Дмитрий Беломестнов
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 07.08.2014 
7th-Aug-2014 02:45 pm
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 07.08.2014

Информационное сопротивление
07.08.2014 - 13:45


Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал приостановить поиск тел людей, погибших в катастрофе малайзийского «Боинга» на Донбассе, по словам Премьера, продолжать поиски слишком опасно. Марк Рютте похвалил работу миссии и пообещал родственникам жертв, что поиски будут возобновлены.

Раз напоминаем, что Вооруженные силы Украины не ведут боевых действий в радиусе 20 км от места выполнения задач Международной группой экспертов и 10 км вдоль маршрута движения колонны.

Военные действия в зоне конфликта

Антитеррористическая операция на востоке страны продолжается. Украинские военные закрепляются на позициях.

В течение последних суток силы АТО 19 раз вступали в огневой контакт с террористами в районах населенных пунктов Майорское, Зеленополье, Сабовка, Дьяково, Иловайск, Трехизбенка, Андреевка, Красный Яр, Пески, Сабовка, Лесное, Новоанновка, Марьяновка, Красный Яр и Луганск.

Также продолжались обстрелы украинских военных с территории Российской Федерации из стрелкового оружия, минометов и установок «Град». В частности, вчера россияне из минометов обстреляли блокпост в районе села Сабовка, Красный Яр и Андреевка, позиции подразделения десантников в районе Дьяково и пехотинцев близ села Новоанновка. Из установок «Град» российские вооруженные силы обстреляли позиции в районе Красный Яр, Марьяновка и Сабовка. Также минометно-артиллерийским огнем была обстреляла колонна пехотинцев и десантников в районе села Лесное.

Вчера вечером в течение часа с населенного пункта Моноцкий Ростовской области Российской Федерации россияне из гаубиц обстреляли позиции сводного пограничного отряда в районе села Югановка Луганской области. Всего было осуществлено 46 выстрелов. Среди пограничников есть раненые.

Сообщаем, что на территории Российской Федерации до сих пор силой содержатся 18 офицеров вооруженных сил Украины и 28 офицеров-пограничников. В течение всего времени российские следователи выбивают из украинцев признание в том, что они целенаправленно обстреливали российскую территорию. По оперативной информации, по 18 наших военнослужащих возбуждены уголовные дела. Наши военные требуют встречи с украинскими дипломатами. Генеральный консул Украины из Ростова-на-Дону пытался встретиться с соотечественниками и выяснить основания их задержания.

Российская сторона незаконно отказала во встрече, чем грубо нарушила нормы международного права.

Пограничники продолжают фиксировать полеты российских беспилотников над украинской территорией. За прошедшие сутки воздушные цели были обнаружены на участке ответственности отдела пограничной службы в Херсонской области: один беспилотник двигался над водной поверхностью Перекопского залива на Херсонщине, второй - с территории временно оккупированного Крыма в направлении села Чаплинка на высоте около 1 км. В 23:15 на этом же направлении еще один беспилотник нарушил воздушное пространство Украины на высоте около 1,5 км.

Факты нарушения воздушного пространства не остаются без ответа. Вчера в 21:40 военнослужащие 8-го батальона территориальной обороны совместно с пограничниками обнаружили и сбили российский беспилотник в Приазовском районе Запорожской области.

На факты российской агрессии реагирует также международное сообщество. В частности, Министерство обороны Израиля запретило компаниям оборонного комплекса страны вести любые переговоры по поставкам беспилотных летательных аппаратов и технологий в Российской Федерации. Действие указанных ограничений распространяется и на действующие контракты.

Россия продолжает поставлять оружие и наемников на Восток Украины. Вчера была зафиксирована переправка с российской территории военной техники через брод реки Миус близ села Красная Заря Донецкой области.

Возле села Пропасть Луганской области со стороны РФ на территорию Украины переправлено 9 танков, 3 БМП, 4 БТР, 2 Уралы, в Краснодонском районе - перемещение еще ​​одной колонны военной техники, оружия и боеприпасов, которая двигалась из Донецка Ростовской области. В состав колонны входили БТР и грузовика, количество которых устанавливается.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Диверсанты совершили неудачную попытку подрыва железнодорожного моста через реку в селе Евсуг Беловодского района Луганской области. Они частично повредили пешеходную часть моста. На месте происшествия остались фрагменты тела одного из диверсантов.

Террористы обстреляли и разрушили центральный склад, кислородную и диспетчерскую автотранспортной службы Луганской участка "Луганскгаза". Вследствие этого остановлена ​​работа аварийной службы предприятия.

За сутки на телефон доверия штаба АТО 094-837-18-05 поступило 40 сообщений о лицах, подозреваемых в террористической деятельности, сообщений о огневые позиции и расположения террористов.

Международная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Джозеф Байден заверил, что в любой ситуации США будут с народом Украины. Был обсужден широкий спектр вопросов взаимодействия в политической, экономической и военной сферах.

В частности, хотим напомнить, что вчера был обнародован список санкций США в отношении России в энергетической сфере, которые официально вступили в действие. Новый раунд ограничений предусматривает запрет на поставку оборудования для добычи на глубине более 152 м, для разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа. Эти санкции целом соответствуют ограничениям, ранее определил ЕС. Однако, санкции со стороны США являются более жесткими, так как содержат четкое определение глубины бурения, которое подпадает под ограничения.

Президент США Барак Обама заявил, что «санкции работают, как и предполагалось, оказывая мощное давление на российскую экономику". Президент США также отметил, что в нынешней ситуации перед Россией встал выбор между дипломатическим путем решения украинского кризиса и продолжением нынешней линии, ведущей к еще большего ущерба для экономики страны и ее народа.

Правительство Канады объявило о расширении списка санкций против РФ, в который включены четыре российских банка, две компании и 19 граждан России и Украины, крымские производители вина "Новый мир" и "Массандра" и компании, которым принадлежат портовые сооружения в Керчи и Севастополе. Ограничительные меры также распространяются на боевиков востока Украины. При этом, по словам премьер-министра Канады Стивена Харпер, расширение списка ограничений его страна координировала с решениями, принятыми США и ЕС.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 28th 2024, 4:42 am GMT.