Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Кубинскому блоггеру присуждена премия Ортеги-и-Гассета 
08.04.2008 20:49
Кубинский блоггер Йоани Санчес (Yoani Sánchez) была награждена премией Ортеги-и-Гассета в категории "цифровая журналистика", объявил в Мадриде член жюри, представлявший эту награду, одну из самых престижных в испаноязычном мире.

Член жюри сказал, что Санчес получила премию, присуждаемую испанской газетой El País, за ту изобретательность, с которой ее работа сумела преодолеть ограничения свободы выражения на Кубе, за живой стиль ее информации и за тот порыв, с которым она присоединилась к глобальному пространству гражданской журналистики.

32-летний блоггер имеет диплом филолога. Ее тексты, публикуемые в блоге GeneracionY, отличаются критическим взглядом на кубинскую реальность.

В конце марта Йоани Санчес заявила о том, что анонимные цензоры попытались заблокировать ее блог, чтобы соотечественники Санчес не могли читать ее тексты.

Ее история приобрела международный резонанс. Британская газета The Guardian, американская The Wall Street Journal и испанская ABC, а также радиостанция BBC из Лондона рассказали о том, что это произошло из-за откровенных комментариев Санчес по поводу кубинских реалий.
Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) в Нью-Йорке заявил о попытке блокировать киберпространство и похвалил работу Йоани Санчес.

Источник: Martí Noticias
This page was loaded Mar 28th 2024, 3:53 pm GMT.