МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Онто-торчок 
17-Apr-2007 23:40

Очередной глубокомысленный разговор о религиозности, что инициировал Фармазон, усмотрев недостаток религиозности у самой философии, свернул туда, куда я и догадывался. «Всякий человек, достигший просветления молитвой - атеист». А Церковь - она для слабых. Ага, ага… Вечный интеллигентский треп. На самом деле, примитивный пупизм, вариация того же рацио. Между прочим, широко распространено среди «идолопоклонников», для которых «наука доказала» это и есть бог. А чего, чем плох Бог-Математика? Было бы просветление, был бы личный контакт. Есть штепсель и розетка, есть выход в божественную Сеть, и непосредственно доступна становится истина. А тогда пошли вы все со своими академическими науками, подстроенными под ваши социальные реалии, да с поповскими церквами, заполненными лохами, у которых просто нет возможности купить абонемент. Я из Сети узнаю истину. И дам свою интерпретацию… В том и фишка – в собственной интерпретации. А тогда я и есть бог - здесь творю реальность сам.

Вот и вся цена разговорам об онто-теологии… А ведь чего проще, хочешь к Богу, иди в Церковь. Там теория и практика, освященная тысячелетиями. И там хватает еще над чем работать и размышлять… и над вопросами онто-теологии, думаю, не в последнюю очередь. Интеллигентский же плач по Теосу есть ни что иное, как выражение потребности в своем маленьком личном божке. Он чем хорош? Комфортен, смирения не требует, и когда угодно можно поторчать.

Comments 
17-Apr-2007 22:19
Самое печальное то, что религия и помянутое Вами рацио в нашем сознание разделены. А ведь это не так.
Любой опыт, включая религиозный, мистический, можно осмыслить, на этом стояло все Средневековье.
Иначе и ралигия была бы не нужна, и мозги.
Иначе человек не был бы человеком.
18-Apr-2007 0:48
то, что было, не вернешь. и слишком много жертв принесено на альтарь рацио, чтобы отказываться от него не поймешь во имя чего, какой-то сборной солянки. а вот осознать что и то, и то, и то равно для нас значимо и полезно уже бы необходимо, да к тому и идет...
17-Apr-2007 22:56
Это вы удачно заметили - имею в виду резюме в последнем абзаце:))

А вот то, что в сети появился Позов - это для меня приятная новость. Лет 5-6 назад безуспешно его искал.
18-Apr-2007 0:38
а я случайно наткнулся, когда размышлял об ангелах :)
http://www.katakomb.ru/6/Pozov.html
18-Apr-2007 9:37
Да, я это и имел в виду. Разговор по вашей ссылке напомнил мне это имя и я нашёл поисковиком.
Заодно полюбопытствовал, кто такие катакомбники. Крутые ребята:)
24-Apr-2007 12:28 - :-)
Крутые - это про яйца.

У нас и девчата есть!
17-Apr-2007 23:46
ну там ошибка небольшая - про "всякого человека" - думаю что молитва именно подобного интеля только к атезиму и приведет.
что свидетельствует не о Боге - а только об интеле и его молитвах.
пущай мертвые своих мертвецов ммм обсуждают, левинасы там хабермасы.
18-Apr-2007 1:02
да меня больше задела Тема Теоса как атрибута философии, необходимого для ее полноценности. сам имею слабость поговорить о божественном, но...
18-Apr-2007 1:37
хорошо!
18-Apr-2007 4:17
Возражений по существу нет, кроме мелочи: Пуп-онто-торчок, а то за онтологию вообще обидно...
2-Feb-2008 3:02
в масть:

Он всегда личен. Он есть только в сознании. Вне? фига. Нету там ничего вовне. Вовне жизнь течёт себе и течёт: без цели, без предназначения, без личности. Просто голый процесс.
http://rechi-k-bogu.livejournal.com/93529.html?style=mine

This page was loaded Apr 28 2024, 2:29