Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Земля, Земля! Кто я, кто я??? :-) 
21.04.2008 21:07
На Одноклассниках все поздравлявшие меня недавно с днем рождения желали мне "успехов в политической деятельности". Между тем я вынужден был всем говорить, что пожелания мне приятны и я их охотно забираю себе, но к политической деятельности, тем не менее, никакого отношения сейчас не имею. Причем не имею уже довольно давно.

В мае 2005 закрылась московская штаб-квартира Радикальной партии и одновременно прекратилась моя работа на эту политическую организацию, которой я посвятил 15 предыдущих лет своей жизни. Не очень легко прекращать заниматься тем, чем занимался полтора десятилетия своей жизни и что было чем-то гораздо большим, чем просто работа. Но ведь все хорошее рано или поздно прекращается, и нет более мощного импульса для движения вперед, чем хороший пинок под зад.

Какое-то время я и пара человек рядом со мной, несколько энтузиастов, пытались по инерции продолжать движение на полностью автономной основе – без помещения и без каких-либо денег, неудачно попытавшись запустить проект "Лиги за отмену призыва" и стараясь поддерживать на плаву "Российских радикалов". Однако рано или поздно пришлось признать очевидное: заниматься политикой на пустом месте, без денег, нельзя. По крайней мере, в сегодняшней России. Фактически заморозившее свою деятельность еще в 2006 году движение "Российские радикалы", секретарем которого я являлся, формально прекратило свое существование с началом прошлого года: кампания по записи членов на 2007 год уже не проводилась.

В прошлом году я, правда, еще раз принял участие в одном политическом проекте. Вместе с Сашей Подрабинеком (и Володей Кара-Мурзой, который в Вашингтоне) я координировал выдвижение Владимира Буковского на пост президента. Надо признать, я получил большое удовольствие от этой работы. И еще большее - от знакомства с Володей Буковским, который меня совершенно очаровал своей энергией, своим умом, проницательностью и железной политической хваткой, делавшей его так похожим на Паннеллу и наших итальянских радикалов (он, кстати, хорошо их знает, делал с ними дела и в прошлом был даже записан в РП). Мне трудно судить самому, но кажется, что эта работа была все-таки в конечном счете выполнена неплохо: мы сделали все, что от нас зависело, и выдвинули-таки Буковского, проведя 16 декабря собрание избирателей с более чем 800 участниками вместо положенных по закону 500. На этом мой политический активизм пока закончился.

С профессиональной точки зрения, после закрытия московской штаб-квартиры РП и моего ухода с «партийной работы», я зарабатывал на жизнь самыми способами. В основном это была журналистская и переводческая работа, связанная с новостями. В частности, с осени 2005 я работаю в одном правозащитном проекте, связанном с Кубой, занимаясь отбором и переводом на русский с испанского и английского кубинских новостей. Однако несколько месяцев мне пришлось плотно поработать и таксистом – я имею в виду не бомбить, а именно работать в такси, принимая заказы из диспетчерской по рации. Это была приятная работа, но со временем я пришел к выводу, что работать на ней нужно все-таки не на своей машине: жалко убивать ее.

До сегодняшнего дня я регулярно выполнял еще одну работу: ежедневно изготовлял иностранные новости для газеты Каспаров.Ru. С сегодняшнего дня это мое сотрудничество с сайтом Каспаров.Ru (точнее, с его отделом новостей) прекратилось. У меня образовалось на три-четыре часа в день больше свободного времени и теперь я думаю, чем бы его занять.

