Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Призвать к ответу распоясавшихся книгоиздателей! 
10.09.2007 00:05
Советская общественность исполнена гневом и требует призвать к ответу распоясавшихся книгоиздателей. Беда пришла откуда не ждали: издательство "Плацъ" выпустило на русском языке книгу немецкой детской писательницы Аннемарии Штилер "Повесть об Адольфе Гитлере", вышедшую в Германии в 1940 году (Annemarie Stiehler. Die Geschichte von Adolf Hitler).

Алексей Сагань, переводчик книги: «Ни одна книга не застрахована от того, чтобы читатели сделали из нее неправильный вывод. Например, две самых читаемых в России книги — Библия и Коран. То есть существует масса сект как христианского, так и мусульманского толка, и что ж теперь? Давайте запретим».

Александр Ефимов, издатель: «Все книги того периода носят пропагандистский характер. Но я хотел бы сказать, что это пропагандистское звучание характерно именно для 1940 года, но ни в коем случае не для России 2007».

Сообщается, что Комитет по печати и массовым коммуникациям собирается обратиться в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Пресса приводит слова Михаила Сеславинского, руководителя Федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям: «Я не сторонник того, чтобы всех хватать и сажать в тюрьму. Но то, что из этого надо сделать выводы и любое предупреждение, предписание либо штраф — это уже серьезный сигнал для издательства, чтобы оно прекратило шутить с подобными вещами».

Советской газете "Труд", впрочем, этого кажется мало и она задыхается от праведного гнева: "Предупреждение, и только-то?! Так после такого заключения издателям впору пить шампанское: такую рекламу получили! (...) Может, господа Ефимов и Сагань запамятовали, НАСКОЛЬКО мы пострадали. Или уж деньги и впрямь не пахнут?!"

НТВ напоминает: "Не секрет, что труды Гитлера свободно продаются во многих странах. В России и Германии издание таких работ запрещено, и речь идет не только о «Mein Kampf». Увидеть даже детскую книгу о фюрере на полках немецких магазинов невозможно".

Российские "правозащитники", судя по Интернету, пока молчат. Однако можно предположить, что уже через день-другой какой-нибудь Александр Брод верноподданейше призовет власти пройтись огнем и мечом по полкам книжных магазинов, после чего отдать под суд и разорить крамольников-книгоиздателей. Дабы в нашем отечестве еще более окончательно и еще более бесповоротно восторжествовал совершеннейший антифашизм.

Трудно предположить, что заставило начинающее книжное издательство выпустить пропагандистскую книжку Третьего рейха. Возможно, лишь стремление обеспечить себе рекламу - в таком случае вполне реализованное. Возможно, на такого рода есть спрос. И не только среди историков и литературоведов - в нацистских сообещствах ЖЖ и на форумах уже вовсю радостно обсуждают появление нового учебного пособия на русском для даунов, не отягощенным знанием немецкого языка, но испытывающих пылкую любовь к бесноватому фюреру национал-социалистов.

Однако, какие бы мотивы ни двигали издателями - они в любом случае имеют полное право на существование. Мне трудно представить себя покупающим или, тем более, читающим подобную книжку. Но это не значит, что издавать, покупать и читать ее должно быть запрещено всем остальным.



А ссылки на опыт Германии, где издание таких книг действительно запрещено, я буду воспринимать как заслуживающие внимания только после того, как у нас окажутся под запретом малейшие положительные упоминания о дедушке всех октябрят Ленине и лучшем друге советских детей товарище Сталине.

Впрочем, не дай бог. Потому что в свободном обществе не могут запрещаться книги (даже самые дурацкая пропагандистская макулатура),не могут преследоваться мнения и убеждения (даже самые чудовищные и омерзительные). Потому что свобода слова - одна на всех. И у нее не бывает "германской" или "российской" национальной специфики. Она, как осетрина, может быть только одной свежести - первой. Она же и последняя.
Comments 
09.09.2007 16:26
>две самых читаемых в России книги — Библия и Коран.

