Дмитрий Беломестнов
"Россия тушит пламя бензином".Американские чиновники и эксперты о начале военной операции РФ в Сирии 
1st-Oct-2015 06:52 pm
"Россия тушит пламя бензином"

Американские чиновники и эксперты – о начале российской военной операции в Сирии



Евгений Аронов
01.10.2015 10:31


Государственный секретарь США Джон Керри сообщил в среду Совету Безопасности ООН, что американские ВВС продолжат свою кампанию в Сирии и что Вашингтон будет рад, если Россия присоединится к борьбе с настоящими экстремистами, такими как "Исламское государство" или "Аль-Каида". Однако попытки Москвы с помощью военной силы сохранить у власти режим Башара Асада будут восприняты администрацией Обамы как очень тревожный сигнал. В том же ключе высказался чуть позже на брифинге в Пентагоне глава оборонного ведомства Эштон Картер.

Министр обороны США заявил, что действия России в Сирии эквивалентны попыткам тушить пожар, заливая пламя бензином. На брифинге Эштон Картер указал на противоречие в сирийской политике Кремля. "Нельзя декларировать стремление противостоять ИГИЛ и одновременно поддерживать Асада. Такой подход не оставляет места для политического урегулирования в Сирии, поскольку Асад неприемлем для оппозиции, а потому может привести только к эскалации конфликта", – подчеркнул министр.


Кадры бомбардировок Сирии, опубликованные Министерством обороны России

По словам Картера, Россия оповестила США о готовящихся акциях своих ВВС всего за час до операции, что было со стороны российских военных неколлегиальным и "непрофессиональным" поступком. Картер договорился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу о проведении американо-российских консультаций на уровне экспертов, которые должны начаться в самые ближайшие дни. Цель этих консультаций – предупредить случайные удары российских самолетов по американским военнослужащим или боевой технике и не допустить каких-либо помех со стороны российских военных операциям США в Сирии или Ираке. Кроме того, по словам Картера, нужно еще раз довести до сведения российской стороны, что у США есть партнерские и союзнические обязательства в отношении различных игроков на Ближнем Востоке, которыми они не намерены пренебрегать.

Последние два пункта повестки предстоящих консультаций особенно актуальны в свете появившейся на телеканале Fox информации, что Россия, перед тем как нанести свои авиаудары, будто бы предложила США "убраться" из воздушного пространства Сирии, не сообщив при этом координаты, в которых будет "работать" российская авиация. Американские самолеты произвели в тот же день, что и российские, свои плановые боевые вылеты, но в другом районе страны.

Эштон Картер не исключил, что объектом российских бомбардировок был не ИГИЛ, а на вопрос журналиста о жертвах этих акций среди гражданского населения ответил, что не может пока подтвердить достоверность информации "с земли" о нанесенном "побочном уроне". Так же уклончиво прокомментировал эти темы пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Осторожные оценки высокопоставленных представителей администрации Обамы контрастируют с однозначностью той самой информации "с земли", которую упомянул шеф Пентагона – например, со свидетельствами очевидцев.

Последствия бомбардировок российскими ВВС северного пригорода Хомса, Талбисы:

More: Another vid shows the aftermath of today's #Russia|n air strike on the rebel-held town of #Talbisa, #Homs. pic.twitter.com/74rwyIn5VB
— Sakir Khader (@sakirkhader) September 30, 2015

http://www.youtube.com/watch?v=qDwNFGw1Wmk

Руководитель повстанческой группировки "Таджаму аль-Ааза" сообщил, что под российские бомбы попали именно его бойцы, которых ЦРУ, по сведениям авторитетного журнала Foreign Policy, аттестовало как приверженцев политически умеренных взглядов. Группировка использует передовое американское оружие, в частности противотанковое, и открыто солидаризуется с международной антиисламистской коалицией, возглавляемой США, и выступает против режима Башара Асада. "Таджаму аль-Ааза" действует в районе города Хомс на западе страны, за который отчаянно сражается правительственная армия. Переход города в руки повстанцев рассечет надвое лояльный Асаду алавитский анклав и отрежет Дамаск от прибрежных городов Латакия и Тартус, в которых обосновался российский воинский контингент.


НОВОСТИ ИЗ УКРАИНЫ:
http://mediarnbo.org/?lang=ru
http://www.president.gov.ua/ru/
http://sprotyv.info/
http://www.unian.net/
http://www.pravda.com.ua/rus/
http://censor.net.ua/
http://news.liga.net/
http://www.ukrinform.ru/
http://www.unn.com.ua/ru/
http://ukranews.com/
http://lb.ua/
http://zn.ua/
http://www.ostro.org/
http://informator.lg.ua/
https://informnapalm.org/
http://crime.in.ua/
http://ru.tsn.ua/
http://obozrevatel.com/
http://ru.krymr.com/
http://investigator.org.ua/
http://www.youtube.com/user/espresotv
https://www.youtube.com/channel/UCH9hTrot04buXFp2Slm73lQ
https://www.youtube.com/user/HromadskeTV
This page was loaded Apr 26th 2024, 11:20 pm GMT.