Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Эстония хочет, чтобы Азербайджан вступил в НАТО 
04.04.2008 02:03
Лидеры Азербайджана подчеркнули важность сотрудничества с Эстонией в ходе встречи с вице-спикером эстонского парламента Кристиной Ойюланд, состоявшейся 2 апреля в Баку, пишет The Baltic Times.

Это мой сегодняшний (пардон, уже вчерашний) новостной материал на Каспаров.Ru.

Говоря же об этой проблеме - т.е. о Карабахском конфликте - признаюсь, что никогда не мог понять одной вещи. Как так? Одно государство (Армения) напало на другое соседнее государство (Азербайджан). Захватило двадцать с гаком процентов его территории - не только собственно Нагорно-Карабахскую АО, где большинство населения составляли этнические армяне, но и до кучи семь соседних азербайджанских районов. Изгнало миллион азербайджанцев из своих домов и они до сих пор ютятся кто где на положении беженцев. Эта ситуация продолжается уже полтора десятка лет, а всему миру - абсолютно всем! - на это полностью наплевать. Кроме, быть может, с некоторыми оговорками - Турции. Почему?

Из-за примерно того же самого, сделанного в 1939 году Германией, началась Вторая мировая война. За то же самое, сделанное Саддамом по отношению к Кувейту, началась "Буря в пустыне". За то же самое, сделанное Милошевичем по отношению к Хорватии и Боснии-Герцеговине, пусть не сразу, но потом - произошло сами знаете что.

А здесь - хоть бы хуй! Собирают всякие минские группы и потихонечку, лаской и уговорами, пытаются помирить "на равных" - агрессора и жертву агрессии.

Почему? Неужели только потому, что одни - "чужие", а другие - "свои"? Одни - мусульмане, а другие - "братья-христиане"? Неужели только потому, что в Париже и в Вашингтоне столь сильно армянское лобби?

Или в чем дело?

Я не понимал этого еще тогда, во время Карабахской войны, и пытался сделать все от меня зависящее, чтобы Радикальная партия сделала что-то для жертвы неприкрытой агрессии, которой, бесспорно, стал тогда Азербайджан. Не понимаю и теперь. И чем больше думаю, тем меньше понимаю...
Comments 
04.04.2008 00:34
а я вобще не понимаю как Армения могла победить.
У неё что армия такая хорошая, или просто Азербайджан был тогда в таком плохом состоянии?
04.04.2008 00:39
Скорее, второе...
04.04.2008 09:04
Greetings from Finland!

To tell you the truth, in Karabakh conflict I was that time (and stay now) on the side of Armenia. But it's doesn't concern OTHER Azerb.'s districts, occupied by Armenia.
04.04.2008 13:05
Вот-вот. Именно об этом я и говорю. А почему, интересно, на стороне Армении? Можно узнать?
04.04.2008 17:05
Cause I think that post-Soviet (and Soviet too) Azerbaijan has no more rights on almost totally ethnical Armenian Karabakh than Miloshevich\s and post-M. Serbia - on Kosovo. There's almost the same situation in both these regions, and both conflicts, as you know, began because of stright violation of basic rights of local populations - Armenian and Albanian respectively. Beside of that, Armenia didn't annexed Karabakh, and it's de-facto independent state, and much more democratic than so-called Dnestr Republic and so-called Republic of the Southern Osetia, for example.

Offtop. Yesterdeay during the gathering at the SPb. University (I was there) Vladimir Bukovsky said that in Kosovo situation he's on the side of the Russian officials. I'm not, but he is - yes. And he had explained why.
05.04.2008 17:02
ну назвать это победой сложно. карабах в итоге так ни за кем и остался. просто в сухом остатке оставшееся население решило, что они лучше будут частью армении, чем частью азербайджана. что в принципе и показало армян как более высококультурный народ.
05.04.2008 22:11
Вы плохо осведомлены и об истории конфликта, и о сегодняшних реалиях там. Никакого "независимого Карабаха" на самом деле не существует. Всем понятно, что это просто такой финт ушами, а на самом деле это de facto часть Армении. Что, кстати, без дураков первоначально и объявлялось. Вспомните, с чего все началось при Горбачеве: с "просьбы областного совета НКАО о приеме области в состав Армении" и о последовавшем на другой день решении Верховного Совета АрмССР об "удовлетворении просьбы областного совета НКАО". Это уже потом, гораздо позже, была придумана "независимая" "Нагорно-Карабахская Республика".
This page was loaded Apr 23rd 2024, 5:22 pm GMT.