Ну и хрень он сморозил :) Самая читаемая в России книга - это "Гарри Поттер". А Библию и Коран читают только духовенство и фанатичные атеисты, завсегдатаи религиозных форумов. Да и взять хотя бы даже "Мастера и Маргариту": уверена на 200%, что прочитавших эту книгу намного больше прочитавших Библию. Их много покупают, но не читают ни фига. А покупают, чтобы а) подарить б) чтоб было в) потому что клёвый переплёт. можно поставить в шкаф с прозрачной дверцей и демонстрировать гостям свою "православность".

>Мне трудно представить себя покупающим или, тем более, читающим подобную книжку

Pourquoi? Сейчас столько безликой макулатуры выпускается, например, все полки про палитегу заставлены Мухиным и прочими поцтреотами. Ну и пара десятков бестселлеров от кремлёвских политтехнологов. Скукотища. А тут на тебе - возопили, наконец, "запретить! запретить! расстрелять! вешать!" Обязательно куплю - для расширения, такскть, кругозора.

>у нас окажутся под запретом малейшие положительные упоминания о дедушке всех октябрят Ленине и лучшем друге советских детей товарище Сталине.

предлагаешь не изучать историю 20-го века под предлогом её негуманности?)) Я вот про дедушку Ленина с удовольствием читаю. Он плохого сделал уж точно не больше, чем остальные правители России.
09.09.2007 16:33
Я, к счастью, понятия не имею, кто такой Мухин.

А насчет Ленина я написал "ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ упоминания". В Германии историю страны периода национал-социализма в школах тоже изучают, разумеется.
09.09.2007 17:05
Странно такое слышать от человека, выступающего вроде бы как за свободу слова. Литература должна навязывать однобокую точку зрения? И любое отступление от рьяного глумления над совком будет уголовно наказуемо? о_О Либералы засядут за цензурирование? Я, впрочем, не удивлена ничуть.

С тем же успехом можно запретить положительные упоминания обо всех правителях России.
09.09.2007 17:09
Ксюша, да ты что? Я же написал в последнем абзаце: "Впрочем, не дай бог". И дальше - про свободу слова. Или ты через абзац читаешь? :)
09.09.2007 17:24
Бррр. Сорри :) Просто в последнее время у меня в ленте антисовок сплошной. Это я машинально. :)
09.09.2007 16:52
Я, Николай, когда-то сам рассуждал примерно также, как и ты. Но представь себе: есть образованный красноречивый дядя, который исподволь подбивает юношество учинить какую-нибудь гадость, и есть неуравновешенный молодой человек, допустим, Копцев, который, в конце концов, её учиняет. Справедливо ли будет, если Копцева накажут по всей строгости закона, а относительно дяди (автора подстрекательских книг) придут к выводу, что он реализует своё право на свободу слова?

Относительно уравнивания Гитлера и Ленина - для этого требуется одно: политика дебольшевизации, аналогичная политики денацификации. Она в нашей истории никогда не объявлялась и, я надеюсь, никогда не будет объявлена.
09.09.2007 17:02
1. Справедливо.

2. Вот и я об этом. Только я, в отличие от тебя, все еще надеюсь как раз на обратное. Как дурак...
09.09.2007 17:53
Тогда, может быть, справедливо вообще наказывать только непосредственных исполнителей преступлений? Подстрекатель, организатор, пособник - невиновные люди?
09.09.2007 17:59
При наличии установленной судом причинно-следственной связи между конкретным преступлением и конкретным призывом конкретно к нему - применяется норма о соучастии в форме подстрекательства, как тебе прекрасно известно.

Но в данном случае речь идет совсем не об этом, а о самостоятельном составе по 282-й.
09.09.2007 20:01
Да просто законодатель в виду особой опасности и неопределённого круга лиц, могущих стать исполнителями различных hate crimes, выделил такое подстрекательство в отдельный состав, формальный притом. Как формальным правонарушением является, скажем, превышение скорости: оно может привести к ДТП. Я допускаю, что в суде над Копцевым могло быть установлено, что на него повлияли определённые книги. Он и сам мог заявить: "Всем худшим в себе я обязан книгам такого-то". Тогда, я надеюсь, даже ты согласишься с наказанием такого-то и запретом его книг. Однако разве то, что книги адресованы не персонально Копцеву, а неопределённому кругу лиц, смягчает вину автора и распространителя? По-моему, это наоборот её отягчает. С другой стороны, если даже все читатели окажутся людьми здравомыслящими, разве есть в том заслуга автора? Доложу тебе, что и при отказе исполнителя от совершения преступления подстрекатель всё равно понесёт ответственность.
10.09.2007 05:08
Я допускаю, что в суде над Копцевым могло быть установлено, что на него повлияли определённые книги. Он и сам мог заявить: "Всем худшим в себе я обязан книгам такого-то". Тогда, я надеюсь, даже ты согласишься с наказанием такого-то и запретом его книг.

