Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Конкуренция 
08.01.2011 10:12
[info]miramor@lj вчера открыл мне глаза. У меня обнаружился первый непосредственный конкурент, весьма опасный: Taxi Français au service des expatriés à Moscou.

Насколько я понял после чтения статьи и изучения их сайта (принимая во внимание мои зачаточные познания во французском), это два французских кекса плюс еще два их русских приятеля, решившие ударить своим автопробегом по московскому бездорожью и снимать пенки, сливки и прочую сметану с такой высококультурной и - по праву ли, нет ли - считавшейся мною своей собственной, идеи, как "такси для иностранцев". Учитывая пятый пункт, французские экспаты отдаются этой бравой парочке с визгом и не глядя.

Посмотрел я на это, и душа моя страданиями уязвлена стала. Ведь на ходу подметки рвут "французики из Бордо"! :) Что же мне теперь отчебучить под давлением конкурентов? Разве что перепозиционировать бренд и объявить о создании Taxi italiano a Mosca. Но ведь я хоть и мерекаю немного на языке Данте, Муссолини и Паннеллы, все же итальянец только в душе, да и то лишь отчасти...
Comments 
08.01.2011 11:27
Может лучше "кошерное такси" или "халяльное такси"? а лучше и то и другое, только не ставить оба названия в одной рекламе.
Ну и таксист пусть приклеивает либо пейсы либо бороду, смотря кто вызвал, не перепутай.
И ещё - кошерное такси по субботам не работает.
08.01.2011 18:02
Насчет кошерного такси и суббот Вы заблуждаетесь. Мне рассказали как анекдот, что в Израиле среди ортодоксов пользуется спросом такси (арабское, конечно), где в субботу в ногах у пассажира на заднем сиденьи стоит тазик с водой, куда он опускает ноги. Ибо сказано, что в субботу нельзя никуда ездить, но нигде не сказано, что нельзя перемещаться по воде, то есть плавать :)
08.01.2011 14:32
У сайта Welcometaxi нет версии на французском (а английский французы, кажется, не особо жалуют и воротят нос от глобализации и американизации).
А сайт конкурентов весь на французском, там даже английской версии нет. Всё для вас, как говорится.

Вообще, попыталась представить себя на месте француза. Он куда в первую очередь полезет искать? В свой франкоязычный Google.fr. И франкоязычный Google ему закономерно выдаст эту компанию с сайтом на французском языке.
08.01.2011 17:54
Нет, Вася, немного не так. Французская версия на welcometaxi.ru раньше была, как и итальянская, и немецкая, и испанская. Сейчас сайт перерабатывается и пока есть только английская и русская версии, но скоро вновь появятся и итальянская, и французская, и немецкая. Не уверен насчет испанской.

Чтобы увидеть, что выдает Гугл французам, проведи простой эксперимент. Смени язык своего Гугла на французский и введи ключевые слова "taxi a moscou" или даже "taxi in moscow". В самом верху ты должна увидеть мою рекламу на французском языке. А вот их рекламы пока нет. Значит, они и без нее находят клиентов. Сайт у них, кстати, и на французском, и на английском, и на русском, и на испанском: http://taxifrancais.ru. Ты, верно, просто смотрела статью про них, а не их сайт.
08.01.2011 17:59
Кстати, ты не знаешь особ женскаго пола, знающих английский, которые согласились бы работать на дому диспетчером для велкомтакси в режиме сутки через двое-трое? Платим пока так: 1000 р. за смену на период испытательного срока, потом (через месяц) полторы тысячи. Работы, правда, пока, увы, немного. Хорошо, если в общей сложности на пару часов в сутки.
08.01.2011 21:54
Нет, ошибся : в поиске по французским словам они вылезают на третьей странице. Что в общем совсем не хорошо.
08.01.2011 22:40
То, что они вылезают на третьей странице, говорит, по-моему, о том, что они занимаются (занимались) специально поисковой оптимизацией своего сайта и платят (платили) SEOшникам. А это в принципе такие же деньги, что непосредственно Гугле, только стремноватее из-за серых методов оптимизации, которые чего доброго и к бану могут привести.

Просто так на третью страницу не попадешь. Велкомтакся ни в одном языке не проглядывается даже и на пятой странице...
09.01.2011 12:32
В поиске по-французски эта компания на третьей странице, а Вы на четвертой.
08.01.2011 21:52
По обоим ключевым сочетаниям выдает Ваш баннер на первой странице.
А этих ребят вообще нет, ни в рекламе ни в естественном поиске, я до четвертой страницы посмотрел. Они видимо работают через сеть своих контактов. Экономят на Гугле и соответственно повышают рентабельность.
12.02.2011 06:15
Anonymous
Такси - дело жестокое, не терпящее конкуренции, и ради успеха дела следует идти на любые крайности. Вот допустим, Вова Путин - начал с одной гэдээровской легковушки в Питере - и пробился таки в люди - бекоз нет для него внутренних ограничений для бизнес-деятельности.
This page was loaded Sep 21st 2025, 11:32 pm GMT.