Дмитрий Беломестнов
В Грозном полиция задержала юристов "Комитета против пыток" 
14th-Dec-2014 03:03 pm
В Грозном полиция задержала юристов "Комитета против пыток"


14.12.2014 14:28


В Грозном полиция задержала двух юристов нижегородской правозащитной организации «Комитет против пыток». Правоохранители провели обыск в квартире, которую снимают правозащитники, изъяли офисную технику и увезли задержанных в отделение полиции с официальной формулировкой «для выяснения личности».

Ранее в воскресенье глава российского отделения правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина сообщила, что полицейские в Грозном заблокировали двоих сотрудников «Комитета против пыток» в их квартире. Правоохранители призывали юристов правозащитной организации проследовать в отделение, однако не предъявляли никаких документов на арест или обыск.

Вечером 13 декабря в Грозном неизвестные подожгли офис мобильной группы «Комитета против пыток». В полностью сгоревшем помещении находилась документация местного отделения организации. В тот же сотрудники комитета рассказали, что двоих из них преследовала машина, в которой находились пятеро вооружённых мужчин с закрытыми лицами, а камера наблюдения на двери офиса организации в Грозном зафиксировала попытку людей с пистолетом проникнуть в помещение.

В субботу в чеченской столице прошел митинг в поддержку сотрудников правоохранительных органов, которые погибли 4-го декабря в ходе спецоперации в центре Грозного, когда группа вооруженных людей напала на пост ДПС, а затем укрылась в Доме печати и в одной из школ. При освобождении зданий погибли 14 сотрудников полиции, были убиты 11 боевиков.

Митинг, по замыслу чеченских властей, должен был продемонстрировать поддержку населения действиям главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. На акции также звучала критика в адрес правозащитников и гражданских активистов, считающих недопустимым использование принципа «коллективной ответственности». Как сообщалось ранее, чеченские силовые органы приступили к сожжению домов и выселению тех жителей, чьи родственники, как полагают власти республики, участвовали в нападении на Грозный 4-го декабря

Глава нижегородского «Комитета против пыток», член президентского Совета по правам человека Игорь Каляпин ранее написал заявление в Генеральную прокуратуру России с просьбой проверить законность высказываний главы Чечни Рамзана Кадырова о принудительном выдворении из республики семей совершивших преступление боевиков и снесении их домов.
This page was loaded Apr 27th 2024, 4:04 am GMT.