Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Пасхальное, вдогонку 
29.04.2008 02:46
На праздничной утрене присутствовали действующий и избранный Президенты Российской Федерации В.В.Путин и Д.А.Медведев с супругами.

После оглашения слова святителя Иоанна Златоуста, написанного в честь Воскресения Христова в IV веке, Святейший Патриарх Алексий поздравил высоких гостей со Святой Пасхой и поблагодарил за направленные поздравления в адрес православных верующих «не только нашей страны, но и соотечественников, находящихся в рассеянии».

«Дай вам Бог силы и впредь нести подвиг, который вы несете во имя благополучия России», -- пожелал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.


Это три абзаца из официального пресс-релиза, посвященного Пасхе и размещенного на сайте московской партриархии. Всего в этом пресс-релизе семь абзацев. Три из семи. Самые важные.

А днем в Христово воскресенье мне позвонил мой друг, катакомбный архиепископ Никон. Едва закончив с поздравлениями, он стал возмущенно жаловаться на телевизионного пасхального Ридигера: "Ты представляешь, там стояли оба императора, так он минут сорок лизал им жопу! И так, и эдак, и с причмокиванием. Это в Пасху-то! Когда надо не земных князей чествовать, а Царя Небесного! Я такого вообще еще ни разу не видел, за все время. Кажется, они окончательно ебанулись".

Я, в отличие от преосвященного Никона, смотревшего на сие "по служебной необходимости", всех этих телевизионных камланий, к счастью, не видел. Но прочтенный мной вышецитированный пресс-релиз меня впечатлил. Три из семи - это сильно.

Никто, конечно, не ждет от гр. Ридигера-Дроздова подвига епископа Амвросия Медиоланского, в 390 году отказавшегося служить в присутствии императора Феодосия и прогнавшего его от врат храма со словами "У тебя руки в крови". Как не ждет, впрочем, и от Путина той реакции, что явил император Феодосий, бросившийся после этого каяться и сложивший с себя на время покаяния символы императорской власти. Однако элементарные приличия потребны даже в нашей провинциальной византийской сатрапии.

А вот найденные мною у Миши Пожарского [info]igni_ss@lj две фотографии.

Патриарх Сербский:


Патриарх Россиянский:


Feel the difference, что называется.
Comments 
29.04.2008 07:19
Кстати вообще именно сербская церковь из всех православных сохранила некое достоинство. Пишу абстрактно, будучи мусульманином. На всех международных "сходняках" епископов, именно сербские (типа патр. Павла или еп. Афанасия (Евтича)) выглядят "бедными родственниками". Ни тебе раззолоченных облачений, ни откормленной свиной ряшки...
30.04.2008 08:56
В Москве солярии популярнее.
This page was loaded Sep 21st 2025, 12:52 pm GMT.