Дмитрий Беломестнов
BBC введет расширенные информационные бюллетени на русском языке с версиями для соседних с РФ стран 
16th-Nov-2016 05:45 pm
Всемирная служба Би-би-си открывает 11 новых языковых служб


16 ноября 2016


Всемирная служба Би-би-си объявила о самом масштабном расширении со времен 1940-х годов, в рамках которого планируется создать 11 новых языковых служб.

Это расширение является результатом выделения правительством дополнительных средств, решение о котором было принято в прошлом году.

К существующим сейчас языковым службам прибавятся службы, которые будут вещать на следующих языках: амхарский, гуджарати, игбо, корейский, маратхи, оромо, пиджин, панджабский, телугу, тигринья и йоруба.

Первые новые службы начнут работу уже в 2017 году.

"Это исторический день для Би-би-си, - заявил генеральный директор Би-би-си Тони Холл. - Мы объявляем о самом масштабном расширении Всемирной службы с 1940-х годов. Всемирная служба Би-би-си - это бриллиант в короне как Би-би-си, так и Британии".

"Мы близимся к нашему столетию, - добавил Тони Холл. - Я вижу Би-би-си уверенной в себе, открытой миру, несущей лучшее, что есть в нашей независимой, беспристрастной журналистике и развлекательных программах высочайшего уровня, полумиллиардной аудитории по всему миру. И сегодня мы совершаем важный шаг на пути к этой цели".

Планируется также расширение существующих служб за счет увеличения объемов контента для мобильных устройств и видеоматериалов, а также большего присутствия в социальных сетях.

Уже в среду Би-би-си начнет полноценное цифровое вещание на тайском языке - это следствие успешного запуска в 2014 году страницы в социальной сети Facebook.

Другие планы расширения включают в себя:

* Расширенные информационные бюллетени на русском языке с региональными версиями для соседних с Россией стран;
* Расширение телевизионного охвата в Африке, в том числе более 30 новых телепрограмм для партнеров в странах к югу от Сахары;
* Расширение контента Арабской службы Би-би-си посредством учета региональных особенностей по всему арабскому миру;
* Радиопередачи на корейском языке в коротковолновом и средневолновом диапазонах, а также цифровой контент - как на вебсайте, так и в социальных сетях;
* Новые инвестиции в программы по изучению английского языка, подготовку журналистов и развитие стратегии вещания.

"Во времена войн, революций и глобальных перемен люди по всему миру обращаются к Всемирной службе за независимой, заслуживающей доверия, беспристрастной информацией, - говорит Франческа Ансуорт, директор Всемирной службы Би-би-си. - Будучи независимым вещателем, мы остаемся актуальными и в XXI веке, когда во многих местах свобода самовыражения не увеличивается, а сокращается".

"Сегодняшнее объявление говорит о трансформации Всемирной службы посредством инвестирования в будущее, - подчеркнула Франческа Ансуорт. - Мы должны следовать за аудиторией, которая потребляет новости не так, как раньше: все большее число людей смотрит Всемирную службу по телевизору, притом что многие языковые службы сегодня работают исключительно в интернете. Мы получим возможность ускорить нашу цифровую трансформацию - особенно для молодой аудитории - и будем продолжать инвестировать в производство информационных видеобюллетеней. Что останется неизменным - это наша приверженность независимой, беспристрастной журналистике".

Создание новых языковых служб означает, что Всемирная служба Би-би-си будет вещать в общей сложности на 40 языках, включая английский.

Генеральный директор Би-би-си поставил цель: к 2022 году, к столетию Корпорации, ее совокупная аудитория по всему миру должна достичь 500 миллионов человек.
This page was loaded Apr 28th 2024, 1:26 am GMT.