Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Кто сказал «жидовская морда»?! 
02.07.2008 14:21
– Успокойся, Абрам, это по телевизору сказали «жидовская морда», – высунувшись из окна, урезонивала мужа, разбушевавшегося за доминошным столом во дворе, героиня бородатого еврейского анекдота.

На этой неделе за «жидовскую морду» (а точнее – за «еврейский фашизм») обиделся не вспыльчивый фольклорный одессит, а грозная Российская Федерация, во всей силе и славе ее. В Амурской области ее именем приговорили к трехлетнему сроку местного «патриота» – по обвинению в том, за что максимум полагалось бы начистить антисемитскую рожу. Или, если уж оставаться в правовом поле, предъявить гражданский иск на круглую сумму.

Впрочем, вряд ли власть руководствуется интернационалистской политкорректностью. Скорее – желанием еще раз обкатать «идеологическую» 282-ю статью УК.

Всех людей, осужденных по этой статье, следует защищать как политзаключенных, а сама статья, карающая за крамольные речи и мыслепреступления, должна быть отменена. Потому что не может быть свободы слова отдельно для своих и для чужих. К сожалению, эта очевидная мысль никак не угнездится в сознании нашей правозащитной и либеральной общественности.

Моя сегодняшняя реплика на "Контурах": http://kontury.info.
Comments 
05.07.2008 09:50
Видишь ли, гражданский иск "на кругленькую сумму" для большинства граждан РФ, которые, в отличие от москвичей, люди бедные (в мат. отношении) хуже тюрьмы даже. Потому что век не расплатиться. И сесть уже за это (иногда).

Уж отменять 282 - так совсем отменять, без энтих экивоков в сторону якобы "гражданского правосудия". Кстати, иски на круглые суммы (именно на круглые) - это и прерогатива УК в том числе, так что тем более получится что в лоб, что по лбу.
13.07.2008 17:40
+1
Вы еще Подрабинеку это внушили бы...
This page was loaded Oct 31st 2025, 4:16 pm GMT.