Дмитрий Беломестнов
Заявление Льва Пономарева. Тверской суд грубо нарушил решение Конституционного суда 
11th-Dec-2015 05:34 pm
Заявление Льва Пономарева

Тверской суд грубо нарушил решение Конституционного суда


Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 02.04.2009г. № 484-О-П:"Разрешая спор, суд - в силу критериев, вытекающих из статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, - оценивает обжалуемые решения и действия органа публичной власти с точки зрения их правомерности и обоснованности, с тем чтобы в каждом конкретном случае не допустить несоразмерного ограничения права, гарантируемого статьей 31 Конституции Российской Федерации. При этом - по смыслу оспариваемого положения и с учетом характера проводимых мероприятий - судебное рассмотрение должно быть осуществлено на основании действующего процессуального законодательства в максимально короткий срок, как это предусмотрено для рассмотрения споров в сфере избирательных прав, т.е. до даты проведения планируемого публичного мероприятия. В противном случае судебная защита во многом теряла бы смысл, что недопустимо в силу статьи 46 Конституции Российской Федерации.

Такое понимание оспариваемого законоположения отвечает предписаниям статьи 18 Конституции Российской Федерации, согласно которым права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, и обеспечиваются правосудием, и корреспондирует названным международно-правовым нормам, регулирующим возможные ограничения права на мирные собрания, допустимые в демократическом обществе.".

Таким образом, прямой обязанностью любого российского суда, получившего жалоба на нарушения при согласовании пикета, митинга или демонстрации, является назначение рассмотрения этой жалобы так, чтобы у заявителей было время на подготовку к массовой акции. Закон РФ о митингах предоставляет для этого три дня. В связи с нарушением моих прав как заявителя демонстрации 12 декабря 2015 мэром Москвы, я обратился в Тверской суд днем 8 декабря. В моём административном иске было особо указано на необходимость срочного рассмотрения. 9 декабря на личном приёме у председателя суд мой уполномоченный представитель ещё раз обратил внимание на требование Конституционного суда. Однако, судя по сайту Тверского суда, рассмотрение моего иска к Собянину не назначено даже до 23 декабря. Таким образом, Тверской суд грубо нарушил мои конституционные права на защиту прав в суде. Позиция суда помогает властям вызывающе игнорировать нормы закона, осознанно провоцируя возможные инциденты.

Лев Пономарев
This page was loaded Apr 26th 2024, 3:14 pm GMT.