Дмитрий Беломестнов
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 08 июня 
8th-Jun-2015 03:10 pm
Сводные данные по ситуации в зоне АТО – 08 июня

Информационно-аналитический центр СНБО
11:46 08/06/2015


Основные события в зоне АТО за прошедшие сутки

На Мариупольском направлении вчера боевые действия велись только в с. Широкино. Боевики применяли минометы и 120-мм артиллерию, работали вражеские снайперы. Бой длился целый день, однако линия столкновения остается неизменной, потерь среди наших бойцов нет. Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Также вчера вблизи с. Красное Первомайского района Донецкой области, к западу от Мариуполя, в акватории Азовского морястався взрыв малого катера украинских пограничников. Причиной инцидента стало взрывное устройство боевиков, который принесло морем со стороны оккупированных территорий.

На Донецком направлении обстановка остается сложной. Противник подвел к линии соприкосновения бронетехнику (в частности, БМП и танки). Наиболее ожесточенные обстрелы наших позиций со стороны врага велись на северо-западных окраинах Горловки.

В пгт. Гольмовский и непосредственно в Горловке боевики держат артиллерию и танки и активно применяют их, что является грубым нарушением Минских договоренностей. Также вчера боевые действия велись под Марьинкой и южнее – в районе Гранитного и Старогнатовки.

На Луганском направлении боевики проявляли активность в районе г. Счастье и с. Старый Айдар, а также вдоль Бахмутской трассы на участке от пос. Золотое до с. Трехизбенка. Боевые действия на этих рубежах обороны активизировались во второй половине дня. Противник вел огонь из стрелкового оружия и минометов. Факты применения другого тяжелого вооружения не зафиксированы.

Вместе с тем под вражеский минометный огонь попали наблюдатели ОБСЕ и СЦКК. Это произошло в районе г. Счастье. Инцидент произошел, когда наблюдатели проводили осмотр воронок от предыдущих обстрелов. Это свидетельствует, что боевики систематически нарушают режим тишины, тем самым срывая процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

В районе с. Валерьяновка, что под Волновахой, силы АТО сбили вражеский беспилотник.

За прошедшие сутки в результате боевых действий и диверсий противника погибших украинских военнослужащих нет, 10 – получили ранения. Также в результате подрыва катера под Мариуполем 1 украинский пограничник пропал без вести.

Марьинка приходит в себя после нападения боевиков

В ходе попытки наступления противника город подвергся тяжелым разрушениям, есть пострадавшие и погибшие среди местных жителей. Украинская армия надежно охраняет город и готова к новым испытаниям.

Мир поддерживает Украину в борьбе с агрессором

Канадские военные будут тренировать наших национальных гвардейцев. Об этом сообщил премьер-министр Канады Стивен Харпер во время визита в Украину.

Также, в ходе саммита «Большой семерки», что на днях прошел в Германии, лидеры ведущих стран мира заявили, что санкции против России будут сохранены до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Пособники врага получают заслуженное наказание

Киевский районный суд Харькова признал виновным в финансировании терроризма харьковчанина, который покупал карточки пополнения счетов мобильной связи и затем передавал боевикам бандформирования «ЛНР», а также помогал боевикам обналичивать свои средства в банкоматах Харьковщины. Суд постановил назначить наказание в виде 5 лет за решеткой.

Продолжается ротация украинских защитников

Ивано-франковские правоохранители вернулись с Луганщины, где они 2 месяца находились в боевой командировке.

За успешное выполнение заданий руководство вручило милиционерам почетные грамоты и материальное поощрение.

В связи с некомпетентностью оккупационной администрации на неконтролируемой Украиной части Луганщины, в Стаханове большинство предпринимателей прекращает работу из-за нерентабельности. Также продолжается масштабная кампания по незаконному присвоению бизнеса: в частности боевики из бандформирования «ДНР» установили контроль над компанией, предоставляющей услуги мобильной связи и доступа к сети Интернет.

Напоследок – хорошая новость

Из вражеского плена вчера был освобожден военнослужащий 28-й бригады ВСУ Роман Марченко, который попал в плен под Марьинкой. И сегодня, в 15:00 в зоне АТО состоится пресс-конференция с его участием.

По материалам, подготовленным командой Украинского Кризисного медиацентра.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/category/nsdc-informs-ru/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 26th 2024, 3:59 pm GMT.