Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Ленточка 
11.05.2008 23:42
– Ты помнишь, что нам нужно купить гречку? – Несмотря на разговор, дорогой захвативший меня до такой степени, что я не замечаю лежачих полицейских, об которые уже много раз бил свою машину ровно на этом же самом месте, Т. прекрасно помнит о том, что дома ее собаке нечего есть.

Мы сворачиваем влево и останавливаемся у светящейся в ночи вывески «Квартала» – одного из всего двух, кажется, круглосуточных магазинов, которые есть в Лобне. Внутри залитого ярким светом супермаркета почти нет покупателей. Быстрым шагом Т. направляется к нужной полке и берет пакет гречки. По дороге к кассе останавливается в задумчивости у стенда с журналами. «Если хочешь узнать про него всё, спроси его про рыбок», написано на обложке одного из них.

– Во как! Про рыбок. А ты говоришь, секс, секс… – улыбается мне Т. и берет журнал.

Пакет гречки, самой дешевой, и «Космополитен». За кассой сидит девушка в фирменной «квартальской» жилетке. Вид у нее довольно измученный. На груди бэдж, а под ним – георгиевская ленточка. Нестерпимо воняет каким-то дешевым алкогольным пойлом. Я опускаю глаза и вижу под ногами лужу и осколки разбитой бутылки. Снова поднимаю глаза и вижу георгиевскую ленточку. Девушка не смотрит на нас. Она берет гречку, берет «Космополитен» и устало-автоматическим движением сканирует оба штрих-кода, один за другим.

– Какая у Вас… симпатичная ленточка, – произношу я неожиданно для самого себя.

Не знаю, зачем я это сказал. Я понимаю, почему у нее на груди эта ленточка и, кажется, догадываюсь, как к этому относится сама девушка на кассе. И от этого мне становится ужасно обидно – и за эту девушку, и за себя, выдавившего это лживое и прощупывающее «симпатичная ленточка». И за саму ленточку – тоже обидно: я помню, очень хорошо помню позавчерашний разговор с близким и важным для меня человеком, помню как она попросила меня не писать в этот день у себя в Живом журнале ничего про 9 мая: «Просто, пожалуйста, прошу тебя – не пиши ничего в этот день, ладно? Ну, для меня хотя бы, хорошо?»

Девушка поднимает глаза и секунду смотрит на меня. Я до сих пор помню этот взгляд. Не знаю, чего в нем было больше – недоумения, усталости или брезгливости.

– Начальство распорядилось, – отвечает она наконец.

– Всем надели, в обязательном порядке? – уточняю я.

– Да. С вас восемьдесят три девяносто.

Мы выходим на улицу. Мне не по себе и я говорю об этом Т.

– Да уж! – отвечает она. – Ты бы видел ее взгляд! Зачем ты брякнул про эту ленточку…

– Мне хотелось убедиться в моей догадке, и я не знал, как ловчее спросить про ленточку. Но она так посмотрела на меня, что я готов был провалиться сквозь землю от стыда. Зря сказал «симпатичная», правда зря.

Мы садимся в машину и тут Т. вспоминает, что мы не купили сливки, а значит, нам не с чем будет пить кофе.

– Я вернусь? – говорю.

– Ну, давай, если не долго. Заодно можешь исправить свою ошибку.

– Как?

– Ты сам знаешь. Скажи ей, что ты на самом деле думаешь про это. Скажи, что ленточка - дурацкая, а начальство ее - идиоты. Только ты ведь не скажешь…

Я оставляю ключ в замке зажигания, чтобы Т. осталась в машине не одна, а со звучащей из колонок «Энигмой», и снова вхожу в магазин. Там уже совсем не так пустынно, как было пять минут назад. Я беру пакетик сливок и снова подхожу к кассе. Впереди меня стоят человек пять и у меня есть время получше рассмотреть девушку на кассе. Она красивая, если отрешиться от ее чудовищно усталого и замученного вида. Года двадцать три – двадцать четыре. Столько же, сколько оставшейся в машине Т. «Панина Оксана, младший кассир», написано на бэдже. Именно так: сначала фамилия, потом имя. Как пишут в Венгрии. И как писали в советском бюрократическом стиле. Панина. Такую фамилию носила девочка из моего класса, в которую я по уши влюбился в четырнадцать лет – впервые в жизни.

