Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
21st-Jan-2016 03:22 pm - Убийство Литвиненко "вероятно, санкционировано Путиным"
Убийство Литвиненко "вероятно, санкционировано Путиным"

Би-би-си
21.01.2016


12:45

МЭЙ: КОНТАКТЫ С РОССИЕЙ ВСЕ РАВНО ВАЖНЫ

Несмотря на причастность высших уровней российского руководства к убийству Александра Литвиненко, Великобритании все же нужно поддерживать контакты с Россией, хоть и в сдержанной форме, сказала министр внутренних дел Британии Тереза Мэй.

Британии все еще нужно разговаривать с Россией как членом Совбеза ООН по таким вопросам, как сирийский конфликт, добавила она.


12:33

ЗА ЧТО БЫЛ УБИТ АЛЕКСАНДР ЛИТВИНЕНКО?

В докладе судьи Оуэна можно выделить несколько пунктов, содержащих возможные мотивы убийства Литвиненко:

* Его работа на британскую разведку, критика ФСБ и Владимира Путина и его связи с другими диссидентами, такими как Борис Березовский
* Антагонизм между Путиным и Литвиненко, носивший вне всякого сомнения явно выраженный персональный характер
* Напряженные отношения начались еще в 1998 году после их личной встречи, когда Путин был главой ФСБ, а Литвиненко хотел от него реформ
* Литвиненко позволял себе "неоднократные очень личные выпады" в адрес президента, после того как попросил убежища в Британии в 2000-м году, в том числе обвинения в педофилии, которые Литвиненко выдвинул в июле 2006 года, за несколько месяцев до убийства.

TWEET 12:30
@gordoncorera

Меры, предпринятые британским правительством против России в 2007 году по следам убийства Литвиненко, были весьма ограниченными. Теперь, по всей вероятности, оно окажется под возросшим давлением с требованием дальнейших шагов,пишет в "Твиттере" корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Гордон Корера.


12:23

Теневой министр внутренних дел Британии, лейборист Энди Бернхэм назвал убийство Литвиненко "беспрецедентным актом спонсированного терроризма". Другие россияне и бывшие российские граждане могут быть подвержены риску, добавил он.

Бернхэм также подверг критике слишком слабую, по его мнению, реакцию Терезы Мэй на выводы расследования и призвал к пересмотру отношений России и Великобритании.

<...>

12:07

Тереза Мэй

"Это [убийство] стало вопиющим и неприемлемым нарушением самых основных принципов международного права и цивилизованного поведения", - сказала министр внутренних дел Британии Тереза Мэй.

Британия выразит "глубочайшее недовольство" в связи с итогами расследования убийства Литвиненко российскому послу, отметила она.

<...>

12:02

ДАУНИНГ-СТРИТ: МЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗУМНЫМИ

Пресс-секретарь Дэвида Кэмерона сказала, что премьер-министру предстоит "тщательно взвесить" необходимость дальнейших мер в ответ на выводы общественного дознания по делу Литвиненко, с учетом "более широкой необходимости в сотрудничестве с Россией по определенным вопросам".

"Премьер-министр сосредоточится на том, что наилучшим образом отвечает интересам нашей страны и обеспечению национальной безопасности, и поэтому мы взвешиваем все вопросы весьма тщательно", - сказала она.

"Премьер-министр признает важность вовлечения России и сотрудничества с ней там, где это отвечает национальным интересам, а также ограничение нашего взаимодействия с русскими - например, с ФСБ, - где это отвечает нашим интересам", - сказала она.

Примеры сотрудничества с Москвой включают в себя, по словам пресс-секретаря, усилия по окончанию гражданской войны в Сирии, а также по борьбе с угрозой, исходящей от террористической группировки "Исламское государство", также известной как "Даиш", добавила она.


11:48 срочная новость

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй заявила, что правительство заморозит счета двух россиян, подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко.

По ее словам, она также обратилась к коллегам из НАТО и ЕС, чтобы принять меры, направленные на недопущение повторения подобных убийств.


