Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
10th-Nov-2014 03:59 pm - Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 10.11.2014
Оперативная обстановка в зоне проведения АТО. Сводка СНБО Украины от 10.11.2014

Информационное сопротивление
10.11.2014 - 14:15


Ситуация в зоне АТО

Ситуация в Донецкой и Луганской областях остается напряженной. К районам, которые контролируются боевиками, не прекращается поступления с территории РФ значительного количества военной техники и личного состава.

По данным, которые обнародовал сегодня на ежедневном брифинге представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко, продолжается концентрация военной техники боевиков и ВС РФ вдоль линии разграничения.

8 ноября зафиксировано передвижение с РФ в направлении г. Снежное Донецкой области двух колонн техники с около 50 тентованных КамАЗов, почти каждая из них буксировала артиллерийскую установку.

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ вновь зафиксировали наличие колонн военной техники на территориях, подконтрольных террористам. Вчера наблюдатели зафиксировали конвой из 17 грузовиков ЗИЛ в г. Свердлово, что на 15 км восточнее Донецка. 5 грузовиков транспортировали системы залпового огня «Град».

По оперативным данным, из Российской Федерации в г. Донецк завезены новые автоматы АК-74 с лазерными прицелами. Также есть информация о поступлении в ближайшее время современных снайперских винтовок.

Течение суток активные обстрелы и нападения на позиции сил АТО происходили на Дебальцевском направлении. Так, возле пгт Ольховатка из «Града» боевики обстреляли базовый лагерь ВСУ. Также из «Градов» и минометов боевики трижды обстреливали наши позиции у с. Никишино, четыре раза - в районе с. Новоорливка, трижды - у с. Чорнухине и семь раз - у с. Миус. Из танков и артиллерии боевики обстреляли позиции сил АТО у н.п. Редкодуб, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Каменка, Дебальцево.

На Донецком направлении боевики из артиллерии и стрелкового оружия дважды обстреляли позиции украинских военных на территории аэропорта. Из минометов и гранатометов террористы обстреляли позиции у н.п. Авдеевка, Пески, Красногоровка, Майорское, Славное. На этом же направлении из танков, гранатометов, минометов, стрелкового и снайперского оружия террористы обстреляли блокпост у с. Ленинськ. Позиции вблизи с. Новокалинове были обстреляны из «Градов». Наши военные отбили атаки врага и уничтожили его разведанные огневые точки.

На Первомайском направлении из реактивных установок «Град» и минометов боевики обстреляли позиции сил АТО вблизи г. Золоте. Близ с .Нижнее и с. Трехизбенка. Нацгвардийци отбили атаку на блокпост у с.Крымского.

В этом районе у перекрестка автодорог Фрунзе-Александровское-Славяносербск Луганской области также выявлено большое скопление техники и живой силы противника. Силы АТО фиксируют перемещения колонны и будут действовать адекватно.

На Луганском направлении из реактивных установок «Град» и минометов боевики обстреляли наши позиции у с. Крякока, из минометов позиции возле пгт Станица Луганская и из снайперского оружия ротный опорный пункт на территории ТЭС г.Счастье.

На Мариупольском направлении вчера пограничники зафиксировали беспилотник. Вблизи сел Орловское и Гранитное боевики из минометов обстреляли ротные опорные пункты сил АТО. На расстоянии 500 метров от блокпоста боевиков, расположенного при выезде из Новоазовска, в направлении Мариуполя обнаружена позиция ЗРК «Панцирь» российского производства. Подчеркиваем, что такие комплексы не находятся на вооружении ВС Украины.

За прошедшие сутки погибли 2 украинских военных, 5 - ранены.

Вчера на трассе сообщением Донецк-Артемовск пограничный наряд во время проверки документов пассажиров рейсового автобуса задержал водителя - гражданина Украины. По имеющейся информации, задержанный является одним из лидеров террористической организации ЛНР. Указанного гражданина переданли в МВД.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

Террористы не прекращают обстрелы населенных пунктов, где живут мирные жители. Наиболее напряженная ситуация - вблизи пгт Чернухино Попаснянского района Луганской области. Террористы вчера пять раз из систем залпового огня «Град» обстреляли этот населенный пункт. В результате обстрела сильно повреждена система электро-, газо-, водо- и теплоснабжения, разрушены жилые дома. В Чернухино назревает гуманитарная катастрофа, но из-за боевых действий подойти туда пока невозможно.

За медицинской помощью за минувшие сутки обратились 10 взрослых и 1 ребенок из временно перемещенных лиц из Луганской и Донецкой областей. За весь период проведения АТО обратились 76954 взрослых и 55759 детей. У женщин указанной категории на сегодня родилось 1714 младенцев.

Психологи системы ГСЧС Украины вместе с представителями государственных органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных (волонтерских) организаций и волонтеров за минувшие сутки оказали психологическую помощь 143 лицам, в том числе 54 детям, 23 инвалидам и лицам пожилого возраста.

На правительственную телефонную «горячую линию» в течение суток 8 ноября поступило 445 обращений жителей Донецкой и Луганской областей по проблемным вопросам, из которых 7 касались получения жилья. Всего по Украине количество объектов, в которых возможно размещение граждан, составляет 1076, в которых могут быть приняты и размещены 15122 граждан Украины.

В течение суток пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 122 единиц боеприпасов, из них 61 артиллерийский снаряда, 19 минометных мин и 42 других взрывоопасных предметов. Обследовано 2 га территорий. Всего с начала работ на наличие взрывоопасных предметов обследованы 960 административных и других зданий. Обследовано более 1494,3 га территорий. Обнаружено и обезврежено 27 080 единиц боеприпасов.

Международная поддержка

Государственный секретарь США Джон Керри по результатам встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе саммита АТЭС не исключил возможности введения новых санкций против России, отметив, что этот вопрос будет зависеть от будущих решений Кремля.

Сенатор США Джон Маккейн, комментируя сообщения о передвижении российских войск и тяжелой техники вглубь территории Украины, заявил, что «Россия нарушила соглашение о прекращении огня и снова поставляет пророссийским представителям в Украине военную технику и вооружение. Ни для кого не стали сюрпризом сообщения, что большие колонны российских танков, артиллерии и военного персонала вернулись обратно в восточную Украину », - заявил Маккейн. «Это должно привести к немедленному усилению санкций США и ЕС в отношении РФ», - добавил он.

Пресс-секретарь государственного департамента США Джейн Псаки отметила, что Соединенные Штаты обеспокоены концентрацией РФ войск и вооружения вблизи границы с Украиной.

Спикер Совета национальной безопасности США Бернадетт Механ также выразила обеспокоенность сообщением о перемещении на подконтрольных боевикам территориях грузовиков с вооружением, отметив, что любые попытки боевиков захватить территорию, будут вопиющим нарушением минских договоренностей. Она призвала РФ прекратить поставки боевикам оружие и вывести из Украины своих военных.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ситуация на востоке Украины снова ухудшается. «Ситуация снова серьезная», - подчеркнул руководитель немецкого внешнеполитического ведомства.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ «твердо потребовал» от российского президента Владимира Путина сыграть конструктивную роль в конфликте в Украине. На двусторонних переговорах в рамках саммита организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в столице КНР Синдзо Абэ выразил обеспокоенность тем, что действия пророссийских представителей усложняют ситуацию в Украине.




НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ua/rus/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 12:30 pm GMT.