Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Я знаю, что я буду делать в понедельник 
21.09.2007 22:24
Собрания оппозиционеров, проходящие в частных домах, где внезапно отключают электричество, а улицы и переулки вокруг блокированы полицией и агентами в штатском… Участники собраний, пытающиеся перехитрить полицейских, чтобы не быть задержанными по дороге – на вокзале, на автостанции, на подходе к «нехорошему» дому… Организаторы собраний, которых арестовывают и бросают в тюрьму либо прямо по политической статье, либо подбросив предварительно пакетик с наркотиками… Толпы хорошо организованной «общественности» с портретами вождя, выкрикивающие под окнами оппозиционеров оскорбления в их адрес и обвинения в том, что они являются «агентами американского империализма»… Всякий, хоть немного знакомый с нынешними кубинскими реалиями, без труда узнает в этом ежедневные будни, в которых живут и борются кубинские диссиденты. Но это – не Куба.

Это – наша страна. И хотя один из правящих идеологов российской «суверенной демократии» не стесняясь, призывает брать пример с Че Гевары и Фиделя Кастро, действие происходит не в Гаване, Санта-Кларе или Сантьяго-де-Куба, а в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге. Беснующиеся хунвейбины – не активисты квартальных «комитетов защиты революции», а члены созданных Кремлем «Наших» и «Молодой гвардии». А оппозиционные собрания – не конференции «Ассамблеи за продвижение гражданского общества на Кубе», а региональные праймериз «Другой России» по выдвижению кандидатов в президенты РФ на мартовских выборах будущего года.

Я не скрывал, что не считаю нужным принимать участие в этих конференциях, организуемых «Другой Россией» в различных регионах. Я не видел и не вижу в них того, чем они были заявлены: собраний, на которых граждане, принадлежащие к самым разным частям политического спектра, вне зависимости от своей партийной принадлежности, определяются с выбором единого кандидата в президенты от всех оппозиционных путинскому режиму сил. Практика их проведения показала: они являются тем, чем, собственно, только и могли являться, будучи организованы одной-единственной политической силой, которая, не добившись согласия остальных участников политического процесса на оппозиционном фланге, решила действовать самостоятельно. То есть – собраниями, на которых члены и сторонники «Другой России» решают, кого их организация будет выдвигать и поддерживать на президентских выборах в будущем году.

Я был одним из тех, кто подавал заявление о вступлении в Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова, еще когда это движение не было зарегистрировано Минюстом. Но ни я лично, ни возглавлявшееся мной движение «Российские радикалы» (еще существовавшее в то время) не получали никаких приглашений и не принимали участия в создании коалиции «Другая Россия». Сегодня организационную основу этой коалиции составляет, вплоть до степени смешения, Национал-большевистская партия. Многие активисты ДР/НБП и не скрывают: «Другая Россия – это НБП в новых условиях». Думаю, излишне говорить, что я никогда не войду в национал-большевистскую организацию Эдуарда Лимонова (пусть он и один из моих любимых писателей), как бы она ни называлась. И никогда не встану ни под советским красным, ни под имперским черно-желто-белым флагом, притащенными с баркашовско-макашевских баррикад октября 1993.

Но, тем не менее, я хорошо знаю, что я собираюсь делать в ближайший понедельник. Я буду на конференции «Другой России» в московском Доме журналиста. Разумеется, являясь членом координационного совета Инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского и хорошо зная отношение самого Буковского к праймериз «Другой России», я не буду выдвигать ни его, ни кого бы то ни было еще в качестве кандидата в президенты от этого движения. Это дело членов «Другой России» и тех граждан, которые ассоциируют себя с ней в политическом смысле.

Однако прийти на эту конференцию и официально зарегистрироваться в качестве ее участника, а не журналиста и не наблюдателя – это мой гражданский долг. Просто потому, чтобы тем самым сказать: я с теми, кого запрещают, гонят и арестовывают. С теми, чье право на свободу ассоциаций, митингов и собраний бесстыдно и нагло нарушает режим – по хорошо сохранившимся советско-кубинским лекалам.

