Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
15th-Apr-2015 09:19 pm - Заговор или шизофрения: наблюдение за парадоксами действительности
Заговор или шизофрения: наблюдение за парадоксами действительности

Евгений Ихлов
15.04.2015


I. "БЫКОВ-ТЕСТ"

Дмитрий Быков полагает, что интервенция в Украину - импровизация Путина в ответ на испорченную Олимпиаду. (Хотя есть множество сведений, что она готовилась несколько лет). Поэтому он считает, что за испорченный юбилей Путин отплатит полной войной. Прямо после 10 мая. Итак, через месяц мы узнаем кто он - гений, самодовольный дурак или посильно провокатор, участвующий в троллинге Киева, Вашингтона и Берлина.

Вот его статья http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20150410-dmitriy-bykov-den-pobedy-i-bezumie-nebyvalogo-gradusa

***

II. "Cold War Lite": Совместное предприятие "CIA-KGB, Inс."

Отдам дань заразной болезни конспирологии.

Российская криптовойна с Украиной и российские интриги в Южной Америке и в Центральной Европе - это сказочная возможность для ВПК и спецслужб НАТО, в первую очередь, США, Великобритании и Германии заново ощутить азарт Холодной войны, потренировать разведки, пропагандистские службы и дипломатов, поиграть мускулой, отточить риторику... Но без всякого риска того страшного сорокалетия (1946-1986).

И для российских спецслужб тоже редкий шанс окончательно воцарится, вернув себе страну, утраченную в июне 1953-го. И также без риска, что проигрыш в противостоянии с Западом обернётся военным разгромом и вторичной "величайшей геополитической катастрофой" - распадом "малой" Российской квазиимперии. На самый худой конец президент Собянин устроит новый детант: мир-дружба-жвачка.

Не могу отделаться от впечатления, что это - договорной матч!
***

III. У ДВУХ БЕЗДН

Как и 101 год назад, России стоит перед перспективой двух бездн - революции и войны. Относительно ожидаемости их можно составить пакет из четырех групп "предсказателей" (фактов мы знаем так мало, что вынуждены ориентироваться только на собственные интуитивные догадки и собственные хотения).

1. СКЕПТИКИ - нет рационально обоснованных предпосылок ни того, ни другого: нет ни революционной ситуации, ни настоящего куража для войны с Западом. Тем более, что формирование украинской политической нации сделало поход "в защиту русского языка" абсурдом, и широкомасштабная война будет только войной в защиту украинских коммунистических памятников.

2. ПЕССИМИСТЫ - никакой революции нет и быть не может ("быдло-анчоусы" радостно чавкают телепродукцию, элиты монолитны, протест - слит), но война неизбежна - идёт перегруппировка оккупационных частей, затем - поход до Крыма, Днепропетровска и Харькова, и полная фашизация внутри страны.

3. КАТАСТРОФИСТЫ - война неизбежна как "последний клапан" путинизма перед лицом революции, но именно война сделает революцию неизбежной.

4. СТРАННЫЕ ОПТИМИСТЫ - на войну и следовательно на полный переход к диктатуре режим не решится, но революция - неизбежна, поскольку множатся признаки того маразма, в который всегда впадают режимы накануне своего исторического банкротства.
***

IV. О том, как "зеркало истории" показало всю правду

Я неоднократно обращался к своей гипотезе двух "зеркал": "горизонтального", разделяющего культуры; и "вертикального", разделяющего спиральные витки исторических циклов.

Так мне была очевидна цивилизационная грань между Россией и практически всей Украиной (сейчас - кроме Донбасса). Понятно, что зеркала - как им и положено - отражают в перевернутом виде: культурные и ментальные смыслы, событийные ряды.

Именно поэтому пафос нового цикла русской истории - это не продвижение мировой идеи, а защита от неё, повтор цикла предпредыдущего.

В этой связи я периодически сравнивал Путина с государем императором Николаем Павловичем, 167 лет назад вообразившим себя главным защитником Европы от европейских революций и либерализма. Но иногда я писал, что Кремль как бы отражает натиск западного либерализма, видя себя защитником "фатерланда" от "мировой революции"*.

В этой картине мира Обама выступал как реинкарнация вождя Коминтерна Григория Зиновьева, роль Георгия Димитрова досталась Немцову и Навальному, а киселевы-соловьевы-пушковы стали коллективным Маленьким доктором. Но это были чистые умозрительные спекуляции. Хотя я даже написал эссе про Григория Евсеевича Обаму и Адольфа Алойзовича Путина. (И нечего смеяться - Гитлер пришел к власти именно как защитник немцев от мировой революции).

Но тут жизнь подтвердила мою теоретическую правоту. Владимир Соловьев выпустил очередной опус о "русской идее". Оказывается, он (и, очевидно, одна из башен Кремля) действительно видит распространение американской демократии как экспансию агрессивной мировой религии, а "Русский мир" - это бастион для защиты от этой пагубы.

P.S. Воспитанные на заговорах-интригах, они не понимают естественности исторического процесса, когда североамериканская цивилизация, как выигравшая "кастинг культур", формирует матрицу всемирной демократической цивилизации. Тут процессом нельзя управлять. Можно ему помогать - как Обама, или мешать - как Буш-младший.
***

V. ДВОЙНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

1. Россия уже лет 10 утверждает, что ей угрожает развёртывание американских систем ПРО (противоракетной обороны), но Путин успокаивал Натаньягу, что поставки Ирану систем ПВО С-300 не может угрожать Израилю, поскольку это, дескать, сугубо оборонительная система. Хотя в обоих случаях речь идёт о снижении потенциала удара возмездия.

2. Россия, развалившая СССР и запретившая компартию, изо всех сил требует, чтобы весь мир чествовал её за победу СССР над Третьим Рейхом и осуждает Украину за приравнивание нацизма и коммунизма, но всячески настаивает на правильности и нужности союза между Сталиным и Гитлером в 1939-41 годах.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 19th 2024, 6:34 am GMT.