нихуя себе. надо еще запретить фильм про фредди крюгера, потому что под его воздействием люди воображают себя фредди крюгерами и убивают людей.
За то что Копцев - придурок и верит всему что написано в книжках, автор книг отвечать не должен.

и, к тому же, каким образом вы предлагаете нацистам вести пропаганду своих идей? то есть не озвучивать всю ту часть, которая предполагает убийство инородцев? интересный нацизм получится ))
10.09.2007 08:40
Если бы Копцев был "придурком" в том смысле, о котором пишете Вы, его бы признали невменяемым и на этом основании освободили от уголовной ответственности. В том-то и состоит вина авторов и распространителей произведений, возбуждающих ненависть, что они её умышленно пытаются возбудить в душах обычных, вменяемых людей.
09.09.2007 22:24 - Коль, уверен, что
уже не надеешься, а "грезишь в сослагательном наклонении".
10.09.2007 05:32 - Re: Коль, уверен, что
Ну да :)
10.09.2007 08:13
Самое смешное состоит в том, что громче всех призывают к "дебольшивизации" откровенные большевики. Типа m-lle Новодворской.
10.09.2007 08:42
"белые большевики"
10.09.2007 08:44
Да хоть ультрафиолетовые...
09.09.2007 16:52 - А где бойскауты UK & US?
А почему Вы не поместили фотографии английских или американских бойскаутов с аналогичными горнами?

А только на советских и немецких говно льёте?
09.09.2007 17:55 - Re: А где бойскауты UK & US?
Кстати, полностью присоединяюсь к такой постановке вопроса.
09.09.2007 18:00 - Re: А где бойскауты UK & US?
Потому что помимо формы есть еще и содержание.
10.09.2007 01:12 - Тогда не трожте форму!
Тогда не трожте форму!

Но если Вы оставите в покое форму, то идентичность содержания между юными пионерами и Гитлерюгендом никак не докажите!
Начиная с того, что возрастные группы, задействованные в этих организациях были разными...
09.09.2007 19:47
В США Mein Kampf действительно стоит в любом приличном книжном магазине (в прошлом году в мягкой обложке вышла). Есть аудиокнига. Существует легальный рынок нацистских регалий. Вот тут у меня интервью с экспертом по нацистским раритетам.
http://archive.svoboda.org/programs/TD/2005/TD.070905.asp

Он там, кстати, говорит, что немецкий запрет - чистое фарисейство, торговцы просто заклеивают свастику. А на Амазоне любой немец может купить книгу Гитлера. Ее запрещено распространять на территории Германии, но покупать, держать дома, читать и учить наизусть - такого запрета нет.
Австрийскую историю с посадкой Дэвида Ирвинга (в США его книги, разумеется, тоже продаются) я считаю глупостью и позором. Пройдет время, и австрийцам будет стыдно.

Вместе с тем, возвращаясь в Америку, когда несколько лет назад CBS запустила сэемки игровой картины о молодом Гитлере, крику было много, и продюсеры кое-что в сценарии поправили.
http://www.grani.ru/Society/History/m.33018.html
То есть картина сложная, что так уж прям свободно нацисты распространяют свои взгляды в США - я бы утверждать не взялся. Существует понятие unprotected speech и решения Верховного Суда США по этому вопросу. Скажем, за непристойности в эфире Федеральная комиссия по связи налагает штрафы на вещателей. Вспомним также историю с принцем Генри в нацистском прикиде.

С другой стороны, когда несколько лет назад неонацисты (здесь они называются "белые супрематисты") собрались провести марш в Вашингтоне, власти города разрешение им дали. Правда, со всей страны к назначенной дате съехались антифашисты, которых оказалось гораздо больше. Я сам видел, как нацики вылезли из автобуса со своими плакатиками, посмотрели по сторонам и сочли за благо отменить мероприятие, хотя полиция готова была защищать их право на мирные шествия.