11:43

Официальный представитель Дэвида Кэмерона заявила, что Даунинг-стрит относится к выводам следствия очень серьезно, а премьер-министр считает их "крайне тревожными".

"Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российской власти, крайне тревожны. Любые государства, не говоря уже о постоянных членах Совета Безопасности ООН, так поступать не должны. К сожалению, эти выводы подтверждают, что мы и предыдущие правительства и так предполагали".

По ее словам, введенные против России в 2007 году меры остаются в силе. "В свете выводов дознания мы рассматриваем варианты дальнейших действий", - добавила представитель премьер-министра.


11:41 Тереза Мэй выступает перед парламентариями

Дознание по делу о гибели Александра Литвиненко было подробным, тщательным и непредвзятым, оно должно дать ясность его друзьям и близким, сказала глава МВД Британии Тереза Мэй в начале своего выступления в палате общин британского парламента.


11:36

Представитель семьи Александра Литвиненко Бен Эммерсон заявил, что не видит возможности экстрадиции в Британию людей, ответственных за смерть бывшего сотрудника российских спецслужб.

"Единственные обстоятельства [при которых это возможно], которые я могу себе представить, - это после падения, что неизбежно, [режима] Владимира Путина, - сказал Эммерсон. - Он не пошлет их сюда для суда, потому что он послал их сюда совершить убийство".

<...>

11:19
@BBCNormanS

"Источники в правительстве говорят, что дипломаты выдворены, переговоры о визовых правилах остановлены, контакты с российскими спецслужбами прекращены", - сообщает помощник редактора по вопросам политики BBC News Норман Смит.


11:15
@ianbremmer

"Британское расследование подразумевает, что Путин - лично - заказал убийство Литвиненко. Путин на такие вещи хорошо не реагирует", - пишет политический аналитик Иен Бреммер.

<...>

10:20

Даунинг-стрит пока не комментирует итоги общественного дознания. Однако глава министерства внутренних дел Тереза Мэй намерена представить точку зрения правительства в своем выступлении в палате представителей британского парламента в ближайшие часы.


10:13

"Я призываю к немедленному выдворению из Великобритании всех оперативных сотрудников российской разведки, работающих на ФСБ (которые убили Сашу) или на другие российские агентства, базирующиеся в посольстве в Лондоне", - говорится в заявлении Марины Литвиненко.

<...>

09:48 срочная новость

"Полоний в чай положили Луговой и Ковтун, специально с целью отравить Литвиненко. До этого была еще одна попытка отравления полонием, 16.10.2006 года", - говорится в отчете.

Луговой и Ковтун знали, что используют смертельный яд, а не снотворное или "сыворотку правды", делает выводы расследование.


09:45 срочная новость

"Скорее всего, Луговой отравил Литвиненко по указанию ФСБ, с одобрения Патрушева и Путина", - цитирует текст доклада наш корреспондент.


BREAKING 09:43 срочная новость

Дознание: россияне Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун отравили Литвиненко с помощью радиоактивного изотопа полония
BREAKING 09:42 срочная новость

Дознание: Владимир Путин и члены его администрации имели мотивы для убийства Литвиненко
BREAKING 09:41 срочная новость

Журналистов ознакомили с итогами общественного дознания по делу о гибели Александра Литвиненко.

Как сообщает из Грейз-инн корреспондент Русской службы Би-би-си Николай Воронин, основные выводы возглавлявшего расследование сэра Роберта Оуэна таковы:

"Я уверен, что Литвиненко умер, приняв дозу полония-210 в размере 4.4 Гбк с чаем в баре отеля "Миллениум" 1.11.2006 года, - говорится в докладе. - Он сделал это не случайно и не с целью совершить самоубийство. Он был преднамеренно отравлен".


Полностью:
http://www.bbc.com/russian/russia/2016/01/160121_litvinenko_inquiry_results_live?show=all#orb-footer
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 1:51 pm GMT.