– Я вернулся, – решительно ставлю перед ней пакетик сливок на транспортер, – чтобы сказать Вам: на самом деле ленточка дурацкая, а ваше начальство идиоты.

Она снова поднимает на меня глаза. В них – ничего. Только усталость.

– Вы вежливо сказали, я вежливо Вам ответила. Как могла.

Я собираюсь произнести еще что-то, но сзади нервно позвякивает пивными бутылками очередь. Расплачиваюсь за сливки, благодарю и выхожу на улицу.

– Ну ты даешь! – улыбается Т. – Так долго, я уж думала, тебя там арестовали! Сказал?

– Да.

– А как сказал?

– Так прямо и сказал: ленточка – дурацкая, начальство – идиоты.

Т. смотрит на меня каким-то новым, пристальным взглядом. За минувшие сутки я узнал много нового о ней. В особенности – за последний час, пока мы возвращались к ней домой через три ночных города и вели тот разговор, который было так трудно начать, и который был так важен. Но все-таки такого ее взгляда я еще не видел.

– Молодец, – говорит она. – Я думала, ты не скажешь.

– Мне было важно правильно закончить этот эпизод. Важно для меня, понимаешь?

– Понимаю. А мне оказалось важным, что ты меня послушался.

Я молчу и просто кладу свою руку на ее. Коробка-автомат позволяет легко вести машину одной рукой. И молча думать. Думать об этой девочке рядом, которую я знаю так давно и пока еще так мало. Думать об этой злосчастной ленточке, которая имеет такое разное значение для разных людей: символ погибшего дедушки и самой неизменной на свете любви – для той женщины; символ политической лояльности режиму на местном уровне, гарантирующий от внеплановых налоговых проверок – для администрации супермаркета; символ ненавистной работы за копейки в маленьком подмосковном городке с ненавистным начальством, считающим возможным поступать с человеком, как с искусственной елкой, устанавливаемой у кассы в предновогодние недели – для Паниной Оксаны, младшего кассира в лобненском супермаркете «Квартал».
Comments 
12.05.2008 12:03
Anonymous
Ты уже адресок-то мой IP пробил или нет? Ну чтобы лишний раз не подписываться ))))

