Выглядит это всё, мягко говоря, довольно странно. То есть, конечно, тут можно просто животики от смеха надорвать, но мне Сашу как-то жалко в этой ситуации. Он решил выслушать совет и поступить прямо наоборот. В результате случилось именно то, о чем я его предупреждал: увы, он выглядит именно так, как только и может выглядеть человек, так себя ведущий в такой ситуации. Жалко. Но ведь свою голову никому не приставишь...
Comments 
30.06.2007 17:32
Ну, как тебе сказать... Иногда ведь жалко даже "кретина и идиота", разве у тебя так не бывает?
30.06.2007 17:49
Да пиарится Чуев. Сейчас ведь предварительные списки подают. Пытается поднять индекс цитирования согласно уровню своих креативных способностей.)))
30.06.2007 17:54
Какой-то антипиар получается. Просто членовредительство, ни дать ни взять. Может, он таким образом, наоборот, от выборов отлынивает? :)
30.06.2007 18:21
мне кажется, для массы не важно, почему упоминают человека, важно, что его упоминают.
за редкими исключениями, вроде той знаменитой тети, сказавшей, что в ссср секса нет (на самом деле, утверждают знающие люди, она сказала нечто иное, став жертвой монтажа, обрубившего фразу - и вот вошла в историю как анекдотический персонаж).
но та тетя - не депутат.
у депутатов - другие жопы цели.
30.06.2007 18:25
Ну, хотя да. Как говорил, кажется, Жириновский: "Пусть пишут что хотят, лишь бы фамилию не перевирали".
30.06.2007 18:46 - Увы!
Именно так, именно так...
Помнится, один лит. критик на голубом глазу уверял меня, что отрицательные рецензии стабильно повышают продажи. Возможности проверить у меня, конечно, не было, но это ведь вполне возможно. Т.е. психологический механизм понятен.
This page was loaded Nov 13th 2025, 9:09 pm GMT.