Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
О съезде «Солидарности» (и о том, как репутация движения была в последний момент спасена Яшиным) 
15.12.2008 01:24
Основные факты о прошедшем в выходные в Химках съезде «Солидарности» все, я полагаю, знают, так как об этом уже много где сообщалось, в том числе и на «Контурах»: http://kontury.info/news/2008-12-14-567.

В ближайшие дни я намереваюсь написать об этом отдельную статью, а пока — общее впечатление одной фразой. Все оказалось совсем не так плохо, как можно было ожидать. Конечно, был и бардак, и немножко демшизы, и левой задней ногой написанный регламент мероприятия, в котором не сразу мог разобраться даже Миша Шнейдер, руководивший секретариатом съезда (что в свою очередь, порождало бардак и «войну галерки с президиумом»).

Но это, впрочем, смотря с чем сравнивать. Если со съездами Радикальной партии в Риме — то здесь был полный хаос, беспредел и совковая демшиза. Если с другими политическими мерооприятиями в этой стране — то почти образец продуктивности, порядка и организованности. Честное слово.

Улыбнула, конечно, попытка обсудить и принять в качестве Программы (т.е. проголосованного документа съезда) книгу «300 шагов к свободе». Именно книгу, потому что в этом документе 300 пунктов и 80 страниц. Разумеется, эта попытка захлебнулась, как только участники съезда чуть-чуть преодолели скованность, немного разошлись и в секретариат поступила первая тысяча письменных поправок к документу.

Надеюсь, что рано или поздно организаторы поймут: ни на одном демократическом съезде, если он продолжается менее четырех дней подряд, физически невозможно принять документ объемом более трех-пяти страниц. Да и не нужно, потому что даже самый фанатичный сторонник «Солидарности», даже самая пылкая из влюбленных в Бориса Немцова молодых участниц движения, не станет читать этот талмуд. Что уж говорить о простых добрых людях, которые заинтересуются: «А в чем состоит программа вашего движения?»

Неизгладимое впечатление на меня произвели рядовые участницы движения раннепенсионного возраста, с которыми вместе за одним столом мы обедали в там в столовой. Прислушиваясь к нашему разговору и все время слыша одну и ту же произносимую нами фамилию, они не утерпели и задали вопрос: «Скажите, а кто такой этот Владимир Буковский?» Когда Кара-Мурза и Прохоров немного пришли в себя и спросили их, знают ли они, по крайней мере, кто такой Сахаров, то услышали в ответ: «А как же, конечно! Мы его по телевизору видели — он на съезде народных депутатов выступал!»

Ну, и напоследок вот вам смешная история, которую мне рассказал вчера один мой источник в координационной группе по подготовке к съезду (не хочу называть его). Чтобы было понятно, придется изложить все по порядку.

ПРЕАМБУЛА: В свое время, когда только начиналась подготовка к съезду, мне позвонил Володя Кара-Мурза (мл.) и спросил, готов ли я участвовать в съезде «по квоте Буковского». Я, разумеется, сказал, что готов. «Хорошо, — сказал он, — Тогда мы тебя вписываем от нас». Однако за несколько дней до съезда он сообщил мне, что, к сожалению, мест участников по квоте Буковского на меня «не хватило» и он просит меня согласиться присутствовать там в качестве гостя. Я сказал ему, чтобы он не парился, и что мне на этом этапе не очень важно, какого цвета у меня будет бэдж и буду ли я иметь право голосовать.

АМБУЛА: Как мне рассказал этот человек, на последнем заседании координационной группы, когда встал вопрос о моем включении в качестве делегата, а не гостя (с правом голосовать, избирать и быть избранным), все уже были согласны, но тут встал взволнованный [info]yashin@lj и заявил, что меня туда нельзя включать, потому что мое присутствие способно «дискредитировать движение». С чего он взял, что я собираюсь куда-то баллотироваться — понятия не имею. Впрочем, возможно, он считал, что даже простое нахождение в зале моей скромной особы способно серьезнейшим образом отравить всю атмосферу мероприятия. Если верить рассказу, то Максим Резник лаконично ответствовал партийному товарищу «сам ты мудак», однако, дабы не вносить ненужной напряженности в работу координационной группы, решили ограничиться приглашением Моего превосходительства в качестве Каменного Гостя, а мандата мне — не давать :)

ХУЯМБУЛА: И поделом! Теперь, по идее, я, наказанный, должен в следующий раз трижды подумать, прежде чем постить у себя в жежешечке некомплиментарные посты о пристрастии Яшина к портретам Че Гевары или допускать появление на страницах «Контуров» материалов о сражениях героя с бюстиками Гитлера или о битве с трансвеститами при Пирамиде.
Comments 
15.12.2008 00:56
Смеялсо. Глупость редкостная )))))

Надеюсь, вы не затаили на Яшина "лищную неприязнь" ))))
15.12.2008 01:20
Да Господь с Вами, какая неприязнь! :) Нет, меня просто на самом деле изрядно повеселила эта история.

