Дмитрий Беломестнов
Жалоба на Кадырова отправлена в Грозный 
8th-Feb-2016 08:49 pm


Жалоба на Кадырова отправлена в Грозный

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО "ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА"

Общероссийское общественное движение «За права человека»
129090, г. Москва, Каланчевская ул., дом 47, помещение 1, тел.(499)638-30-09 E-mail: zpch@zaprava.ru; http://www.zaprava.ru

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РФ НАПРАВИЛА В ПРОКУРАТУРУ ЧЕЧНИ ОБРАЩЕНИЕ ЛЬВА ПОНОМАРЕВА ПО ПОВОДУ НАРУШЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ В ГРОЗНОМ КАДЫРИНГА ("ТОЛЬКО НЕ БРОСАЙ МЕНЯ В ТЕРНОВЫЙ КУСТ, БРАТЕЦ ЛИС")

Москва, 8 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА. В Общероссийское движение "За права человека" пришло сообщение из Генпрокуратуры РФ (исх. 72/1-р-16 от 28.01.16), что обращение исполнительного директора ООД "За права человека" от 21 января направлено в прокуратуру Чеченской республики.

В обращении (сообщении о преступлении) указывалось, что флэшмоб 21 января и митинг 22 января в Грозном в поддержку Кадырова и против оппозиции проводятся с нарушением установленного порядка согласования массовых акций, и что для обеспечения массовости на митинг, который не мог быть законно согласован (минимум 10 суток от регистрации уведомления до заявленного начала акции, включая подготовительный период - сбор участников и т.п.), сбор участников осуществлялся принудительно, на основе ведомственного циркуляра (опубликован, был приложен) с уже предписанным текстами лозунгов, что исключает статус "народного схода". Таким образом, властями ЧР совершено уголовное преступление - превышение должностных полномочий в виде принуждения к участию в политических массовых акциях, а также нарушение КоАП РФ, а надзирающими за законностью органами - проявлена халатность.

В ООД "За права человека" выражают надежду, что формальное подчинение прокурору ЧР Генпрокуратуре РФ, а вовсе не генерал-майору полиции Кадырову Р.А., всё же оставляет надежду на объективный характер проводимой проверки.
This page was loaded Apr 26th 2024, 3:37 pm GMT.