Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
ПУТИНСКИЙ РЕЖИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОКРУШЕН 
29.09.2004 21:28
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ ЗАПАДА - НОВЫЙ ЗНАК НАДЕЖДЫ ДЛЯ НАС В РОССИИ. ПУТИНСКИЙ РЕЖИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОКРУШЕН. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ НЕ БОМБЫ И РАКЕТЫ, НО ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПРИТЯЖЕНИЯ: БОМБЫ ДЕМОКРАТИИ, ИНФОРМАЦИИ, ПРАВДЫ, СОЛИДАРНОСТИ И ПОДДЕРЖКИ

Открытое письмо правительствам стран НАТО и ЕС, подписанное сотней известных общественных деятелей Запада и призывающее "сказать правду о путинской России", "недвусмысленно встать на сторону российских демократических сил", осознав моральный долг Запада перед "десятками тысяч российских демократов, которые все еще борются за сохранение демократии и человеческой свободы в своей стране" - это принципиально новый сигнал, принципиально новый знак надежды для всех нас в России.

Путин должен уйти - эти слова вслед за немногими отчаянными диссидентами еще недавнего прошлого, вслед за Гарри Каспаровым, провозгласившим этот лозунг со страниц Wall Street Journal, начинает повторять все больше и больше людей в нашей стране, как среди политического класса, так и среди рядовых граждан, начинающих приходить в себя от сортирно-рейтингового морока и понимать, что вставший над страной "огромный орган безопасности" не может обеспечить россиянам ни мира, ни стабильности, ни свободы (сколь призрачной эта ценность ни казалась бы тем, кого политологи именуют презрительной кличкой "электорат"), ни - самое главное - безопасности.

Путинский режим - еще, быть может, не нацистский, но уже вполне фашистский - должен быть сокрушен. И он неминуемо будет сокрушен. Правда, однако, состоит в том, что мы сами - граждане и патриоты своей страны - сегодня, в условиях тотального кремлевского контроля над телевидением (да уже постепенно и над газетами), в условиях отсутствия судебной системы, в условиях фактического (а в соответствии с последними путинскими инициативами - и юридического) отсутствия возможности участия в подлинном избирательном процессе, лишены возможности сделать это без моральной и политической поддержки извне. Примерно так же, как были лишены такой возможности сербские граждане на протяжении десятилетия диктатуры Милошевича, как были лишены такой возможности немецкие антифашисты в гитлеровской Германии и немногие оставшиеся в стране иракские демократы под властью Саддама.

Во имя свободы, во имя законных прав всех наших сограждан - путинский режим может и должен быть сокрушен при активном участии стран свободного мира, стран Запада. Но для этого правительственные канцелярии в Вашингтоне, Лондоне, Берлине, Париже, Риме должны осознать свои подлинные интересы и свою ответственность за судьбы демократии во всем мире, в том числе и в Восточной Европе (а не только в Ираке), отказаться от близорукой, аморальной и воистину мюнхенской политики нефтегазовых интересов, обрекающей на геноцид народ Чечни, на диктатуру - народ России, и на возрождение "холодной войны" - народы стран Запада. Чтобы остановить Путина и сокрушить его режим - не нужны обычные бомбы и ракеты. Нужно другое оружие - оружие массового притяжения: бомбы демократии, информации, правды, солидарности и поддержки тем, кто в нашей стране из последних сил пытается отстаивать свободу, демократию и право. И, самое главное, политическая воля, чтобы во всеуслышание и на самом высоком уровне назвать вещи, происходящие в нашей стране, своими именами.

