Дмитрий Беломестнов
Кадырова - в отставку! Сбор подписей 
15th-Jan-2016 06:09 pm
Рамзан Кадыров должен быть немедленно отправлен в отставку

Заявление общественности


12 января 2016 г., глава администрации Чеченской республики Р. Кадыров публично призвал относиться к «представителям так называемой внесистемной оппозиции как к врагам народа, как к предателям… Этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

Р. Кадыров исполняет должностные обязанности в системе государственного управления. Он обязан содействовать исполнению на территории Чеченской республики политики Российской Федерации, заключающейся в защите прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ и международными обязательствами нашей страны.

Право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Право на оппозиционную общественно-политическую деятельность может осуществляться независимо от того, зарегистрировано ли объединение, или действует в неформальном, «внесистемном» порядке. Факт угроз со стороны главы исполнительной власти субъекта федерации в адрес части гражданского общества России недопустим не только в моральном, но и в правовом отношении.

Для оппозиции в демократическом обществе нормально обращать внимание на недостатки экономической политики правительства и критиковать власть.

Обвинения в предательстве и в подрывной деятельности только за участие в мирной общественно-политической активности носит характер прямой угрозы. Юридическими и законодательными актами СССР и РФ, как правопреемника СССР, реабилитированы миллионы людей, ложно обвинённых в том, что они являлись врагами народа. Это относится также к сотням тысячам вайнахов и других репрессированных народов. Поэтому в российской правовой и исторической традиции выражение «враг народа» является сознательно угрожающим обвинением. Тем более, если такое обвинение находится в общем смысловом единстве с обвинениями в предательстве и подрывной деятельности.

Разман Кадыров уже неоднократно демонстрировал полное пренебрежение законами Российской Федерации. В возглавляемой им Чеченской Республике карается любая, даже вполне умеренная критика, причем карается не только моральным давлением, но и прямым физическим насилием. Федеральные структуры фактически лишены возможности расследовать уголовные преступления на территории Чеченской Республики, где за время правления Рамзана Кадырова подконтрольными им силовиками были похищены и исчезли без следа десятки жителей Чеченской Республики. Родственники запуганы и боятся жаловаться. До сих пор не расследовано убийство Натальи Эстемировой. До сих пор не найден настоящий заказчик убийства Бориса Немцова. В обоих случаях следы вели в силовое окружение Рамзана Кадырова.

Высказывания главы администрации Чечни по поводу внесистемной оппозиции очевидно в первую очередь угрожают оппозиционным организациям на территории самой республики. Поскольку Р. Кадыров претендует на роль в общефедеральной политике, патронирует движение «Антимайдан», имеет под своим началом десятки тысяч вооружённых силовиков, то его беспардонные угрозы распространяются на всё гражданское общество России, создают серьёзную угрозу осуществлению гражданами всей нашей страны их прав и свобод. Рамзан Кадыров должен быть немедленно отстранён от должности.

Людмила Алексеева, правозащитник
Валерий Борщёв, правозащитник
Юрий Вдовин, правозащитник
Светлана Ганнушкина, правозащитник
Игорь Каляпин, правозащитник
Владимир Мирзоев, режиссер
Лев Пономарёв, правозащитник
Людмила Улицкая, писатель


Сбор подписей продолжается на сайте "Конгресса интеллигенции"
https://nowarcongress.com/petitions/396/

15.01.2016
Comments 
15th-Jan-2016 09:15 pm
Кадыров своими высказываниями пытается выслужиться перед Путиным и отыграться на "пятой колонне".В отставку его конечно никто не отправил. Потому что кадыровцы поднимут бунт и утопят Чечню, а может и весь Кавказ в крови. А этого нельзя допустить, тем более в разгар войны с ДАЕШ.
Вся видимость мира в Чечне держится исключительно на авторитете и силе клана Кадырова. И Путин это прекрасно понимает.
16th-Jan-2016 10:22 am
Путин действительно не отправит Кадырова в отставку.
Но требовать все равно надо.
Иначе возникнет вопрос: почему вы молчали - вы считаете, что такие вещи должны оставаться безнаказанными?
This page was loaded Mar 28th 2024, 5:14 pm GMT.