МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
1-Sep-2006 22:34 - Истерики вокруг ОПК
Полазив по разным уголкам жж, справа, слева и во все цвета разукрашенные, пришел к выводу, что отторжение сей просвещенческой инициативы у людей идет на рефлекторном уровне. ИМХО, от недостатка той самой религиозной культуры, и культуры вообще. Своего рода ксенофобия. Неизвестное пугает, рассудок отшибает, и начинают сыпать аргументы без разбору, приписывая неизвестному пугающее известное. Так люди впадают в истерику…

Одинаково удивил как либеральный, так и патриотический лагерь. Но если у представителей первого я хоть могу понять мотив - они как бы за чистоту конкуренции религий и соблюдение "духа" Конституции в убеждении, что дух Конституции снизошел именно на них, и забывая напрочь про ее букву - то вот резоны патриотов выше моего разумения. Что я понял у патриотов, так это их опасения насчет того, не является ли введение ОПК изощренной диверсией либералов, пытающихся под видом православия навязать русскому народу толерантность с неприхотливостью и всякое другое нехорошее на выбор – от средневекового мракобесия до мультикультуризма.

P.S.
Разумеется, здравомыслящие есть везде, в том числе, и здраво сомневающиеся. Но как их мало на общем фоне... Все более убеждаюсь, что ЖЖ становится последним прибежищем интеллигенции в самых негативных значениях этого слова – говна и образованщины.

Upd
1. о понятии религиозная культура

"инвалидность по разуму" - мой научный термин, в нем ничего личного.
Таковая, на мой взгляд, присуща активным антиклерикалам из-за отсутствия у них "религиозного чувства", особенности такой специфической нашего разума. Не у всех проклевывается, у многих подавлено. Но государство должно учитывать интересы и потребности не только инвалидов.

2. все в школу приходит по утилитарным причинам, и обучение религиозной культуре - тоже.

не нужно, чтоб всякий изучающий математику становился математиком. многие живут, со школьной скамьи ненавидя математику лютой ненавистью. Но уважают. И не считают математиков придурками не от мира сего, бесполезными для общества... Ибо видят-понимают их место в общей культуре социума. Так и тут.

3. от Imagerudis про бабушку

У меня тут такая метафора в голове крутится, православие можно уподобить бабушке, с которой живешь в одном доме. Ну, у старушки была бурная молодость, да и теперь нрав еще тот. Однако, она своя, с ней сжились, и несмотря на крики, внуки ведут себя по своему разумению, кто в космос летает, кто репу садит. А научный атеизм, в этой метафоре, скорее, молодой специалист, из крестьян, которым уплотнили жилплощадь по распоряжению коменданта города. Важный человек. И вот, выкинь бабушку да выкинь бабушку.

_сейчас_ православие не определяет, всего лишь маркирует образ жизни - но это и есть для России _сейчас_ главное. мощнейший идентификационный фактор. не только для русских и православных, для всех - живем как православные (по культуре) люди, среди православных.
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 27 2024, 22:40