Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
21st-Aug-2014 02:33 pm - Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 21.08.2014
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 21.08.2014

Информационное сопротивление
21.08.2014 - 13:15


Военные действия в зоне конфликта

Продолжается военная операция сил АТО по освобождению от террористов городов Донецк, Луганск, Иловайск, Красный Луч, Шахтерск, Торез, Снежное, Зугрэс, Горловка и Станично-Луганское.

Во время наступления украинские военные уничтожили 2 танка террористов и две установки «Град», из которых российские наемники вели обстрел как позиций сил АТО, так и жилых домов.

В отдельных районах Иловайская Донецкой области продолжаются боевые действия. Украинские военные успешно отражают контратаки террористов. Сейчас к военнослужащим сил АТО прибывает подкрепление.

В Луганской области возле поселка Новосветловка террористы сбили самолет ВВС Украины Су-24М, который возвращался после выполнения задания. Оба пилота катапультировались.

В течение суток силы АТО вступали в огневой контакт с террористами 30 раз, а именно в районах н.п. Георгиевка, Лужки, Амвросиевка, Шевченко, Солнцево, Стукалова Балка, Авдеевка, Макарово, Камышеваха, Иловайск, Зеркальное, Станица Луганская.

Российские военные продолжают обстрелы позиций сил АТО со своей территории. Так, по направлению российского поселка Селезнев артиллерией проведены обстрелы в районе Амвросиевки. Окрестности села Васильевка обстреляли из российской Марфинкы. Кроме того, с территории РФ была нанесена серия артиллерийских ударов по блокпосту и позициям Вооруженных сил Украины в районе села Благодатное под Амвросиевка, и сел Камышеваха , Макарово, Лужки на Донетчине.

Пограничники ежедневно фиксируют разведывательные полеты российских беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами азовского побережья - Седово, Новоазовск, Мариуполь, а также над местами дислокации сил АТО.

В связи с появлением информации о якобы пресечении автомобилями с российским гуманитарным грузом российско-украинской границы МИД сообщает, что по состоянию на вечер 20 августа украинские пограничные и таможенные службы не совершали соответствующих процедур по его оформлению. Украинская сторона незамедлительно начнет соответствующую работу, как только получит окончательное подтверждение от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения. Среди прочего, речь идет о том, что МККК, который взял на себя ответственность за все логистические аспекты, в том числе, маршрут транспортировки, хранение и распределение помощи на территории Украины, должен получить все гарантии безопасности для персонала и груза. Такие гарантии Красному Кресту должны предоставить, прежде всего, контролируемые российской стороной террористические группировки и сама Российская Федерация. При этом в Украине исходят из необходимости синхронизации Красным Крестом всех поставок помощи для гражданского населения Луганщины, включая тех, которые предоставляются украинской стороной во взаимодействии с другими государствами и международными организациями.

По состоянию на 12:00 сегодня погранично-таможенное оформление российского гуманитарного груза не проводились. Однако отданы все распоряжения для начала оформления груза в ближайшее время.

Ситуация в населенных пунктах зоны конфликта

Террористы на Луганщине обстреляли еще одну машину с беженцами. Трагедия произошла 20 августа опять же в районе поселка Хрящеватое. По словам очевидцев, машина ехала с большим белым флагом, но это не остановило бандитов. Боевики стреляли со стороны поселка Самсоновской Краснодонского района. В автомобиле находилась семья с пятилетним ребенком. Мужчина и ребенок погибли на месте. Женщина умерла на руках украинских военных медиков.

В результате обстрела террористами поврежден Ясиновский коксохимический завод. Сейчас предприятие обесточено, отсутствует подача воды. Также обстреляна шахта «им. Кирова-1 ». Там повреждены 2 опоры высоковольтных электросетей, частично разрушено административное здание шахты.

В результате артобстрела террористами со стороны Луганска повреждена линия электропередачи в городе Счастье, который давно находится под контролем украинских военных. Это повлекло остановку работы 13-го блока теплоэлектростанции.

По оперативной информации, диверсанты заминировали все мосты через реку Кальмиус, расположенные неподалеку поселков Горбачево-Михайловка, Придорожное и Менчугово Старобешевского района в Донецкой области.

Террористы еще раз обстреляли Верхнекальмиускую фильтровальную станцию​​, в результате чего она была обесточены. Водоснабжение осуществляется в ограниченном режиме.

Несколько дней назад во время штурма Иловайская был задержан гражданин Словакии Мирослав Рохача, который служил утеррористов минометчиков.

Вчера возле села Новотроицкое Донецкой области украинские спецслужбы задержали гражданку Украины, которая передавала террористам данные о передвижении и дислокации подразделений ВСУ, принимающих непосредственное участие в АТО под Донецком. Задержанная передана в руки правоохранителей и уже дает показания.

Вчера под Славянском бойцы батальона МВД особого назначения «Киев-1» задержали одного из лидеров местных бандоформирований, который организовывал работу блокпостов террористов на Донетчине, обеспечивал их охрану и координацию. Проводятся следственные действия.

Международная поддержка Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фелтманом, который находится в Украине по поручению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Президент выразил благодарность Генеральному секретарю за поддержание мира и деэскалации ситуации на Донбассе. Глава государства подчеркнул, что в Украине нет внутреннего конфликта. «Люди в Донецке и Луганске хотят мира. Имплементация мирного плана, который мы предложили, определяет наши действия. Мы осознаем, что ситуацию нельзя решить только военными средствами », - отметил Президент.

Глава государства также сообщил об инициативе Украины направить международную гуманитарную помощь в Луганск, который, находясь под контролем террористов, оказался на пороге гуманитарной катастрофы.

Гуманитарная помощь

21 августа коллектив ЮЗЖД отправил гуманитарную помощь в пункт краткосрочного пребывания временных переселенцев в Волновахе Донецкой области. Часть груза от коллектива ЮЗЖД останется в Волновахском пункте, остальные сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Донецкой области развезут в Центры помощи переселенцам на побережье Азовского моря, где только по официальным данным находится более 22000 переселенцев. Всего коллектив железной дороги отправил мирным жителям Востока более 35 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости. Кроме этого, железнодорожники собрали набор медикаментов для Первомайского центра первичной медико-санитарной помощи.

Завтра на Восток Украины также должна прибыть колонна с гуманитарной помощью из Днепропетровска. 200-сот-тонный груз содержит товары первой необходимости - крупу, муку, сахар, рыбные и мясные консервы, а также детское питание.

Как работает российская пропаганда

Очередная ложь от российской пропаганды. Сегодня ночью русский телерадиокомпания «Звезда» Вооруженных сил России обвинила силы АТО в том, что в боях за Макеевку Украинская армия обстреляла город с ракетного комплекса «Точка-У». В сюжете заявили, что ВСУ бомбят город для того, чтобы освободить его ко Дню независимости.

Однако, как обнаружили аналитики Информационно-аналитического центра, картинка, которая демонстрирует применение оружия массового поражения в Макеевке, которое якобы было запущено украинскими военными, на самом деле касается иного события - взрыва российской ракеты 2 июля 2013 в Байконуре (Казахстан).





НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 11:57 pm GMT.