Дмитрий Беломестнов
Сводные данные по ситуации в зоне АТО на 26 апреля 
26th-Apr-2015 01:31 pm
Сводные данные по ситуации в зоне АТО на 26 апреля

Информационно-аналитический центр СНБО
12:18 26/04/2015


За минувшие сутки зафиксировано увеличение количества случаев нарушения режима тишины со стороны противника.

Враг использует вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. Так, боевики 12 раз обстреляли наши позиции из 120-мм минометов и 5 раз – по артиллерии калибром 122 и 152 мм. Дважды незаконные вооруженные формирования применяли против наших военных реактивные системы залпового огня «Град» в районе н.п. Гранитное Донецкой области. Украинские военнослужащие адекватно отвечают на провокации боевиков, нанося потери врагу. Такую информацию сообщил сегодня на ежедневном брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Наиболее напряженным на Донецком направлении остается район Донецкого аэропорта. Боевики обстреливают позиции сил АТО вблизи н.п. Авдеевка, Пески, Опытное, а также шахты Путиловской. Кроме этого, вблизи Горловки режим прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований постоянно нарушается в районе н.п. Майорск и Ленинское. В основном боевики применяют минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

На Мариупольском направлении район поселка Широкино остается горячей точкой. Большинство обстрелов со стороны боевиков зафиксировано во второй половине дня.

На Луганщине активность боевых действий низкая. Отдельные инциденты нарушения режима тишины зафиксированы вблизи городов Счастье и Станица Луганская.

Незаконные вооруженные формирования продолжали проводить активную воздушную разведку. В общем пограничниками было зафиксировано полет 6 БПЛА в зоне АТО.

За минувшие сутки в результате боевых действий погиб 1 украинский военнослужащий, еще 7 получили ранения.

В населенных пунктах, граничащих с зоной проведения АТО, обстановка остается сложной из-за деятельности диверсионно-разведывательных групп противника, разрушены и выведены из строя объекты систем жизнеобеспечения. Круглосуточно работают группы украинских саперов и ремонтников.

В г. Волноваха Донецкой области спецслужбы задержали гражданку Украины, которая собирала и передавала боевикам так называемой «ДНР» сведения о местах дислокации украинских подразделений. Незаконные вооруженные формирования использовали информацию от злоумышленницы для осуществления артиллерийских обстрелов позиций наших военных и мирных городов.

Украинские правоохранители предупреждают распространение оружия из зоны АТО территории Украины.

В частности, в Запорожье СБУ совместно с местными правоохранительными органами разоблачили преступную схему торговцев оружием, которые пытались наладить продажу оружия, боеприпасов и взрывчатки, вывезенных из зоны АТО. Оперативники задержали двух жителей Запорожья, когда те пытались продать 5 РПГ-18, 20 гранат Ф-1 и более 800 патронов калибра 7.62 мм. Кроме того, в ходе обыска были изъяты пулемет ПКМ, 6 автоматов АК-47, 20 гранат РГД-5, 2 охотничьих карабина и 2 охотничьих ружья и более 1000 патронов.

Украинские военные помогают жителям Донецкой и Луганской областей.

На днях группы гражданско-военного сотрудничества доставили гуманитарную помощь жителям населенных пунктов в Артемовском, Дзержинском и других районах, находящихся на линии разграничения. Також наши офицеры провели опрос среди жителей, чтобы улучшить сотрудничество с местными общинами.

Украинская Армия ежедневно повышает боеспособность своих подразделений.

На общевойсковом полигоне Сухопутных войск ВСУ вблизи Николаева проходят тактические учения украинских десантников. Военнослужащие выполнили ряд задач: тренировки по уничтожению объектов противника, пополнение запасов боеприпасов, ведение боя при поддержке авиации и тяжелой артиллерии. Также десантники провели операцию, которая моделировала захват моста и уничтожение позиций боевиков для захвата стратегического плацдарма.

За учениями наблюдали Президент Украины Петр Порошенко и высшее военное руководство страны.

Продолжается ротация воинов АТО.

В командировку на восток Украины отправились правоохранители Волынской области. Большинство из них уже несколько раз побывали в зоне проведения антитеррористической операции. Милиционеры будут обеспечивать охрану общественного порядка, будут нести службу на блокпостах и ​​проверять транспортные средства на наличие оружия и взрывчатки.

Также в зону АТО отправился батальон милиции «Полтава» и рота «Кременчуг». Правоохранителей провожали в дорогу коллеги, родные, друзья и волонтеры. Уже традиционно местные школьники подарили нашим воинам рисунки и обереги с пожеланиями непременно вернуться.

А сейчас – история о настоящем украинском патриоте и герое, который защищает Родину от посягательств агрессора.

Командир батальона 79-й отдельной аэромобильной бригады подполковник Максим Миргородский – один из примеров мужественного офицера, всегда готового выполнять опасные задания и помочь своим собратьям. Комбат Миргородский участвует в АТО еще с мая прошлого года. За это время на его долю выпало немало испытаний. В ноября 2014 года он был одним из защитников Донецкого аэропорта. Благодаря его профессиональному руководству, военным удалось занять стратегически важные позиции, удержать их и нанести ощутимый урон противнику. Максим Миргородский также сделал свой существенный вклад в вывод войск из Дебальцево, который прошел с минимальными потерями. Президент Украины Петр Порошенко лично наградил воина орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени за достойную службу и профессионализм. Так, подполковник Миргородский стал первым из участников АТО полным рыцарем ордена Богдана Хмельницкого – один из героев, который оберегает покой миллионов украинцев.

По материалам, подготовленным командой Украинского Кризисного медиацентра.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/category/nsdc-informs-ru/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 27th 2024, 7:11 am GMT.