Дивчина твоя, не эта, а та другая, женщина умная. Этим текстом ты просто дал ей понять, что слова некогда произнесенные тобой.. очень важные слова.. (ты понимаешь о чем я).. были просто болтовней (как впрочем обычно). Если ты хотел добиться именно такого эффекта, то думаю у тебя это получилось вполне элегантно. Без всяких там заикающихся и извиняющихся соплей. Это первое.
Второе. Папина Оксана (не помню, как точно ее зовут, но пусть будет так) весь свой рабочий день провела на каблуках. И к ночи, понятное дело устала, как черт. Устала до такой степени, что даже глазами двигать больно. Но каждая, блин, мужчинка.. с смысле особь мужского пола, почему-то считает своим первостепенным долгом, непременно произнести что-либо охренительно глубокомысленное, провоцируя ее таким образом на разговор, да ведь еще и мужчинка еще и обидится, если ему вдруг не ответят. Сочтет это почти хомством. Вот, например, мужчинка до тебя, дыша на Папину Оксану, омерзительным перегаром, пытался обсудить с ней проблемы экономического характера. А мужчинка до этого мужчинки, кокетничал и всячески заигрывал считая себя неотразимым ловеласом. Папина Оксана материлась про себя, но вежливо выполняла свой служебный долг. Тут-то и подвалила парочка, где дяденька явно старше девочки. И дяденька всячески выделывается, чтобы быть для девочки интересным. "Гооооосссподииии" только и произнесла про себя Папина Оксана, когда дяденька приторным голоском похвалил ленточку, о которой Оксана и думать забыла. Но ведь Оксана вежливая и исполнительная сотрудница. Чтобы не вступать в диалог (который неизбежно последует, и она это понимала) и не продлевать мучительный разговор, она коротко ответила, мол начальство приказало, а про себя добавила "слушай, отвали". Но мужчинка с девочкой не унимался. Он вернулся в магазин, подошел именно к этой кассирше (возможно правда она была единственная, но это сути не меняет), и сообщил сакраментальное "ленточка ваша дурацкая, а начальство ваше идиоты". И не важно, что мужчинка всего лишь повелся на девочкину глупость, (ей-то все это только по приколу), зато Папина Оксана, произнесла все матерные слова, которые когда-либо знала. Не в лицо мужчинке, разумеется, а про себя. В переводе на литературный это примерно значило "Слушай, умник, достал, да насрать мне и на тебя, и на твое мнение, которое кстати у тебя никто не спрашивал, (но которое разумеется как всякий самовлюбленный болтун ты не смог, ну никак не смог, сохранить внутри себя), и на мое начальство, да и по большому счету на ленточку. Не твое дело как я к ней отношусь. Единственное, что я сейчас хочу, это вернуться домой, поесть и лечь спать, а не разводить тут мировоззренческие беседы с каждым, блин, уродом, приехавшим купить себе гречку или пиво." Однако, как уже говорилось, Папина Оксана была девушкой вежливой (ну или хотя бы хотела такой казаться) и ничего не сказала вслух.
Парочка дяденьки и девочки с гречкой, удовлетворенные и довольные собой наконец уехали. Папина Оксана вздохнула и продолжила свои тяжелые трудовые будни. А дяденька, спустя какое-то время написал душераздирающий философский текст. Вот такая история.
12.05.2008 13:53
Венедиктова менты в Кремль на инаугурацию без ксивы пустили, она в кармане пиджака застряла. Сказали "ладно уж, проходи". И то правда, кто ж Венедиктова с его шевелюрой не узнает? Это я к тому, что зачем адресок-то пробивать, и так тебя видно :)

А по сути - да, точно, именно так, скорее всего, и было. Рад, что это читается в тексте, отнюдь не философском и, надеюсь, ничуть не душераздирающем.

Единственное, в чем ты неправа - так это в том, что этим текстом я хотел обесценить свои прежние слова, сказанные тебе. Как раз напротив. Я не собирался ничего писать, не случись этой истории с ленточкой. Но она случилась и я честно ее описал. Надеюсь, что в ней вполне видно мое отношение ко всему этому дискурсу и в то же время я очень и очень наждеюсь, что в этом тексте нет ничего для тебя обидного. Я думал, мне удалось пройти по этой тонкой грани.
12.05.2008 14:36
Anonymous
Я ж говорю.. ничего-то ты в жизни не понимаешь :)))
Друг мой, я говорила вовсе не о себе (Боже упаси!!!). Для меня-то сам понимаешь, твои сейчас остроромантические истории "вшиско едно". Я говорила о твоей дивчине из соседнего не очень-то дружественного государства :))
12.05.2008 14:48
Какие такие еще "остроромантические истории"???

Я вообще-то думал, ты имеешь в виду слова насчет "не постить ничего 9 мая про 9 мая". Разве нет?

Впрочем, ладно. На этом можно и остановиться в данном случае.
20.05.2008 16:55
Папина Оксана (не помню, как точно ее зовут, но пусть будет так) весь свой рабочий день провела на каблуках. (с)
Бедная Оксана, бедный неразумный ребёнок, всегда одевала 12 сантиметровые каблуки приходя на работу

Она чувствовала всю неудобность обуви, резкий подъём колодки, сидя весь рабочий день за кассой, ровно на попе.

Папина Оксана была девушкой вежливой (ну или хотя бы хотела такой казаться) (с)
Девочка Оксана давно подумывала о том что бы перейти в конкурирующий магазин "Пятёрочка", где она могла бы не казаться, а быть собой и бросать в ненавистных неуклюже-учавстливых покупателей помидоры и гречку




This page was loaded Apr 26th 2024, 7:48 am GMT.