Что же касается нас - тех, кого Кремль устами Суркова, уже абсолютно не стесняясь, называет внутренними врагами и "пятой колонной" - то многие из нас еще не забыли опыт сопротивления коммунистическому режиму в 80-е годы. Кремль отныне называет это войной, а не политикой? Что ж, мы на войне. Граждане и патриоты своей страны, мы - без лишних иллюзий - остаемся на своем боевом посту, вооруженные оружием ненасилия и убежденности в правоте наших идеалов, чтобы вести бой за свободу, демократию и правовое государство, против диктатуры и фашистского режима.
Comments 
29.09.2004 05:48
А где можно ознакомиться с текстом письма?
30.09.2004 03:54
Подробное изложение на Грани.ру - по ссылке в моем тексте. Полный текст есть у меня на итальянском, на русском пока нет.
29.09.2004 06:19
Господин Храмов вы либо до безобразия наивны, либо пытаетесь ввести публику в заблуждение. Ну, какое может быть сравнение между банановой республикой Югославия и вооруженной до зубов ядерной державой Россия? Ни одно здравомыслящее государство не полезет в наши внутренние дела ибо чревато второй Хиросимой. Вспомните Китай, Индию, Северную Корею, Турцию, etc у них дела с правами человека и демократией обстоят не лутше. И што делает запад ? Периодически какой нибуть сраный местный интеллигентишка сочиняет статью "в Китае власти посадили в тюрьму оппозиционного поэта" ах как это недемократично. И все, на этом "влияние демократического мира" заканчивается. C Россией будет так же. Не стоит грезить, заграница не поможет.
29.09.2004 08:12
Согласен.
30.09.2004 04:01
Отчасти Вы правы. Россию не следует сравнивать с Югославией. Ее должно и нужно сравнивать с СССР, судьбу которого она неминуемо разделит, если события будут продолжать развиваться в направлении, задаваемом сейчас Кремлем. В крушении советской "империи зла", по-Вашему, нет никакой заслуги "помогшей заграницы"?
29.09.2004 09:46
А вы будете делать, если все произойдет так как вы хотите?
03.10.2004 08:53
Что Вы имеете ввиду, я Вас не понял?
04.10.2004 06:47
Ну вот пойдут Вам на уступки и выполнят выши требования, что дальше будет?
05.10.2004 08:00
МНЕ на уступки? Какие требования?
05.10.2004 18:00
Ну что вы там про Путина сказали?
06.10.2004 05:36
Сказал, что Путин должен уйти, его режим сокрушен, а Карфаген должен быть разрушен :)
07.10.2004 03:20
Вот Путин обиделся на тебя и ушел. Дальше что ?
07.10.2004 11:11
Новые выборы. Без тех проблем, что были во время последних предвыборных кампаний - и думской, и президентской.
29.09.2004 10:50
Мне не во всём близка использованная риторика.
И на Запад особой надежды больше нет.

Но по существу всё сказанное верно.

Путин должен уйти. Карфаген должен быть разрушен.

Это надо повторять всем и каждому.
Это должно стать ответом почти на любой вопрос.
30.09.2004 04:24
Спасибо за понимание и извините за риторику :)
05.10.2004 04:06
Ага "должен уйти". И кто угодно вместо него? Включая нациков, которые тоже кричат о сокрушении путинского режима?
05.10.2004 15:22
Ура! Ещё один жирный гвоздь в гроб путинского режима! По власти нанесён СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР!!!
Вперёд, за Демократию и Права Человека!

P.S. И вообще - смерть русским свиньям
.
06.10.2004 05:35
Вам, голубчик, нужно попробовать лечиться электричеством. Тогда и свиньи, может, беспокоить перестанут.
06.10.2004 05:41 - А откуда у вас такие познания о
Anonymous
методах "карательной психиатрии"? Из личного опыта?
06.10.2004 11:12 - Ай-яй-яй
Не справляетесь с ролью главного Родекала™. Боря Стомахин будет Вами недоволен.
07.10.2004 10:15 - Re: Ай-яй-яй
Возьмите Вашего Борю Стомахина в обнимку и вместе ступайте с Богом, откуда пришли.
09.10.2004 12:26 - Путинский режим,конечно, должен быть уничтожен.
Но вас ,либерастов-ради_калов, следует уничтожить вместе с Путей.
Ибо.
13.10.2004 07:44 - Re: Путинский режим,конечно, должен быть уничтожен.
Ибо что?
03.12.2004 06:27 - Re: Путинский режим,конечно, должен быть уничтожен.
Anonymous
Николай, извините, что несколько не по теме. Зато по сути.
Как Вы относитесь к НБП? Судя по их деятельности, ни нацистами, ни фашистами их назвать вроде бы язык не поворачивается, да и сам Лимонов уже открещивается от первой буквы в аббревиатуре партии как от неудачной и неправильно понятой (говорил об этом в каком-то интервью). Есть в общем разброд в идеалогии, незрелость какая-то, но по сути-то все сходится: Путинский режим ненавидят, выступают за парламентскую республику со свободой слова, мирные переговоры с чеченцами. Разве что про национальные интересы не забывают, в отличие от радикалов, и США не любят. Так это же хорошо и правильно. Ибо чем американские имперские амбиции лучше путинских?
Я вообще-то убежденный сторонник либерализма и демократии, но вот НБП мне как-то более импонирует, чем ТРП (если не обращать внимание на символику и на некоторые лозунги первой, несущие скорее эстетическую, чем идеологическую функцию). Да и веса они набирают в обществе(даже власть в лице Суркова это признает)... Раньше они смех вызывали, но если поближе присмотреться, не пора ли с ними сотрудничать? Что скажете?
Еще раз повторюсь, что никакого отношения к НБП не имею. (возможно, пока не имею).
This page was loaded Apr 27th 2024, 4:58 am GMT.