Я надеюсь, что, может быть, кто-то из прочитавших эти строки решит поступить так же, как и я. Тогда – до встречи в Домжуре в понедельник, в четыре часа!
Comments 
21.09.2007 14:19
Слушайте, вот вы сейчас сами себе противоречите. Вы придете поддержать Лимонова, то есть его НБП в новых условиях. Ведь там остались фактически Лимонов, Каспаров, Удальцов и сторонник ГКЧП Шенин. Вы их хотите поддерживать??? Да мне по фигу на них, у них действительно "Другая Россия", без меня.

Единый демократический кандидат в Президенты, конечно, должен быть. Но ДР превратила этот вопрос в цирк и фикцию. Зюганов из КПРФ и Геращенко из "Родины" - очень демократические кандидаты... И Касьянов, которого обидели, забрав дачу, а он в знак протеста пошел на союз с Лимоновым.

Неужели непонятно, что все эти оргии приведут к тому, чрто единым демократическим кандидатом в Президенты РФ будет Медведев. И это в лучшем случае еще...

Извините, но для меня важнее единый демократический кандидат в Президенты (реальный, а не виртуальный), а не благополучие "Другой России". Приследуют сейчас и Тесака, например, но вы же не идете на сходняки его сторонников, а он тоже гоним.
21.09.2007 14:36
Николай, жму руку. Ваша позиция достойна уважения.

Умение, не отказываясь от своего мнения и своих убеждений и оценок, вместе с тем видеть и уметь выделить главное, не позволить второстепенному заслонить и помешать решать главные задачи — это то, чего недостает подавляющему большинству нынешних участников демократической оппозиции в стране.

Хотелось бы, чтобы вашему примеру последовали и другие (не касательно именно праймериз ДР, а вообще, в целом, в любой ситуации)
21.09.2007 14:55
"Ну если Евтушенко против колхозов, то я двумя руками "за"
21.09.2007 15:05
Что Вы этим хотите сказать, Настя?
25.09.2007 15:49
да в принципе то же, что тут уже говорили - опасно это, на мой взгляд, с одной арены вместе с Лимоновым выступать. Сомнительно крайне. Хотя мне конечно же судить тяжело, далека я от российских реалий
25.09.2007 15:59
Откровенно говоря, Настя, меня, конечно интересует, с кем вымтупать, но лишь в третью очередь. А в первую и во вторую интересует за что и против чего.
25.09.2007 16:07
Как говорится, "плюс один".
21.09.2007 17:01
А ссылочку, как записаться?
А всех ли записывают или только сторонников Грабового?
Шютка :)
Таки как туда попасть?
21.09.2007 17:08
www.theotherrussia.ru
22.09.2007 02:28
Anonymous
http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/americas/7005866.stm
О что ты об этом не пишешь псевдоправозащитник?
22.09.2007 10:24
прочитала и вы не поверите мне тоже захотелось прийти и не потому что я разделяю идеологию, а вот просто захотелось)))
дух революционного романтизма, наверное...)))
22.09.2007 10:55
Ну так у тебя там тоже такая конференция должна быть, или уже была...
22.09.2007 11:04
я не в теме(((( говорю же идеологию не разделяю))) мне текст понравился))))
22.09.2007 15:16
Мои респекты!

Пропиарено тут: http://olegmi.livejournal.com/112707.html
22.09.2007 15:31
Спасибо.
23.09.2007 06:06
Шалом из Хайфы!
"Встреча" состоялась по "наводке" olegmi.
Мы были знакомы в 90-х годах, а сейчас уже 6 лет как мы с сынишкой в Израиле: потеряли квартиру в Москве, и остался единственный вариант "решения жилищного вопроса", но с моим характером и здоровьем . может оно и к лучшему.
При очередном переезде недавно нашла в бумагах Ваши открытки-приглашения тех времён....
УдачиВСЕМ
23.09.2007 06:59
Шалом :)
This page was loaded Dec 10th 2025, 12:46 pm GMT.