На самом деле, несмотря на то, что я иногда пишу про Яшина всякие довольно резкие и саркастические вещи, я считаю, что он, хоть и бывает часто странен и даже смешон, но в действительности - хороший. И отношусь к нему вполне с симпатией, что бы он ни вытворял - хоть по отношению ко мне, хоть по отношению к чужим машинам, хоть к бюстикам Гитлера :)

Впрочем, справедливости ради следует заметить, что я вообще никогда ни к кому не испытываю неприязни. По крайней мере, такой, которая была бы заметна окружающим и могла бы влиять не по делу на что-то важное.
15.12.2008 00:58 - Да! Кстати...
>>> даже самый фанатичный сторонник «Солидарности», даже самая пылкая из влюбленных в Бориса Немцова молодых участниц движения, не станет читать этот талмуд.

Я честно прочитал страниц 30, пока ждал ребенка с урока по шахматам!!! :-)
15.12.2008 01:13 - Re: Да! Кстати...
Ну, хуйня какая: всего-то 50 страниц осталось! Уверен - к следующему съезду осилите :)
15.12.2008 01:17 - Re: ))))
Как говаривал в таких случаях Мюллер Штирлицу: "Уж ты бы, Максимыч, не подъебывал" )
15.12.2008 01:23 - Re: ))))
Так я и не подъебываю. Я просто хочу сказать, что раньше следующего съезда она Вам не понадобится.

Впрочем, я от всей души надеюсь, что и на съезде не понадобится, потому что у президиума хватит ума не выносить ее на раздербанивание поправками и голосование.

Самое лучшее, что с ней можно сделать - это просто издать ее в переплете из красной кожи, поместить в футляр из пуленепробиваемого стекла и тихо на нее дрочить молиться. А в качестве программы принять нормальный 3-страничный план конкретных действий на год до следующего съезда.
15.12.2008 03:12 - Re:
Согласен полностью
15.12.2008 03:31 - Re: Да! Кстати...
А я её прочитала полностью ещё в ноябре. Нашла несколько нехилых ляпов.
15.12.2008 05:40 - Re: Да! Кстати...
Ты фанатичка :))))
А какие ляпы? Требование принять Китай в Совет Безопасности ООН, вместе с Индией, Бразилией и ЮАР?
15.12.2008 06:30 - Re: Да! Кстати...
Список недочётов занимает почти 2 страницы А4, так что я лучше почтой вышлю.
15.12.2008 06:45 - Re: Да! Кстати...
А может, оформишь в виде статьи для Контуров?
15.12.2008 07:27 - Re: Да! Кстати...
Боюсь, что за недостатком времени сделать этого не сумею. Да и не стоит того творение Володи Милова, чтобы лишний раз марать из-за него бумагу.
Не интересно мне обсасывать мертворожденную программу мертворожденного движения.

Но ты, если хочешь, можешь воспользоваться моими наработками.
15.12.2008 07:50 - Re: Да! Кстати...
Интересно, а почему ты демаешь, что движение - мертворожденное? И почему у тебя такой скепсис в отношении Милова? Мне он как раз кажется парнем умным и дельным.
15.12.2008 08:13 - Re: Да! Кстати...
что движение - мертворожденное
Потому что туда хлынул ОГФ, а в составе ОГФ полно лимоновцев.

скепсис в отношении Милова
Мне кажется, он из тех людей, которые вечно стремятся угодить "и нашим, и вашим", а в результате не угождают никому. Потому что в некоторых случаях компромисс - это когда все недовольны. Программа, которую он написал, очень половинчатая. Такое чувство, что он никак не может выбрать между либерализмом и социал-демократией.
15.12.2008 08:59 - Re: Да! Кстати...
Да? Вот странно! У меня сложилось как раз другое впечатление.

Во-первых, ОГФ - при все моем глубочайшем уважении с Каспарову - не та организация, как мне кажется, в которой может быть "полно" кого бы то ни было, просто за отсутствием нужной численности.

Во-вторых, даже визуально на съезде было видно подавляющее превосходство СПСовцев - и численное (я встретил там практически всех своих знакомых из СПС), и политическое. Ты видела результаты голосования по выборам уставных органов? Немцов - 204 голоса. Каспаров - только пятое место! В президиуме или как там у них называется правление - у СПСовцев половина мест, а остальную делят яблочные диссиденты, ОГФ и независимые "частники" типа Давидиса.

Народ даже вопрошает риторически где-то в жежешечке: а что, у Каспарова не было других возможностей оказаться в СПС? Не принимали, штоле? :)))

По-моему, это просто новая инкарнация СПС, поглотившая исторгнутых из Яблока бунтовщиков и ОГФ в полном (весьма немногочисленном) составе.
15.12.2008 09:00 - Re: Да! Кстати...
Что касается Милова, то я его совсем не знаю, честно говоря. Я читал у него пару текстов, а первый раз видел его на съезде в воскресенье. При этом я не знаком с ним и не разговаривал.
15.12.2008 09:01 - Re: Да! Кстати...
Удивительно, Вася, я вот что подумал: что я даже не могу припомнить другого такого человека, с которым у меня было бы такое же полное политическое взаимопонимание и единодушие, как с тобой. Ну то есть абсолютно полное. Пока что - сто из ста! Даже пугает :)
This page was loaded Apr 24th 2024, 11:20 pm GMT.