Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
«Как блондинка» 
20.08.2007 16:56
Есть у меня одна приятельница – очень красивая женщина, с тонким и улыбчивым лицом и вьющимися светлыми волосами. Водит она свой Nissan Primera (потому что всякому известно, что у женщин автомобиль бывает обычного мужского рода, а у мужчин –женского) не просто хорошо, а даже, я бы сказал, мастерски. Но у нее есть одна беда: очень боится в одиночестве ездить на мойки и в автосервисы.

В тот раз ей нужно было пройти регулярное техобслуживание. И вот мы уже стоим рядом у стойки приемщика в одном из ниссановских автоцентров.

– А какая у Вас модель машины? – спрашивает приемщик в черном костюме с фирменным серебристым значком Nissan на лацкане.

– Сейчас, одну минуточку, – она обворожительно улыбается и начинает рыться в поисках свидетельства о регистрации машины.

Молодой человек отрывается от компьютера, несколько секунд смотрит на нее самым пристальным образом и помечает что-то на листке бумаги.

– Зачем ты ведешь себя, как блондинка на «Бентли» с Рублевки? – шепчу я ей. – У тебя есть лишние деньги?

Она поднимает голову и бросает на меня презрительный взгляд.

– Распишитесь вот тут, – говорит приемщик. – И можете подождать в баре, мы вам позвоним.

Мы отходим от стойки.

– Сядь, – она указывает мне на кресло. – Как ты думаешь, сколько раз за день женщина со светлыми волосами вроде меня вынуждена выслушивать эти тупые шутки насчет блондинок?

– Не обижайся, я хотел лишь… – пытаюсь объяснить, но она никак не хочет слушать.

– Меня просто тошнит от этого. Тош-нит, понял?

Некоторое время мы сидим молча, пока, наконец, телефон у нее в рюкзачке не начинает наигрывать какую-то победительную мелодию.

– Что? Как свечи менять? Да я же их меняла на прошлой неделе, причем у вас! Опять – промывка инжектора? Да ведь в прошлое ТО я уже отдала три с половиной тысячи за эту промывку! Радиатор?.. Починить нельзя? Понятно… Не только колодки, говорите, но и все диски? Хорошо, а сколько же это все вместе будет стоить? Сколько???

– Они хотят 57 тысяч, – поворачивается она ко мне, и вид у нее растерянный и несчастный.

Конечно, мы не стали делать ничего из того, что прописали ее красавцу эти добрые доктора айболиты. Заплатили за ТО и уехали.

На следующий день мы сидели у нее на кухне и звонили в ближайший к дому, самый обычный автосервис. Прижимая худеньким плечом в белой футболке телефонную трубку к уху, она готовилась записать на листке ежедневника очередную порцию ужасов:

– Готова моя машина? «Ниссан-Примера», 2003, два и ноль, ВИН номер… Не надо ВИН? Хорошо. Уже готова? Отлично. И сколько я вам должна? Пять двести? Спасибо, через пять минут придем!

Опубликовано также в газете «За рулем», № 31, 20 августа 2007 г.
Comments 
20.08.2007 08:03
как же хорошо без машины! :))
20.08.2007 10:17
Я тоже не понимаю зачем в Москве тачка - только жизнь себе портить.
20.08.2007 12:05
Вооот! Я тоже по автосервисам без мужчин не езжу потому, что каждый гад пытается обуть приличную девушку на деньги будучи уверенным, что она ничего не понимает в машинах!

А ещё мерзостное ощущение отстаётся после автомагазинов. На тебя смотрят там как будто ты - ребёнок-олигофрен, даже если зашла всего лишь купить "вонючку" в салон.
20.08.2007 12:36
Потому что это мужской шовинизм. Ненавижу.
20.08.2007 21:38
Anonymous
Первое несоответствие:

"– Зачем ты ведешь себя, как блондинка на «Бентли» с Рублевки? – шепчу я ей. – У тебя есть лишние деньги?"

На самом деле было так:
Ты громко, чтобы твоей шутке порадовались все присутствующие загоготал: "Ты ведешь себя, как настоящая блондинка! Ха-ха-ха" И гордо повернулся по сторонам, чтобы убедиться, что твою удачную, на твой взгляд остроту, все слышали. Про деньги там и слова не было. Это ты сейчас пытаешься с выгодой для себя исказить контекст, чтобы не выглядеть человеком позволяющим себе третьесортные шутки.

Второе несоответствие:

"– Не обижайся, я хотел лишь… – пытаюсь объяснить, но она никак не хочет слушать."

На самом деле было так:
После моего вопроса, ты закатил глаза и недоуменно произнес "А что тут такого?" И вот только после этого я сказала, что меня тошнит.

Третье несоответствие:

"– Они хотят 57 тысяч, – поворачивается она ко мне, и вид у нее растерянный и несчастный.
Конечно, мы не стали делать ничего из того, что прописали ее красавцу эти добрые доктора айболиты."

"Конечно" мы ничего не стали делать только потому, что я категорически отказалась пользоваться сервисными услугами, вопреки твоим уговорам починить у них машину, и заплатить им хотя бы часть. И я была не растеряна и не несчастна. Я была в бешенстве. От того, что меня совершенно явно разводят, и от того, что ты их поддерживаешь.

Четвертое несоответствие:

"Заплатили за ТО и уехали."

Не "заплатили", а "заплатила". Согласись есть разница ;)

Во всем остальном читать забавно :)



20.08.2007 23:02
Зачот:))) Я всегда знала, что мужская точка зрения, она как-то смещена относительно объективности:))))
21.08.2007 00:15
:))))
25.08.2007 10:48
Мне было очень радостно узнать, что у тебя всё в порядке (настолько, что ты даже читаешь мой ЖЖ), несмотря на твое гробовое молчание после моих телефонных и эсэмэсных поздравлений 15 августа.
21.08.2007 00:16
По-моему, дело не в цвете волос, а в сервисе. Меня официалы точно так же пытались разводить, хотя я вовсе не блондинка.
This page was loaded Apr 26th 2024, 2:03 pm GMT.