Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Commenting To 
26.01.2008 15:37 - Голые депутаты Госдумы: Чиччолина все равно лучше
Депутат Государственной Думы ФС РФ Светлана Хоркина[info]mutin2007@lj публикует у себя фотографии голых депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: вице-спикера ГД Светланы Журовой, депутатов Светланы Хоркиной, Алины Кабаевой и Натальи Карпович (все - от партии "Единая Россия"). Депутаты хороши, конечно, ничего не скажешь. И наличие подобных фотографий придает им некую долю симпатии, что и говорить.

Однако же следует признать, что они не идут ни в какое сравнение с нашей Чиччолиной (Cicciolina) - членом Палаты депутатов Италии по списку Радикальной партии в 1987 - 1991 гг. Илоной Сталлер (Ilona Staller). И не только, так сказать, по внешним данным, но и с политической точки зрения.

Венгерка по происхождению, с 1964 г. (в возрасте 13 лет) начала работать в будапештском модельном агентстве MTI. В начале 70-х переселяется в Италию и вскоре становится знаменитой на весь мир итальянской порноактрисой. В 1976 году она стала первой женщиной в Италии, появившейся полностью обнаженной в публичном месте - на дискотеке. В 1985 начинает заниматься политикой, попытавшись принять участие в парламентских выборах по "Списку Солнца" (Lista del Sole) партии зеленых, но безрезультатно. Политический успех приходит к ней после того, как в 1985 году она присоединяется к Радикальной партии (Partito radicale) Марко Паннеллы (Marco Pannella). На выборах 1987 она попадает в парламент по списку РП от региона Лацио, уступив по количеству полученных голосов только самому Паннелле. К концу легислатуры она рассоривается с радикалами и уходит из партии. На выборах 1991 года весте со своей подругой Моаной Поцци (Moana Pozzi) пытается выступать от имени созданной ими Партии любви (Partito d'amore), но тщетно. На этом ее политическая карьера заканчивается и продолжается карьера кинематографическая и музыкальная.

В отличие от наших вышеобнаженных членов (пардон, не совсем подходящее в данном случае слово) Государственной Думы, позволивших использовать себя, молчаливых, партией кремлевской власти - т.е. выступивших в роли своего рода гламурно-политических ткачих, Сталлер, не являясь, конечно, профессиональным политиком, тем не менее, отнюдь не была молчаливым политическим статистом. Ее выступления против ядерной энергии и голода в мире, за права человека были заметными элементами итальянской политики тех лет.

Мне посчастливилось еще застать ее в Радикальной партии и познакомиться с ней на заседании Федерального совета РП в Риме в январе 1990 года. Для меня это было первое мое участие в собрании Радикальной партии, для нее - одно из последних. Пообщаться как следует нам помешал языковой барьер: я тогда еще совсем не говорил по-итальянски, а ее английский был тогда еще хуже, чем мой. Но она пыталась расспрашивать меня не только о "Gorbachev" и "perestroika", как все иностранцы, но и живо интересовалась деталями: что делают диссиденты в Москве, какие гражданские свободы нам удалось завоевать, когда в СССР собираются уже отменить смертную казнь и так далее. Хорошая тетка и интересная.

На прощание она поцеловала меня. В щечку. До сих пор помню, что на ней было ну о-о-очень много косметики.
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 4:51 pm GMT.