МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
TWIMC 
25-May-2008 0:16
Платон - философ намного более глубокий, чем Поппер и Поппер, когда его критикует, бессознательно вытягивает Платона на то же мелоководье, на котором находится сам. В результате чего Платон предстает перед читателем в виде карикатуры. Я в свое время прочитал Поппера, не прочитав предварительно непосредственно Платона. Надо сказать, очень жалею об этом, так как это здорово исказило мой интеллектуальный путь. Впрочем, в конце концов все вроде как устроилось.

Вообще, там многое приятно удивило. Могло быть хуже. А вот не сохранилась бы совсем в России классическая школа, что исторически представить легче легкого, то... Поностью беззащитная была бы страна. Диамат вот сдулся вмиг, а С-300 супротив попперов - тьфу. Поэтому остается быстрее, как можно быстрее бежать... к основам.  Эх, раньше нужно было брать Константинополь!

Еще:
Никакого "анализа чар Платона" у Поппера, конечно, нет, есть чисто идеологическая задача поиска отца тоталитаризма. На роль плохих парней подошли Платон, Гегель и Маркс.После чего начинается подгонка их под концепцию (тоже надуманную и плоскую) Так мы это в СССР сто раз проходили, когда из Платона лепили идеалиста, из Демокрита - материалиста и т.д. Хорошо бы смотрелся Карл Раймундович на месте Суслова, сражаясь с идеологией "тоталитаризьма" страстно (кст.,студенты прозвали его "Открытое общество - один из его врагов" за категоричность и нетерпимость к чужому мнению). Фантазии Поппера относительно третьего райха (в Новой Зеландии оно, конечно, виднее,как это - жить под гестапо) уже давно, по настоящему, никому не интересны, так же, как и его фальсификационизм вместе с ростом научного знания. "Откр. общ." до сих пор читают только по двум причинам:благодаря вливаниям международного напёрсточника Сороса и любопытствуя наскоком Поппера на великих.Это, конечно, не всякому дано создать вирус,жизнеспособный уже больше полувека: "Платон - отец тоталитаризма" (разве что у отца народов - "Язык - средство общения"). Так что, не читайте Поппера перед обедом и раньше, чем Платона.

Кстати, свеженькое мочилово попперизма. Скучно, конечно, очень. Но полезно. Ведь оттаскивают в прошлый век кто как, вот и под видом модернизма. Кругом шпиёны...

Upd
Попперисты продолжают отплясывать на Платоне, мол, невыносимый тоталитаризм. Ну, тотальность рынка им милей.
Comments 
25-May-2008 0:36
Интересные цитаты надергали... Бездна мысли...

Вообще-то вы правы, разговор там забавный. Мне он напомнил время моего студенчества, когда поутру на чьей-нибудь квартире просыпается молодежь, смутно понимая, как она тут оказалась... Девушки собираются на кухне (гендерная роль - ничего нельзя поделать), и, слабо знакомые между собой находят одну универсальную тему для разгона разговора - начинают ругать мужиков...

Ситуация-то прозрачна, удивления не вызывает (ежели не первый раз, конечно). Но чтоб этот треп еще и конспектировать...
25-May-2008 0:39
:))) ок.
9-Jun-2008 16:39
В школе пичкали Попперами-Фукуямами разными (ну, на самом деле не пичкали, но насколько это возможно в школе), реферат надо было как-то писать, я купил двухтомник про "открытое общество", очень брезгливо потом было. Но по-настоящему круто Поппер писал про квантовую физику (в библиотеке брал, не помню название, целая книга). Потому что ясно становится, что он просто идиот, так что всерьёз его апологетов воспринимать не стоит (Поппер "всерьёз" занимался философией науки, так что воспринимать те его глюки как не имеющие отношения к философии нельзя).

Жалко, что не помню уже, так что неконкретно пишу, но, кажется (не прочитал, но похоже), про это есть здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Popper's_experiment#What_is_wrong_with_Popper.27s_proposal.3F . В русской Википедии в статье про Поппера о физике не пишут, кстати, хотя книгу я на русском читал.
This page was loaded Apr 27 2024, 13:48