МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
15-Aug-2006 5:41 - Почему в науке нет места Богу

Только я обмолвился, что «наука в своих построениях опирается на разум человека и только на него», так сразу получил законный вопрос - а что и в разуме человека нет места Богу? Поймали, так сказать. Поэтому приходится уточнить неосторожную фигуру речи: наука опирается на рационалистическую составляющую разума, на рацио, в конечном итоге, на способность человека оперировать знаками, на его умение вязать их в бесконечные сети, обволакивая ими мир и, прежде всего, себя. Отсюда и вера в безграничные способности само_познания. Отсюда вера в себя, и в то, что «оно» тоже «само».

Так что есть в человеческом разуме место Богу, есть, да не только это место там есть. Конечно, мистическое постижение (и) разумом обусловлено, но в науке эти способности лишь вспомогательную роль играют. Можешь сколь угодно долго по наднебесным высотам путешествовать, а потом все равно необходимо доказывать, что ты не жираф. «Животные», «первобытные» навыки нашего разума тоже к делу не подошьешь, хотя и они немало помогают. Чутье называется. Однако в науке приняты лишь рациональные аргументы. Рацио рулит.

И мне кажутся если не ошибочными, то далеко преждевременными упования на единую картину мира, на некую «единую теорию всего и вся» или «по научному» на единую теорию представлений. Это, в грубом приближении, чтобы наука описывала «божественные механизмы» и обнаруживала факты, допустим, подтверждающие креационизм. Увы, «мы видим факты» в соответствии с нашей установкой. А установки или точки зрения тут принципиально разные. И с научной точки зрения («оно само») невозможно найти факты, которые привели бы к креационизму. В самый начальный момент их зарождения все такие «факты» будут объявлены результатом неверной интерпретации. И правильно, иначе придется прикрывать лавочку «Наука» и отдавать лицензию на поставку фактов в культурную копилку. Ведь факты это всего лишь результаты интерпретации. А интерпретации зависят от точки зрения... Поэтому я и говорю, что в Науке нет места Богу. Ортогональны они в культурном пространстве, и славно.

Нет, мечтать не вредно, но если сейчас видны нерешенные проблемы и там, и там, и вокруг, да около… То лучше бы их и решать по мере поступления там, где они возникли, а не изобретать способ как бы их не решать вовсе. Опасный путь, да и проходили совсем недавно (имею в виду Союз, где к его концу мечтатели таки победили). Меня бы спросили, я бы порекомендовал для начала поработать над тем, чтобы религию в культуру нашего общества вписать органично, над вот этой органичностью именно… чтоб не мешали религия и наука друг другу, и тем самым – людям жить.

Ибо, в науке нет, а в жизни человека обязательно должно быть место Богу. Как правило, рано или поздно с человеком так и случается, открывается ему это место. Конечно, если он не инвалид по разуму.

Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 27 2024, 23:32