Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Повесть о настоящем человеке 
21.01.2010 03:14
Посмотрел, наконец, «Аватар». Как полагается, в 3D. Надо сказать, это первый фильм 3D, который я видел. Не понимаю, впрочем, вот чего. Стереоскопические фильмы существуют ведь уже чёрт знает сколько времени! Отлично помню, как в школьной юности, водя пальцем по страницам «Кинонедели» в поисках очередного фильма с Бельмондо, чтобы пойти на него с одноклассницей Аней, то и дело натыкался на какую-то «Круговую кинопанораму на ВДНХ». Год за годом там шли одни и те же два стереоскопических фильма: «В дорогу, в дорогу» и «Возьмите нас с собой, туристы». Как сейчас помню. Так в чем же новизна этого самого 3D?

Не буду здесь расписывать «эффект присутствия», рассказывать о том, как пытался увернуться от летящих прямо в меня с экрана железяк и как хотелось поймать рукой парящие светящиеся семена Священного Дерева. Всё это, в принципе, уже было пережито в начале прошлого столетия зрителями «Прибытия поезда». Это правда, зрелище потрясающе. И даже трудно сказать, что впечатляет больше – неземные красоты Пандоры или военная техника землян.

Не могу, однако, согласиться с теми, кто утверждает, что «Аватар» – исключительно зрелище ради зрелища и что единственной задачей Кэмерона было показать нам, до чего дошла техника. Конечно, «Аватар» – это сказка, красивая сказка. Но ведь каждый из нас сызмальства знает, что «сказка ложь, да в ней намёк». Что же за «намёк» вложил Кэмерон в свою сказку на сей раз?

Вынужден согласиться с Дмитрием Быковым: центральный момент фильма, несущий его message – это вопрос полковника, обращенный к главному герою: «Каково это, сынок, предавать своих?» Что такое вообще «свои» и «чужие»? Куртуазно-патриотического маньериста до полусмерти пугает та легкость, с какой Кэмерон дает ответ на этот вопрос. Морпех Джейк, практически не задумываясь, переходит в лагерь «чужих» – синих и хвостатых. Более того: этот, по замечательному выражению [info]Miramor@lj, Лоуренс Инопланетянский возглавляет битву против бывших своих, ведя в бой бедуинов верхом на драконах и самолично мочит десятками своих бывших однополчан по Корпусу морской пехоты США.

Для Быкова ответ на вопрос, что делать, когда твоя Родина не права, почти однозначен: он все равно со «своими» (конечно же, в своем единоборстве с «привилегированными слушателями» «Эха Москвы» он не преминул упомянуть и Чечню в этом контексте). Кэмероновский message для него – вредный и опасный, разрушительный для всего традиционного, что еще остается в нашем мире и в приверженности чему он в очередной раз расписывается.

Для Кэмерона же, как и для меня, и для всех тех, кого я, походя и не задумываясь, называю «нормальными людьми», ответ также предельно прост. «Свои» перестают быть своими, если убивают стариков, женщин и детей – пусть даже синекожих, хвостатых и живущих на деревьях. Этих «своих», говорящих на одном с тобой языке, не только можно – жизненно важно «предать», чтобы не предавать самого себя. В мире, где снимает свои киносказки Кэмерон, это давно стало банальностью. В стране, где живет Дмитрий Быков и защитники полковника Буданова – это всё еще почти крамольное вольнодумство космополитического меньшинства. «Общечеловеков», как их презрительно именуют приверженцы родоплеменной морали, современные питекантропы. Между тем, настоящим человеком делает человека именно понимание этой простой истины, а вовсе не способность летать, несмотря на потерю ног.

И не упрекайте автора фильма в детсадовской прямолинейности и упрощенности. Ведь ответы на вопрос о том, что есть Правда, что такое Добро и Зло – они тоже весьма просты. Искусственно усложнять их – означает всего-навсего попытку спрятаться и избежать ответа. Столь же простого, сколь и обязывающего.
Comments 
21.01.2010 04:23
Anonymous
Всё правильно. :)
Тем временем в ЖЖ истерика стоит - "правая" общественность возмущена фактом "предательства" и "расосмешения".

А вот ещё хорошая рецензия от Калугина Сергея - лидера "Оргии Праведников" -
http://kalugin.livejournal.com/95119.html
http://kalugin.livejournal.com/95430.html
21.01.2010 10:58
Совершенно согласен с Вашей оценкой. Общечеловеческие ценности превыше общинных. Свобода совести предполагает независимость суждений и поступков в рамках личной, а не общественной системы ценностей, естественно без вреда окружающим.
21.01.2010 12:11
Anonymous
ололошеньки!
Человека человеком делает 46 хромосом в гене, а якобы "атеист" и, безусловно, толераст Храмов впал в махровое верунство и поклоняется бозеньке Лейбералисьма.
23.01.2010 15:37
Всё это замечательно верно что Вы говорите, все эти дилеммы, лицом к лицу с другой жизнью которая тебе ближе своей, плюс гуманизм минус типажи завоевателей с вьетнамской войны, не хватает только музыки Вагнера, и все прочие шаблоны фантастики 60ых и 70ых годов. Замечательно интересные - тогда, сорок лет назад. Сегодня выглядят нафталинно, хочется чихать. Мне сценарий Лоуренса Аватарского показался просто клоунадой.
Интерес фильма на мой вкус в том что он показывает как любую запылившуюся сказку можно сделать трехмерной былью. Чистая техника, никакого лукавства. Думаю, через год или два мы увидим то же в диснеевской или пиксаровской суперБелоснежке и трёхмерном Маугли. Но специального интереса не вызывает.
24.01.2010 01:15
Лоуренс Аватарский - это уже всё, на обллжку :) Гораздо лучше Лоуренса Инопланетянского! :)

А уже совсем скоро - я так понимаю, через пару недель - мы увидим трехмерную Алису в Стране чудес. Рекламные трейлеры уже крутят, не видели еще?
24.01.2010 01:17
Это, Лёша, Вам там с Камероном хочется чихать. А в наших диких палестинах это все еще предмет острейшей идеологической борьбы. Злоба дня, так сказать :)
24.01.2010 12:22
Ваши палестины, как Вы говорите, сами затерялись во времени как в каком-нибудь н-Ф фильме. Упали с поезда реальности и лежат. Посмотрите, там сегодня газеты пишут ровно то же что писали в 70ых годах. И через сто лет наверное всё так же будут обсуждать проблемы сталинизма на современном этапе.
24.01.2010 16:25
Так и есть. У меня иногда ощущение, что мы тут живем на какой-то совершеннейшей Земле Санникова, с советскими динозаврами.
This page was loaded Apr 26th 2024, 8:49 pm GMT.