Так что можно-то здесь можно, но общественная атмосфера такова, что только совершеннейший маргинал может себе позволить. Но в России атмосфера совсем иная. Скины в России появились не вчера. Они появились еще при советской власти, когда никакой нацистской литературы в продаже не было. Просто нацизм имеет российские корни. У Достоевского в "Дневнике писателя" можно найти "мы, арийцы".

В конце концов, существует разница между публикацией текста Гитлера или о Гитлере в научных или познавательных целях и публикацией в пропагандистских. Не думаю, что нынешние российские скины так уж рьяно штудируют на своих политзанятиях Майн Кампф. А вот мне, например, в моих занятиях она нужна.

Ну а эта детская книжонка издана, разумеется, с целью эпатировать публику и никакого интереса не представляет. Сеславинский своим предупреждением и Труд своей гневной филиппикой ее только разрекламировали. Я думаю, у нацистиов и издателей нациссткой литературы хватает покровителей в той же Думе - чего мы еще тут будем о них тревожиться. Это излишне.

09.09.2007 20:06
А что с принцем Генри? Евреи, конечно, возмутились. Принц Чарльз сынка пожурил и обещал отправить его в Освенцим (не в печь, конечно, а на экскурсию). Однако в Освенцим отрок так и не поехал. В Великобритании ношение свастики ненаказуемо. Это же не Германия.
10.09.2007 05:05
А где я написал, что наказуемо? Это неприлично, но ненаказуемо. Конечно, не папаше Чарли учить сынка морали.
10.09.2007 01:08
У автора сего поста в последнее время проснулись чрезвычайно теплые отношения к Германии 30-х годов.

Вы бы еще предложили эту книженцию разослать ветеранам войны в качестве подарка к 9 мая. Пусть изучают, раз они читают про Ленина и Сталина. Я вообще не понимаю, у вас вообще совесть есть? Вы понимаете, что такое война 1941-1945 гг., вам известно число погибших, раненых? Как после таких заявлений смотреть в глаза их потомкам и живым, к счастью, ветеранам.

В Германии именно по морально-этическим причинам запрещены такие книги. Что касается Сталина и Ленина, то, по-моему, не одно серьезное издательство уже давно не публикует что-то позитивное про этих персонажей, есть, конечно, исторические хроники, но мы обязаны знать историю. А те малотиражки, которые распространяют полудурки из левых организаций и выходящие тиражом в 200 экз., просто сразу оседают в библиотеках им подобных. Это вообще некий самиздат.
10.09.2007 05:52
Эта книжица - тоже по сути самиздат.
10.09.2007 06:10
Не фига себе самиздат!!! Насколько я знаю господин Ефимов не на ксероксе книжки печатает. Это - далеко не мелкий издатель. Самиздат подобных вещей тоже есть, но его, к сожалению, никто не замечает из надзорных органов.
10.09.2007 17:06
мне вообще кажется что господин Храмов специально это делает. Уже не первая ипостась на эту тему одна за одной. Ну провацирует и дразнит публику. И у него это хорошо получается и самое главное публике то нравится. Т. о. все довольны! ) Вы как думаете?)
11.09.2007 00:50
Возможно... Ведь у него весьма неплохие способы раскрутки своего ЖЖ. Его тут можно ругать и поливать, но это же все равно раскрутку, ты же посетитель его журнала.
11.09.2007 13:35
Так или иначе в журнале есть что почитать, а тем кто гонится за рейтингами есть чему поучиться...
12.09.2007 00:23
Без сомнений... Это пример положительной раскрутки, в хорошем смысле этого слова
13.09.2007 04:33
Не знаю кому как а я просто тащусь от этого журнальчиГа))...с тех пор как я его обнаружила не могу оторваться))
мда такой беспалевный диалог)
Пользуясь случаем хочу передать привет Николаю Храмову и поблагодарить его за удовольствие читать!)
13.09.2007 07:22
Всегда пожалуйста, рад для вас стараться :)
10.09.2007 03:33
анархия мать порядка?:)
This page was loaded Apr 26th 2024, 1:49 pm GMT.