Дмитрий Беломестнов
Commenting To 
18th-Oct-2017 01:46 pm - НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ: О ТОЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОПТИКЕ
НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ: О ТОЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ОПТИКЕ

Евгений Ихлов
18.10.2017


1. В России (Большой России) мирно победила социалистическая революция. Это произошло, когда в январе 1918 года социалистическое большинство Всероссийского Учредительного собрания (ВУС) приняло акты о провозглашении демократической федерации, в составе которой, например, Сибирь была бы такой же автономной областью, как и Украина, и об аграрной реформе (уже присвоенный большевиками вариант правых эсеров и введённый ими в ноябре 1917 г. легендарным Декретом Совнаркома №2). Уже через несколько дней эта революция стала жертвой левого тоталитаризма (большевизма).

2. Гражданская война 1917-1922 года на территории «Большой России» решительно отличается от Гражданской войны в Испании, или Мексике, или Китае (до 1937 года), или гражданской конфронтации 1905-7 годов в Российской империи, тем, что это не было конфликтом социалистов и консерваторов (Гоминьдан был в условиях Китая правосоциалистической партией), а был сопротивлением самого широкого социально-политического спектра - от монархистов до социалистов - большевизму (левому тоталитаризму).
Причём, в этом сопротивлении участвовали в качестве союзников и социалистическое большинство ВУС и оппонирующие ему правые (левые либералы из кадетской партии, участвующие в начавшемся вооружённом сопротивление большевизму ещё в ноябре 1917 года в Москве и немедленно стали участвовать в формировании антибольшевистского движения), которые были против административной федерализации и черновского варианта аграрной реформы и у которых был свой вариант президентской республики.
Некий аналог этому можно найти в широкой («лионской») коалиции сопротивления террористической диктатуре Робеспьера.
Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 12:26 pm GMT.