Кто я в результате – политический активист, журналист, переводчик, таксист или хуй знает кто – судить не берусь. Но если, кстати сказать, у кого-то из вас есть для меня какие-то предложения, связанные с работой, то я снова готов их рассматривать.
Comments 
22.04.2008 08:31 - С днем рождения!
Николай, поздравляю тебя с прошедшим Днем Рождения (сто лет не была в сети, не знала). Оставайся таким же красивым и остроумным, будь здоров и счастлив
и, главное - не читай до обеда большевистских газет :)
22.04.2008 13:52 - Re: С днем рождения!
Мишка, милая, спасибо тебе огромное за поздравления! Ужасно приятно, честное слово! :-)
23.04.2008 09:12
Думаю, что ты скромничаешь. Работа на Каспарове.ру, Приме, кубинский проект, потом ведь гей-конференция и прайд скоро... рано себя хоронишь в политическом смысле. Причем я говорю не о будущем, а о настоящем времени. И хотя, на мой взгляд, ты совершил огромную ошибку, распустив и нашу с тобой Лигу, и РР, а также занимаясь дешевыми подколками нашей новой организации, созданной на руинах обеих... но хотел бы я посмотреть в глаза тому человеку, который искренне сказал бы, что твой вклад в общественную жизнь страны "крайне незначителен". Я-то как раз считаю его весьма и весьма значительным. И не я один.

Конечно, 15 лет, да, потом тяжело... Мне вот даже после неполных 2 лет в ДС, где я играл куда более незаметную роль, чем ты в ТРП, и то было жутко тяжело уходить, но ПРИШЛОСЬ. И из РР было тяжело уходить (хотя уже и не было выбора - их не стало). Это всё часть жизни, когда живешь ею, считаешь ее незначительной, но стоит ее утратить, и понимаешь, как был неправ.

Как же евроскептика Владимира Константиновича угораздило в свое время записаться в партию безудержных евроинтеграторов?.. Не знал, что он когда-то там был.

P.S. А не отвечать на поздравления, I think, немного невежливо...

P.P.S. А штаб-квартира ТРП закрылась 6 июня, а не в мае, это же буквально на моих глазах происходило.
23.04.2008 11:35
Алекс, извини за неотвечание на поздравления и, возможно, еще на какие-то письма. Думаю, что отчасти меня извиняет то, что сразу после своего ДР я снес на хер Windows 2000 и установил XP, в процессе чего потерялось многое - в том числе какие-то письма и уведомления из ЖЖ... Так что не суди слишком строго, плиз.

Что же по существу твоего коммента, то все приведенное тобою (Каспаров.ру, Прима и кубинский проект) - это как раз журналистская работа, а нисколько не политическая.
24.04.2008 19:17
Ты занимаешься ПОЛИТИЧЕСКОЙ журналистикой, вплоть до появления на ТВ (чем сейчас, в условиях цензуры, мало кто может похвастаться). Что значит "никакого отношерния"? Отношение более чем прямое. Или политика - это только когда от ОМОНа дубём по хребту получаешь, а всё остальное не в счет? Ну да ладно, тебе виднее, чем ты занят...

P.S. Новую девушку недели хочешь? А то у меня уже "рука устала", хочу ее сбагрить кому-нибудь...

24.04.2008 22:10
Давай... "Всё полезно, что в рот полезло", как говаривал Григорий Ефимович Распутин, царствие ему небесное.
25.04.2008 00:55
Эт завтра. О пока вот тебе клёвая ссылочка для знакомства -

http://www.radicalizm.blogspot.com
25.04.2008 11:39
Ой!.. Ебать-колотить...
25.04.2008 21:08
Ндык ёптыть !

Там и депутаты Рады имеют место быть... Переписываемся понемногу, обмениваемся опытом.
25.04.2008 22:02
А на использование эмблемы с Ганди они разрешение в Риме брали, не знаешь?
25.04.2008 22:31
Я пока очень мало о них знаю, только начали общаться...
24.04.2008 17:10
А почему Вы решили уйти из ДС?
Нормальная партия, жить можно. Или, может быть, Вы не по собственной инициативе ушли?
24.04.2008 19:20
По собственной. Только жалею, что партбилет сдал (хотя и не требовали) - надо было на память оставить. Ну малядой бил, гарачий...

Думаю, что если бы Вы состояли там в 91-м году, а не сейчас, то придерживались бы прямо противоположного мнения о ДС. А что он из себя представляет сейчас, я не знаю, да это и не важно. Не входить же дважды в одну воду...
This page was loaded Apr 24th 2024, 5:23 am GMT.